НСЗ: улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний 3

В течение семи лет в Латвии улучшилась доступность медикаментов при лечении онкологических заболеваний, – об этом информирует Национальная служба здравоохранения Латвии.

За последние годы в список компенсируемых лекарств в области онкологии была включена целевая терапия или иммунотерапия для лечения пациентов с раком легких, кишечника, молочной железы (как позитивная, так и негативная опухоль HER2), раком предстательной железы, гастроэнтеропатической опухолью, меланомой, в том числе меланомой глаза, раком яичников, щитовидной железы, желудка, саркомой, раком шейки матки, а также с различного рода онкогематологическими опухолями.

В 2023 году в список были включены четыре новых лекарства для лечения онкопациентов, и у шести уже включенных в список лекарств расширены условия компенсации. При злокачественной опухоли молочной железы расширены возможности адъювантной терапии для пациенток с положительным заболеванием HER2, включена иммунотерапия, до сих пор не покрываемая терапией тройного негативного рака молочной железы, и обеспечена терапия при гормонопозитивном и зависимом от эндокринной терапии раке.

Для лечения рака головы и шеи обеспечена иммунотерапия и расширенные возможности терапии для лечения чувствительного к гормонам рака предстательной железы. Пациентам с онкогематологическими заболеваниями обеспечены лекарства для лечения анапластической крупноклеточной лимфомы, хронического лимфолейкоза, множественной миеломы, острого миелолейкоза. Помимо этого, включены новые лекарства в случаях истинной полицитемии.

За последние семь лет удвоено финансирование, выделяемое на медикаменты. В 2023 году на оплату компенсируемых государством лекарств запланировано 65,9 млн евро (в 2017 году – 25,2 млн евро), из них 25,5 млн евро – на продолжение терапии инновационными медикаментами и включение новых лекарств в список компенсируемых, а 12 млн евро – на обеспечение новых медикаментов и существующей терапии.

С 1 апреля этого года оплачивается новый препарат для диагностики рака предстательной железы с ПЭТ/КТ – Sol F18-PSMA-1007 250 MBq. Обследование ПЭТ/КТ ценно для диагностики онкологического заболевания, оно помогает определить точную стадию заболевания – теперь это стало возможно и для пациентов с раком предстательной железы.

20.09.2023 , 19:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Но для многих уже поздно!

Что значит улучшилась доступность МЕДИКАМЕНТОВ? Она (доступность) должна не улучшаться, не ухудшаться, она просто должна быть!

Зато смертность от онкологии растёт!!!

Написать комментарий