Будут ли конфисковывать у граждан РФ на границе одежду и украшения: позиция Брюсселя

Чего ждать россиянам на границах ЕС?  Еврокомиссия дала однозначный ответ: на своей машине въезжать нельзя.  В список санкционных товаров входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

По поводу предметов личного пользования из санкционного списка Брюссель полагается на здравый смысл.

Немецкое издание Deutsche Welle пишет, что минувшие выходные дни российские СМИ и паблики обсуждали санкции ЕС — после того как Европейская комиссия опубликовала разъяснения о применении запрета на ввоз ряда предметов для граждан РФ.

Что изменилось?

В отношении России Европейский Союз уже ввел одиннадцать пакетов санкций за агрессию против Украины, последний из них был утвержден Советом ЕС 23 июня. С тех пор ничего не изменилось. 8 сентября, когда Брюссель дополнил раздел вопросов и ответов на своем сайте о применении странами Евросоюза этих санкций, штрафных мер не прибавилось. Но появилось больше информации о том, как они могут применяться на практике. Конкретного повода для обнародования этих разъяснений именно сейчас в Еврокомиссии не называют, а говорят, что это обычный процесс: «Публикация подобных дополнений является частью общей работы».

Что выяснилось?

Теперь совершенно ясно, что гражданам РФ нельзя въезжать в ЕС на автомобиле. Это указано в тексте Еврокомиссии от 8 сентября и подтверждено ее официальным представителем Даниэлем Фэрри на брифинге и в беседе с корреспонденткой DW. Если вы гражданин России и едете на своей машине в Евросоюз, то «вы не можете въехать в ЕС на этой машине», сказал он. Таковы штрафные меры в отношении России и они должны соблюдаться странами Европейского Союза. При этом на граждан Белоруси такой запрет не распространяется.

Будет ли автомобиль конфискован?

В связи с несколькими случаями ареста автомобилей российских граждан в Германии со ссылкой на санкции ЕС возникает вопрос: ждать ли россиянам конфискаций в случае нарушения запрета на ввоз автомобиля? На него Еврокомиссия отвечает, что подобных предписаний нет: «Запрет на импорт в ЕС гласит, что товары, включенные в Приложение XXI, не могут ввозиться в Евросоюз. Реализация санкций ЕС возлагается на государства-члены». То есть обязанность властей на границе — не допустить ввоз автомобиля на территорию страны Евросоюза, а каким образом они будут выполнять эту обязанность, Еврокомиссия не знает.

А что с другими вещами?

В список санкционных товаров в этом приложении входят не только автомобили, но и другие вещи, без которых трудно представить себе любое путешествие. Среди них, например, чемоданы и дорожные сумки, ряд предметов женской и детской одежды, обувь, смартфоны и любые другие телефоны, предметы гигиены. Будут ли наказывать за их ввоз?

Представитель Еврокомиссии указал, что неспроста разъяснение, опубликованное 8 сентября, касается только автомобилей. Из всех личных предметов из этого списка именно они представляют наибольшую ценность.

К другим санкционным товарам на границе не должны относиться столь же строго, сказал Даниэль Фэрри.

«Одежда, надетая на человеке, пересекающем границу, вряд ли может быть направлена на обход санкций ЕС. Я думаю, что это здравый смысл, — ответил он на вопрос корреспондента DW. — Это совсем иная ситуация, чем с дорогим автомобилем, и я думаю, что это учитывается при применении санкций странами — членами Евросоюза».

Фэрри напомнил, что санкции ЕС направлены на то, чтобы лишить Кремль доходов для финансирования войны и необходимо обеспечивать их эффективность и невозможность обхода.

«Когда речь идет о ценных товарах, например автомобилях, то здесь требуется строгое соблюдение санкций», — подчеркнул он, добавив, что это одна из причин, по которой Еврокомиссия 8 сентября обновила рекомендации по их применению.

В ее задачи входит обеспечение единообразной имплементации штрафных мер по всему ЕС.

DW сообщает, что продолжит выяснять их детали и практическое значение для граждан РФ.