Банк Латвии: платежеспособность домохозяйств продолжает ухудшаться; доходы населения растут медленнее, чем расходы 8

Финансовое положение домохозяйств в целом еще хорошее, но из-за длительного и стремительного роста расходов и увеличения процентных ставок по кредитам платежеспособность домохозяйств продолжает ухудшаться, говорится в новейшем отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.

Банк Латвии констатирует, что риски неплатежеспособности значительно возрастают для небольшого числа домохозяйств. Как и в 2022 году, в первой половине 2023 году доход населения растет медленнее, чем потребительские цены. Для большинства домохозяйств-заемщиков бремя дополнительных расходов создано также значительным ростом процентных ставок по кредитам.

По данным Банка Латвии, длительный рост расходов вынуждает значительную часть домохозяйств пересматривать свои расходы и затрудняет возможности сбережений. В результате роста цен и процентных ставок долговая нагрузка может стать чрезмерной, то есть превысить 40% доходов, примерно у 12% домохозяйств, причем влияние на менее обеспеченные домохозяйства будет более неблагоприятным.

В то же время риски неплатежеспособности значительной части домохозяйств-заемщиков по-прежнему очень низки, о чем свидетельствует, например, способность некоторых домохозяйств быстрее погасить жилищный кредит или его часть. Также остаток вкладов населения в первом квартале 2023 года оставался на высоком уровне, хотя его рост замедляется, говорится в отчете.

Сбережения населения, стабильно растущие доходы от занятости и меры государственной поддержки в отопительном сезоне существенно снижают негативное влияние роста цен и процентных ставок на платежеспособность, заявили в Банке Латвии.

В отчете также говорится, что платежеспособность домохозяйств в целом хорошая еще и потому, что уровень их общей задолженности остается низким. Банк Латвии сообщает, что уровень задолженности латвийских домохозяйств по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) является одним из самых низких в ЕС - на конец 2022 года он составлял 16,9%. Соответственно, процентные платежи по кредитам населения в целом были низкими - на конец 2022 года 0,54% от ВВП для кредитных учреждений и 0,38% для небанковских кредиторов.

В то же время бремя платежей по долгам домохозяйств быстро увеличивается. Из-за повышения процентных ставок долговые платежи населения банкам увеличились на 17,4% в 2022 году, небанковским кредиторам - на 36%.

При этом Банк Латвии признает, что платежная дисциплина населения находится на хорошем уровне.


Написать комментарий

А чему тут удивлятся кризис на кризисе и кризисом погоняет и просвета никакого пока не видно,да будет ли он теперь.

А чему тут удивлятся кризис на кризисе и кризисом погоняет и просвета никакого пока не видно,да будет ли он теперь.

Я прочитал про одного еврея который недавно пошёл на пенсию живя в Латвии 4 года и получил пенсию 7.800 евро .

Я прочитал про одного еврея который недавно пошёл на пенсию живя в Латвии 4 года и получил пенсию 7.800 евро .

На то он и еврей.😀😀😀

Я прочитал про одного еврея который недавно пошёл на пенсию живя в Латвии 4 года и получил пенсию 7.800 евро .

Трудился , аки пчела . Золотой он человек , не жалел себя . Отдохнуть ему надо .

Зато банкиры у нас получают баснословные доходы. За счет того, что домохозяйства нищают.

"При этом Банк Латвии признает, что платежная дисциплина населения находится на хорошем уровне."Хорошую дойную "корову" себе воспитали,дисциплинированную.Последнее отдаст,на благо заботливого государства.

Надо ещё цены на все поднять, тогда, гляди, и платежеспособность повысится... Тупизм полный, банк Латвии сделал вывод.. , так тут такой вывод первоклассник сделать может.

Celiet vēl %... zagšana gaišā dienas laikā un likumīga...

Написать комментарий