Диагноз — кризис. В больницах не хватает 2648 медработников

Завтра правительство обсудит критическую ситуацию в здравоохранении и решит, сколько денег можно экстренно направить на медицинскую помощь.

Итак, завтра, за день до президентских выборов, премьер Кришьянис Кариньш собирает внеочередное заседание Кабинета Министров, чтобы обсудить реформы в образовании и в здравоохранении.

Наиболее критическая ситуация сложилась именно в здравоохранении — медики предупредили, что если летом они не получат дополнительно хотя бы еще 140 миллионов, то уже с сентября они смогут оказывать лишь платную медпомощь. Бесплатно — только неотложную помощь. Почти всю необходимую сумму уже удалось собрать от других министерств, однако глава минфина Арвилс Ашераденс «взамен» требует от министра здоровья Лиги Менгельсоне план реформ. А именно: разделение региональных и локальных стационаров по уровням, а также создание современной, эффективной системы электронного здоровья, чтобы можно было отследить движение бюджетных средств за каждым пациентом.

Между тем, как явствует из подготовленной к заседанию правительства информации, в стационарах по всей Латвии наблюдается огромная нехватка медперсонала. В больницах страны свободными остаются 795 врачебных вакансий и 833 вакансии медсестер (помощников врачей). Еще больше не хватает так называемого персонала поддержки, то есть помощников медсестер и санитаров, - 1020 вакансий! Но требуемые 140 миллионов евро никак не помогут привлечь специалистов — эти деньги уйдут исключительно на оказание медпомощи больным. Чтобы повысить зарплаты медработникам требуется в 2,5 средств.

29.05.2023 , 15:15

BB.lv

Фото: Pixabay