Меню на выходные – груши, абрикосы, паприка, выращенные в собственных садах и огородах

Синоптики обещают, что на следующей неделе температура воздуха поднимется до +30 градусов. Но, к сожалению, лето подходит к концу — об этом говорят и все более темные вечера, запах яблок и ломающиеся от обилия урожая ветки деревьев в садах. В этом году урожай местных абрикосов выдался хорошим — жаркие дни, которые, возможно, нас уже утомили, придали абрикосам тот вкус, которого не хватало в другие годы, - в этом году они такие же мягкие и сладкие, как на юге. Мы собрали для вас несколько рецептов блюд, которые можно приготовить из местного урожая.

Штрудель с фаршем

Ингредиенты на 4 порции: 1 упаковка слоеного теста; для фарша - 250 г говяжьего фарша, 250 г свиного фарша, 1 луковица, 20 г петрушки, 2 яйца, 50 г панировочных сухарей, 200 г шампиньонов, половина паприки, соль, перец по вкусу.

Слоеное тесто нужно охладить, поделить на две части и раскатать. Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень бумагой для выпечки. Смешайте оба вида мяса. Нарежьте лук на мелкие кусочки. У паприки удалите семена и нарежьте кубиками, петрушку нужно измельчить. Шампиньоны нужно почистить и нарезать. Смешайте вместе мясо, лук, перец, петрушку. Добавьте яйцо, специи, панировочные сухари. Все тщательно вымесите. Если масса кажется слишком сухой, добавьте 1-2 ст. к. воды, но будьте осторожны – если масса будет слишком жидкой, штрудель не получится. В конце в массу подмешиваются крупно нарезанные шампиньоны. На одну часть слоеного теста выложите половину приготовленной массы, оставив края свободными. Аккуратно сверните и защипните края. На основу другого раскатанного теста выложите оставшееся мясо, также сверните его и защипните края. Оба рулетика выложите на тарелку и запекайте в разогретой духовке 50 минут. Затем смажьте штрудель яйцом и запекайте еще 20 минут. Подается со свежими овощами.

Творожные маффины с абрикосами

Ингредиенты: 500 г нежирного творога, 3 яйца, 200 г сметаны, 125 г сахара, 1 пакет порошка ванильного пудинга, 30 г манной крупы, 1 ч. л. разрыхлителя, сок и цедра половины лимона, 4‒6 абрикосов.

Разогрейте духовку до 170 градусов. Абрикосы помойте, уберите косточки, мелко нарежьте. Творог смешайте со сливками, сахаром и яичными желтками. Смешайте порошок для пудинга, манную крупу, разрыхлитель, тертую лимонную цедру и сок в творожно-яичную смесь. Вмешайте нарезанные абрикосы. Белки взбейте в крепкую пену и введите в тесто. Разложите по формочкам для маффинов – заполните примерно на две трети. Выпекать в духовке около 40 минут, пока маффины не будут готовы. Готовность проверяют, воткнув в маффин деревянную шпажку. Украсить по желанию - ягодами, шоколадной крошкой и т.д.

Варенье из абрикосов, груш и кабачков

Ингредиенты: 1 кг фруктов (1 часть абрикосов, 1 часть груш, 1 часть кабачков), 1 пакет (330 г) мармеладного сахара, 1 ст. л. ванильного сахара.

Сначала подготовьте фрукты. У абрикосов удалить косточки. Кабачки и груши очистите от кожуры, удалите семена, нарежьте кусочками. Налейте в кастрюлю 1–2 столовые ложки воды, добавьте кусочки абрикосов и груш, вскипятите и варите 2‒3 минуты. Добавьте кабачки. Готовьте все, пока кабачки не станут мягкими, а абрикосы не начнут растворяться. Перемешайте массу. Добавить мармеладный сахар и ванильный сахар. Варить на медленном огне, помешивая (3‒5 минут), пока сахар не растворится. Разложите по небольшим баночкам, закройте крышками, храните в холодильнике. Подавать варенье можно на завтрак или с тостами.


Написать комментарий