Банк Латвии объясняет жителям, как будут оказываться финансовые услуги в кризисной ситуации 5

Банк Латвии в сотрудничестве со своими партнерами подготовил информационный буклет о важнейших финансовых услугах. Жителям предлагается ознакомиться с информацией о том, какие финансовые услуги должны оказывать коммерческие банки в кризисной ситуации, что каждый может сделать, чтобы лучше подготовиться к кризисной ситуации, и что следует учитывать для защиты своих денег.

"Кризис обычно приходит неожиданно, но последние несколько лет заставили всех осознать, насколько важно готовиться к разным жизненным ситуациям. Мы готовимся к ним как в государстве, так и в финансовой сфере, а также призываем всех граждан беречь себя и своих близких. Очень важно быть хорошо информированным, ведь в кризисной ситуации именно незнание порождает панику, под влиянием которой возможно принятие необдуманных решений, приводящих к финансовым потерям. Приглашаем вас ознакомиться с информацией, подготовленной Банком Латвии, и следовать советам и рекомендациям", - подчеркивает член правления Банка Латвии Илзе Посума.

"Латвийский банковский сектор предпринял значительный шаг для повышения устойчивости общества и действий в кризисных ситуациях. Мы в Министерстве обороны рады, что банковский сектор Латвии осознает свою роль и важность в создании и укреплении всеобъемлющей национальной системы защиты, чтобы в кризисных ситуациях граждане имели доступ к финансовым услугам и их деньги были в безопасности. Подготовка этого буклета стала результатом плановой работы, главными выгодополучателями которой станут жители, знакомясь и действуя согласно полезной информации", - утверждает государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Банк Латвии подготовился к тому, чтобы обеспечить предоставление всех важнейших финансовых услуг в Латвии в случае государственной угрозы или масштабного внешнего воздействия:

1) осуществление платежей в интернет-банке или мобильном приложении,

2) осуществление платежей с помощью платежной карты, в том числе онлайн,

3) снятие наличных денег из банкомата.

В целом все латвийские коммерческие банки будут по мере возможности предоставлять финансовые услуги в кризисных ситуациях. Критически важные финансовые услуги должны предоставляться кредитным учреждениям с наибольшим числом клиентов и размером вкладов населения в Латвии: Swedbank AS, SEB Banka AS, Citadele Banka AS и латвийским филиалом Luminor Bank AS.

Установлено, что в Латвии 99 банкоматов этих кредитных учреждений являются т. н. критическими банкоматами, которые в ситуации угрозы приоритетно снабжаются наличными деньгами. Карта расположения этих банкоматов доступна здесь.

Не только в кризисных ситуациях, но и когда ответственные органы информируют о критически важных финансовых услугах, мы призываем граждан быть особенно критичными к информации и полагаться только на надежные источники информации, не поддаваться провокациям и дезинформации, а также не попадаться на уловки мошенников.

Информационный буклет на латышском языке "Что нужно знать о деньгах и финансовых услугах в кризисной ситуации" доступен здесь.


Написать комментарий

А какая кризисная ситуация может быть в самой богатой и счастливой стране мира. У нас вместо кризиса идёт рост бешенными темпами, все богатеют и не знают куда девать лишние деньги, скупают акции, облигации, недвижимость, вкладывают в частные пенсионные фонды. Просто цветущий сад по Борелю

Намёк на какой такой кризис? Вроде, мы давно в нем???

Я уже забыл когда я тут жил без кризиса,всё время какие то кризисы,ну разве что в жирные годы для жителей Латвии блеснул лучик надежды,да и тот скоро погас.

Ну тогда расскажи, где бешеными темпами всё дешевеет!

Когда у человека отсутствует чувство юмора!

Наши банки могут в любой момент оказаться в "нештатной ситуации",и что бы не произошло,что банк "вдруг" лопнул,а все денежки уехали на Таити,самое лучшее-хранить их в своем кошельке,не дает 100% гарантии сохранности,но 99,9 стабильно.

Написать комментарий