Полиция закрыла уголовное дело по факту избиения активиста LGBTQ+

Ливай Амарейн, избитый в Даугавпилсе вечером 4 мая, получил постановление Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции о прекращении уголовного дела. В постановлении говорится, что следствие пришло к выводу, что действия нападавшего, которые он допускал в ходе конфликта, не были направлены на грубое нарушение общественного порядка и спокойствия или на развязывание грубого и оскорбительного конфликта без повода или с использованием незначительного предлога, сообщает портал apollo.lv.

В решении также указывалось, что «агрессивное поведение нападавшего не было направлено на причинение телесных повреждений и избиение потерпевших с предварительным умыслом, а было объективно вызвано в ходе конфликта, когда внезапно сложились взаимные неприязненные отношения, которые, в свою очередь, были спровоцированы непреодолимыми противоречиями участников конфликта при обсуждении вопроса сексуальной ориентации».

Ливай Амарейн и его муж Эрен возмущены решением полиции. Ливай рассказал порталу: «Мы с Эреном возмущены, такое решение оскорбительно. Эрен говорит, что у него вообще нет комментариев, единственное, что он может сказать, что это несправедливо и незаконно.

Нас даже не пригласили на второй допрос, потому что показания отличались, хотя мы думаем, что надо было. Меня также официально не уведомили о возбуждении уголовного дела и мне пришлось звонить самому, чтобы узнавать информацию. Нам так же кажется, что местные депутаты-гомофобы могли каким-то образом повлиять на сотрудников полиции. Но кто хочет увидеть статистику преступлений на почве ненависти в Даугавпилсе...

Я не в первый раз в ситуации, когда не могу доверять полиции. Короче говоря, это решение звучит как «сами виноваты». “Спасибо” полиции за то, что не захотели нас защитить».

Решение стражей порядка может быть обжаловано в течение 10 дней, и Ливай Амарейн обязательно подаст апелляцию. Как уже сообщалось, вечером 4 мая в Даугавпилсе было совершено жестокое нападение на активиста LGBTQ+ и его друга. После 22:00 на эстраде в Стропах на парней напали двое неизвестных. Ливай Амарейн считает, что был избит за то, что является представителем общества LGBTQ+. Он получил более 20 ударов по голове.

Как рассказал потерпевший, к ним подошел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, попросивший телефон, чтобы позвонить. Молодые люди согласились. Мужчина заметил, что на заставке его смартфона стоит изображение парня. Затем мужчина спросил, геи ли молодые люди, на что они ответили утвердительно.

Мужчина поблагодарил молодых людей за помощь, но затем выразил обеспокоенность за их безопасность. Потом приехал друг мужчины и началась агрессия. Первый мужчина начал обзываться, а затем ударил Амарейна. Тем временем другой мужчина угрожал другу активиста, чтобы тот не сообщил в полицию. Однако молодые люди успели вызвать стражей порядка, и нападавшие скрылись.

После нападения у Ливая Амарейна были обнаружены ушибы мягких тканей головы, сломанный нос, отеки с обеих сторон лица и потеря слуха на одно ухо. Его друг получил удар по лицу и травму глаза.

«По иронии судьбы все это произошло на следующий день после нашего пикета “Безразличие убивает” за ратификацию Стамбульской конвенции», — поделился Ливай Амарейн.

«В конце концов, мы просто пытаемся заставить наше правительство ратифицировать конвенцию, которая защищает наиболее уязвимые слои общества от насилия».