Даугавпилс посетит министр энергетики и климата

В пятницу, 28 апреля, Даугавпилс с рабочим визитом посетит глава нового министерства энергетики и климата Раймонд Чударс, который встретится с руководством города и побывает на предприятии Daugavpils siltumtīkli.

«Даугавпилс – это единственное самоуправление, в котором на сегодняшний день объявлен энергетический кризис, в рамках которого город выстраивает собственную систему теплоснабжения. С министром мы будем беседовать о финансировании, которое получил Даугавпилс, в размере 4-х миллионов евро на строительство второй котельной на щепе и, конечно же мы готовимся к новому периоду планирования. Нам необходимо после больших станций произвести замену и на маленьких, а также реновировать теплотрассу», - поделился мэр города Андрей Элксниньш.

С главой нового министерства руководство города планирует обсудить замену котельных в Крепости, Старых Стропах, в Ругелях на более эффективные. Цель – обеспечение энергетической безопасности города, путем перехода на другие виды топлива. Заменой теплотрасс, по словам градоначальника, планируется добиться снижения потерь тепла, а также привести в порядок часть дворов и дорог.

Кроме этого, мэр планирует обсудить вопрос сохранения государственной компенсации, которую жители получали в этом отопительном сезоне.

26.04.2023 , 13:05

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий