Утвержден новый прейскурант платных услуг Службы неотложной помощи 8

Во вторник правительство утвердило новый прейскурант платных услуг Службы неотложной медицинской помощи, который ежегодно обновляется в соответствии с фактическими затратами, сообщила агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Обновленная информация затрагивает получателей платных услуг, которым в определенных ситуациях необходимо привлечь ресурсы медслужбы. Это такие платные услуги, как, например, вызов врача на массовые мероприятия – концерты, спортивные соревнования и другие.

В прейскурант внесены изменения в связи с увеличением затрат ресурсов «неотложки», в том числе увеличением затрат на топливо и заработную плату врачей. Он вступит в силу на следующий день после его опубликования в официальном издании «Латвияс Вестнесис».

Информация, предоставленная Минздравом правительству, свидетельствует, что плата за вызов бригады для оказания помощи вырастет с 74,35 евро до 84,93 евро.

Вызов бригады лицу, не получающему оплаченные из госбюджета медицинские услуги для оказания неотложной медицинской помощи, увеличится до 191,68 евро вместо прежних 172,19 евро.

Транспортировка пациента в ближайшую больницу для оказания соответствующей неотложной медицинской помощи по желанию пациента, если у пациента нет медицинских противопоказаний, обойдется в 87,28 евро вместо прежних 67,21 евро.

Также увеличится плата за предоставление бригады скорой медицинской помощи на мероприятиях: один час будет стоить 104,3 евро вместо прежних 87,12 евро.

В свою очередь, присутствие на мероприятии бригады интенсивной терапии/неотложной медицинской помощи будет стоить 115,25 евро в час вместо прежних 95,99 евро, присутствие специализированной бригады на мероприятии будет стоить 128,83 евро в час вместо прежних 106,49 евро, а реанимационные бригады - 139,56 евро вместо прежних 114,39 евро.

Прейскурант не распространяется на оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе в ситуациях, критических для здоровья и жизни человека. По номеру службы экстренной помощи 113 следует звонить немедленно, если человек находится без сознания, не дышит или у него возникли внезапные проблемы с дыханием, если имеется серьезная травма или сильное, опасное для жизни кровотечение, есть подозрение на сердечный приступ или инсульт, или же в любой другой ситуации, когда жизнь человека находится в опасности, когда минуты имеют решающее значение для получения помощи.

Служба призывает граждан всегда своевременно решать проблемы со здоровьем, чтобы не допустить более серьезных последствий. В случае более простых заболеваний и легких травм, а также при обострении уже имеющегося заболевания всегда следует в первую очередь обращаться к семейному врачу.


Написать комментарий

Все для людей

когда человек уже не дышит обьясните подробней

Так бы и писали, удалите 113 из телефонов, вам это не по карману

По моему, оплата ритуальных услуг обойдётся дешевле. Слов нет!

Ой ,ли!Там еще круче.

По моему, оплата ритуальных услуг обойдётся дешевле. Слов нет!

С соседом за бутылку водки дешевле.

Мало подняли, надо сразу выше.
А лучше нафиг закрыть эту контору, так как за такие цены по том от голода сдохнешь.

Ой ,ли!Там еще круче.

если хоронить в дубовых гробах и на полный размах, то будет дороже.
Про прейскуранты , то лучше промолчу . Налоги с населения идут всё тем же курсом ...........

Внимательно читайте статью,для кого и для чего "скорая платная"

Написать комментарий