Latvijas Banka предлагает округлять платежи наличными 10

Банк Латвии разработал проект закона об округлении окончательной суммы расчета наличными.

В Банке Латвии заявили, что уже несколько лет в странах Балтии, в том числе и в Латвии, идет дискуссия о номинальном распространении монет евро и необходимости выпуска монет небольшого номинала - один и два цента. Банк Латвии обсуждает этот вопрос с учреждениями и предприятиями, участвующими в денежном обращении, с 2019 года.

Так, Банк Латвии разработал проект закона об округлении окончательной суммы платежа наличными, который в настоящее время согласовывается с Министерством финансов и Службой государственных доходов (СГД), о том, как округлять окончательную сумму наличными. покупка наличными может быть практически реализована.

Среди них, по данным Банка Латвии, самой большой проблемой на данный момент является корректировка кассовых аппаратов и кассовых систем для отражения округления конечной суммы покупки в товарном чеке. Торговцы должны не только внести изменения в системы, но и сертифицировать их в соответствии с действующими правилами. Это существенно повлияет на затраты и увеличит время реализации.

"В настоящее время Банк Латвии в сотрудничестве с Министерством финансов ищет лучшее решение этой проблемы", - добавил Latvijas Banka.

В ЦБ также подчеркнули, что отказ от одно- и двухцентовых монет будет означать введение правил округления, которые будут заключаться в округлении конечной суммы покупки, а не цены. Например, если конечная сумма покупки составила 12,23 евро, при оплате наличными в кассе конечная сумма покупки составит 12,25 евро. С другой стороны, если бы общая сумма покупки составила 12,22 евро, покупатель заплатил бы на кассе 12,2 евро.

"Округление итоговой суммы закупки, а не цены отдельных товаров, не окажет никакого влияния на показатели инфляции, что подтверждает опыт стран, которые уже реализуют эту идею, и среди них можно упомянуть Ирландию", - сказал представитель Latvijas Banka.

При этом в Банке Латвии подчеркнули, что отказ от пятицентовых монет на данный момент в Латвии не обсуждается и не планируется до того момента, пока общественность не захочет изменений в структуре номиналов банкнот евро.

Также Банк Латвии упомянул, что центральный банк уже несколько лет измеряет общественное мнение по этому вопросу и приходит к выводу, что общественная поддержка пересмотра номинальной структуры монет евро выросла, в том числе, что в этом году больше граждан поддержат отказ от одной - и двухцентовые монеты, по сравнению с теми, кто считает, что их следует оставить в обращении. Результаты соответствующего опроса будут опубликованы в четверг, 28 сентября, в регулярном «Платежном радаре» Банка Латвии.

Банк Латвии также заявил, что он не только измеряет общественное мнение и ведет дискуссии с непосредственно вовлеченными учреждениями, но и предпринимает практические действия по сокращению количества одно- и двухцентовых монет в обращении. Одной из мер, мотивирующих граждан сократить запасы одно- и двухцентовых монет, является возможность бесплатного их обмена в кассах Банка Латвии. 

По данным Банка Латвии, с начала этого года в Банке Латвии было обменено 8,7 миллиона или 37 тонн монет различного номинала, из которых 11,3 тонны составили одно- и двухцентовые монеты.


Написать комментарий

вот так тихонько,мягко стеля, отменив сначала монеты, нас подводят к электронным деньгам.. А потом всё, ловушка закроется, будет полный тотал-контроль над нашей с вами жизнью, с социальными рейтингами и прочими,, радостями,, цифровизации

У меня на фирме целый ящик 1 и 2-х центовых монет. В банк их принимают только за деньги. Так что хорошая идея!

У меня на фирме целый ящик 1 и 2-х центовых монет. В банк их принимают только за деньги. Так что хорошая идея! Мэн

А мы такую коробку с мелочью в конце года отдаём на кассу в магазинах где стоят ящики для благотворительности. За год , мелочью собирается больше 20 евро. Так что идея округлять плохая. С миру по нитке - голому рубашка.

А как же вот это: "supercena 99,99€"?

У меня на фирме целый ящик 1 и 2-х центовых монет. В банк их принимают только за деньги. Так что хорошая идея! Мэн

в металлолом или на брелоки

Глупая идея не умных людей. Банк таким образом избавляется от своих прямых обязанностей. Привыкли свою жопу греть не зная ценности каждого цента. Вы это скажите бабушкам у которых пенсия 300 евро и они вас сразу отметелят авоськами с картофаном купленным на последние центы.

А банк Латвии это кто?

вот так тихонько,мягко стеля, отменив сначала монеты, нас подводят к электронным деньгам.. А потом всё, ловушка закроется, будет полный тотал-контроль над нашей с вами жизнью, с социальными рейтингами и прочими,, радостями,, цифровизации ну

черное зеркало смотришь? завязывай. тебе нельзя такие сериалы смотреть.

12,23 евро, при оплате наличными в кассе конечная сумма покупки составит 12,25 евро. С другой стороны, если бы общая сумма покупки составила 12,22 евро, покупатель заплатил бы на кассе 12,2 евро.
Это что же получается, что 12,2 можно оплатить , а 12,22 нельзя и 12,23, то к оплате на 2 уже больше
Под разными предлогами цены завышают где могут как хотят.
Многие живут и каждый 1 цент считают , но сидящим вверхах это неведомо.

Для всех все относительно - кому щи жидкие , кому жемчуг мелкий .

Написать комментарий