В Латвии – самые дорогие компенсируемые лекарства для онкопациентов среди стран Балтии 1

Госконтроль провел ревизию финансирования лечения онкологии в Латвии и сделал неутешительные выводы: государство не обеспечивает должной компенсации лекарств онкобольным и не делает всего необходимого для раннего выявления злокачественных опухолей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Министерство здравоохранения, полагают в Госконтроле, не предоставляет в должном объеме компенсации расходов на лекарства больным раком, и в долгосрочной перспективе эти пациенты не могут рассчитывать на то, что финансирование увеличится и будет стабильным. Министерство работает над тем, чтобы на компенсируемые лекарства для онкобольных выделялось больше денег, но это не происходит в плановом порядке, такое финансирование может не включаться в основные расходы государственного бюджета, поэтому его приходится запрашивать каждый год.

Госконтроль отмечает, что в Латвии – самые высокие цены на компенсируемые лекарства для онкопациентов, если сравнивать с Эстонией и Литвой. К ценам, установленным производителями, добавляются наценки – аптечные и оптовые (Министерство здравоохранения не может объяснить критерии определения лимита этих наценок, получается, что их можно увеличивать без ограничений), а также налог на добавленную стоимость (12% – это самый высокий НДС на лекарства в Балтийских странах).

Ряд лекарств, включенных в список компенсируемых, уже устарел, их больше не применяют в международной практике. В открытом доступе отсутствуют сведения о том, какие препараты и каким образом были включены в список.

С 2006 года не пересматривался годовой лимит на 100% компенсацию лекарств, которых нет в списке, но за приобретение которых пациент может потребовать возмещения индивидуально – это 14 228 евро, сумма явно недостаточная в современных условиях, в реальности расходы могут быть выше в три раза. Больные, чьи лекарства включены в список, получают в среднем компенсацию в размере 49 560 евро в год.


Написать комментарий

POTOMU NAROD UBEGAJET OTSUDA KTO MOŽET