Не только красиво, но и полезно: как приготовить ценный сироп из рябины? 1

«Если на рябине много ягод, следующая весна будет холодная, но сырая», — гласит поверье. Часть ягод, конечно, следует оставить птицам, но часть можно собрать и подготовить для зимнего хранения. Свежую рябину не рекомендуется есть горстями людям с чувствительной слизистой оболочкой желудка. Резкость и горечь ягод могут раздражать желудок. Употребление более десяти сушеных ягод рябины может улучшить пищеварение.

Чтобы сохранить как можно больше биологически активных веществ (витамины А, С, Р и др.), ягоды рекомендуется замораживать. Соберите ягоды, выбросьте поврежденные, удалите плодоножки, вымойте, осушите, обсушите и положите в морозилку. В замороженном виде разложите по пакетам и хранить при температуре -18°С.

Но можно приготовить и сироп из рябины, который употребляют с горячим чаем (особенно рекомендуется при простудных заболеваниях), а также при приготовлении различных напитков и сладких блюд.

Рябиновый сироп

Что понадобится?

-1 л рябинового сока

-1,3 кг сахара

Как готовить?

1. Соберите полностью спелые ягоды. Снимите их со стеблей, замочите в холодной воде на 24 часа, затем замочите в кипятке на 10 минут.

2. Отожмите замоченные ягоды в соковыжималке.

3. Полученное пюре выливаем в кастрюлю, нагреваем на слабом огне, пока не поднимется пенка, которую необходимо снять.

4. Процедите сок, перелейте его в кастрюлю и добавьте сахар. Варите около 5 минут, пока сахар не расплавится. Снимите пену.

5. Горячий сироп разлейте в подогретые емкости и накройте крышками. Хранится такой сироп очень хорошо.


Написать комментарий

а еще из рябины очень вкусное варенье- оно немного горчит но сахар делает его очень вкусным- зимой с чаем очень славно