Онкобольные в Латвии месяцами ждут химиотерапию, из-за чего вынуждены отменять жизненно важные операции

Онкологические пациенты, нуждающиеся в химиотерапии, бьют тревогу: они вынуждены ждать в очереди до нескольких месяцев, а когда очередь до них доходит, порой приходится провести в отделении целый день, хотя процедура длится около часа, сообщает Латвийское Радио.

В последние дни Латвийское Радио получило несколько жалоб пациентов на длинные очереди на химиотерапию. В «Онкоальянсе» знают об этой проблеме, подтвердила председатель правления объединения Ольга Валциня. За долгое время проблему так и не решили, и теперь она снова стала актуальной, сообщает Rus.lsm.lv.

Химиотерапию приходится ждать больше месяца, а в некоторых случаях, говорят, даже два или три месяца. В тех случаях, когда химиотерапия является обязательным условием для операции, такая задержка откладывает ее, хотя хирурги были бы готовы оперировать раньше. 

«Мы также слышали, например, от хирургов, что они готовы провести операцию в течение двух недель, но если перед операцией потребуется химиотерапия, то все это может затянуться на несколько месяцев», - сказала Валциня.

По ее словам, есть пациенты, которым срочно нужна помощь и для которых каждый день важен. Но очереди – это только часть проблемы. 

«Некоторые пациенты говорят нам, что платили за каждый визит к врачу в течение всего периода активной химиотерапии, потому что оплаченный государством визит к врачу не был предусмотрен для каждой химиотерапии, - сказала Валциня, пояснив, что консультации врачей обязательны, поскольку доктор оценивает, можно ли пациенту давать лекарство. - Либо прямо перед химиотерапией, либо за пару дней до нее. Но нельзя прийти на химиотерапию после того, как тебя месяцами никто не видел».

Один визит к врачу стоит от 40 до 50 евро, или до 80 евро, если консультацию проводит профессор. Глава объединения знает пациентку, которая в течение полутора лет платила максимальную сумму за визит перед каждым сеансом химиотерапии.


Написать комментарий