Эксперт программы URBACT и ведущий партнер проекта Re-Gen из Италии посетили Даугавпилс

В течение двух дней 18 и 19 сентября в Даугавпилсе гостила эксперт программы межрегионального сотрудничества Европейского Союза URBACT из Италии Рафаэлла Лиоче. Ее целью было знакомство с городской средой и подготовка к следующему этапу проекта «Адаптация общественных открытых пространств для занятий спортом в городской среде для содействия участию молодежи» (аббревиатура: Re-Gen), сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилс также посетил представитель ведущего партнера проекта Re-Gen, муниципалитета Вероны в Италии, Марко Буэми. Эксперт и ведущий партнер встретились с депутатом городской думы Анатолием Гржибовским и командой, реализующей проект Re-Gen: представителями Департамента развития самоуправления. В ходе встречи представители думы презентовали реализованные проекты, а также рассказали, что делается в самоуправлении, чтобы оживить общественные территории для занятий спортом и активным отдыхом, а также о возможностях проведения свободного времени молодежи вне школы и о том, как самоуправление вовлекает молодежь в процессы своего развития.

В ходе визита гости также посетили Даугавпилсскую государственную гимназию, Даугавпилсский детско-юношеский центр Jaunība, Центр молодежных инициатив, а также общественные открытые пространства в окрестностях города – Нидеркунах, Эспланаде, Крепости, Старом Форштадте и Стропах.

В рамках проекта создана сеть сотрудничества из 8 городов – Альбасете (Испания), Даугавпилс (Латвия), Вила-ду-Конде (Португалия), Корфу (Греция), Пула (Хорватия), Добрич (Болгария), Милан (Италия), Лежа (Албания). Эксперт и ведущий партнер URBACT в ходе первого этапа проекта посетит каждый из городов-партнеров, оценивая сильные и слабые стороны.

Согласно проектной заявке, общие затраты на реализацию проекта Re-Gen в Даугавпилсе составляют 78 660,00 евро, из которых 80% или 62 928,00 евро составляют софинансирование ERAF.

20.09.2023 , 15:25

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий