Барташевичу могут вернуть пост мэра в Резекне: слово за новым министром 13

Министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс ("Объединенный список") начал процедуру отстранения от должности мэра Резекне Александра Барташевича ("Вместе с Латвией"), но окончательное решение о том, увольнять или нет мэра Резекне, должен будет принимать уже новый министр.

Как сообщил министр агентству ЛЕТА, он направил Барташевичу письмо с просьбой дать объяснения в течение пяти дней. После этого ответ Барташевича оценит специальная комиссия, которая и рекомендует министру, какое решение принять. В настоящее время самоуправлению города Резекне уделяется повышенное внимание, поскольку у него возникли финансовые трудности и оно не в состоянии покрыть все свои обязательства.

По информации агентства ЛЕТА, в письме Барташевичу министр заявляет, что председатель городской думы несет ответственность за организацию и управление процессом исполнения муниципального бюджета.

Министр отмечает, что в плане действий Резекненской думы ро стабилизации финансового положения самоуправления не содержится подробной информации о причинах дефицита бюджета, также, несмотря на запланированное сокращение бюджетных расходов на 1,23 миллиона евро, дума планирует увеличить расходы в поправках к бюджету на 1,47 миллиона евро. Просьба самоуправления о кредите в размере 1,34 млн евро на выплату зарплат создает риск того, что муниципалитет не включил все расходы на оплату труда сотрудников за весь год в первоначальный бюджет.

Также министр обращает внимание на то, что для покрытия дефицита бюджета и завершения проектов муниципалитету Резекне в 2023 году необходимо шесть кредитов на общую сумму 5,73 миллиона евро. Размер заемных и гарантийных обязательств муниципалитета по отношению к основным доходам бюджета в этом году составляет 17%, в 2024 году - 23,6%, в 2025 году - 21,7%, а в последующие годы - около 20,3%.

В письме говорится, что согласно закону о госбюджете самоуправления с обязательствами, превышающими 20%, имеют строгие ограничения на получение новых кредитов.

В письме подчеркивается, что самоуправление Резекне не может брать на себя обязательства по реализации какого-либо нового инвестиционного проекта, в том числе проекта реконструкции здания Дома культуры, на который уже заключен договор с "Vides investīciju fonds".

В письме Барташевичу предлагается в пятидневный срок дать объяснения относительно нарушений ряда норм закона о бюджетном и финансовом управлении и закона о бюджетах самоуправлений.

Сегодня, 14 сентября, в 15.00 в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития состоится пресс-конференция о начатой процедуре.


Написать комментарий

А что скажут астрологи?

un vins turpinās zagt

Aleksandr, ja davno nabludaju za Vami, kak idet travla na Vas. No ja uverena, Vi delaete vse pravilno i pravda na Va6ej storone i voshiscajus Vami. Vi nastojascij rukovoditel i smelij celovek. Udaci Vam! Derzites ne sdavajtes, takih ludej kak Vi malo. Vas uvazajut i lubjat.

А что скажут астрологи? @

Cходи на Кандавас.Там цыганка за каких там 300-500 евро раскроет карты по любому вопросу.

Aleksandr, ja davno nabludaju za Vami, kak idet travla na Vas. No ja uverena, Vi delaete vse pravilno i pravda na Va6ej storone i voshiscajus Vami. Vi nastojascij rukovoditel i smelij celovek. Udaci Vam! Derzites ne sdavajtes, takih ludej kak Vi malo. Vas uvazajut i lubjat. vzglad

Кто и за что его любит?Ну стал миллионером за счёт гос заказов.Себе зарплату то не срезал и своим заместителем.А уволил там соц работников.

Ну да, яуна виенотиба его оставит на посту?! Ещё не понятно когда утвердят новый КМ.
Может только через недели 2?!
Пусть в объяснении пишет, что он один и не решал, а вся дума принимала решение. Пусть все отвечают.
Может только кто то был против.

Поделится и может воровать дальше...

Сомневаюсь. Не та партийная принадлежность. Покрайней мере пока что. У нас в стране всё быстро может поменятся. Пример Бурова. Два года назад гнобили, подписал что надо и вуаля в коалиции.

Aleksandr, ja davno nabludaju za Vami, kak idet travla na Vas. No ja uverena, Vi delaete vse pravilno i pravda na Va6ej storone i voshiscajus Vami. Vi nastojascij rukovoditel i smelij celovek. Udaci Vam! Derzites ne sdavajtes, takih ludej kak Vi malo. Vas uvazajut i lubjat. vzglad

Вы думаете,что Александр это читает???

Вы думаете,что Александр это читает???

Aleksandru ne objazatelno eto 4itatj on delovoj celovek, zato pro4tut neravnodu6nie ludi i pojmut 4to nas ne tak uz i malo...

Поделится и может воровать дальше... План Хулиган

Po sebe ne sudi ...

Спринжукс - он и есть самый главный жукс Латвии..Все против страны. Одни эмоции и амбиции.

Валить надо всё на согласие, это их подстава. Конечно оставят на посту тк там толковых больше нет.

Написать комментарий