Уголовное дело об избиении представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе передано в суд

Прокуратура направила в Латгальский окружной суд уголовное дело по факту избиения представителя ЛГБТ-сообщества в Даугавпилсе. Обвинение предъявляется в хулиганстве с причинением телесных повреждений потерпевшему, сообщает агентство LETA.

4 мая 2023 года в Даугавпилсе недалеко от Стропской эстрады обвиняемый и его друг подошли к незнакомым им молодым людям и попросили у них мобильный телефон, чтобы позвонить.

В ходе разговора обвиняемый выяснил, что его собеседники принадлежат к сообществу лесбиянок, геев, бисексуалов и трансвеститов (ЛГБТ). Далее, как говорится в обвинительном заключении, «обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимый гомофобными мотивами, проявляя неуважение, бесстыдно начал издеваться над потерпевшим и его другом за принадлежность к ЛГБТ-сообществу».

Он начал вести себя агрессивно и вызывающе, провоцируя потерпевшего (а им оказался ЛГБТ-активист Ливай Амарейн) на драку, после чего несколько раз ударил его по лицу и, повалив потерпевшего на землю, продолжил его избивать, причиняя телесные повреждения. Покидая место происшествия, обвиняемый встретил еще одного человека, также принадлежащего к ЛГБТ-сообществу, и также ударила его по лицу, говорится в обвинительном заключении.

Первоначально Государственная полиция прекратила уголовное производство, однако прокуратура отменила решение полиции и возобновила уголовное производство.