Что происходит с совместно взятым супругами кредитом после развода?

Супружеские пары нередко предпочитают брать ипотечный кредит вместе как созаемщики, чтобы иметь возможность получить более крупный заем. Но в случае, если пара принимает решение развестись, часто возникают неясности и непонимание того, что делать с еще не возвращенным жилищным кредитом.

Руководитель жилищного кредитования Luminor banka Каспар Саусайс пояснил порталу «Mammamuntetiem.lv», какие есть варианты решения такой ситуации.

"Расторжение брака не изменяет и не прекращает кредитный договор, и оба супруга, если оба они были созаемщиками или одним заемщиком, второй — поручителем, по-прежнему несут ответственность за возврат кредита на тех же условиях, что и до расторжения брака. При разводе кредитные обязательства не распределяются автоматически, при этом существует огромное количество нюансов и обстоятельств, которые могут повлиять на ситуацию, как делятся ипотечный кредит или имущество, поэтому паре нужно пойти в банк, чтобы договориться о лучшем для всех сторон решении", - говорит руководитель жилищного кредитования Luminor Каспар Саусайс.

Кроме того, он советует в таких случаях обратиться к квалифицированному поставщику юридической помощи, которая сможет найти наиболее соответствующее решение.

В ситуации развода судьба имущества может зависеть от того, как она оформлена. Если собственность является отдельным имуществом одного супруга, то она остается за тем супругом, на имя которого собственность оформлена, вместе с банковской ипотекой, зарегистрированной на собственность в качестве обеспечения кредитных обязательств. Тут паре следовало бы договориться, кто после расторжения брака будет отвечать по кредитным обязательствам, и если это отличается от уже заключенных договоров с банком, то нужно достичь соответствующего соглашения и с банком.

Если же имущество приобретено во время брака и является общим имуществом, пара должна договориться о его разделении. В ситуации, когда пара не может договориться о том, у кого имущество остается, раздел имущества решается в судебном порядке. Если вклад каждого супруга не может быть точно определен и доказан, то имущество делится на равные доли и у каждого остается половина от него. А о дальнейшем выполнении кредитных обязательств, как и в первом случае, необходимо договориться с банком.

Эксперт Luminor объясняет, каковы варианты, как в случае развода распорядиться имуществом, имеющим действующий ипотечный кредит.

Имущество остается за одной из сторон

Одно из важнейших решений для супругов - решить, что делать с общим имуществом, например, продать его или договориться о том, что имущество остается за одним из супругов. Если стороны договариваются, что имущество остается за одним из супругов, сначала необходимо убедиться в его способности взять на себя кредитные обязательства — будет ли по силам оплатить кредит, который до сих пор выплачивался вдвоем, и в одиночку.

Если это создает трудности, можно искать решения, например, привлечь другого соплательщика или же продлить срок уплаты кредита. Супругу, у которого остается имущество, было бы корректно компенсировать второй стороне уже внесенную долю деньгами или в какой-либо иной форме, например, предлагая автомобиль, дачу или какую-либо другую имущественную компенсацию. Надо помнить, что о каких-либо изменениях в желании уплаты кредитных обязательств сначала нужно договориться с банком.

Имущество продается

Если никто из супругов не желает или не может сохранить имущество и кредитные обязательства, то решением может быть продажа собственности и погашение кредита. Полученная в этом процессе разница тогда может быть разделена обеими сторонами между собой.

Имущество сдается в аренду

Если супруги не хотят продавать имущество, однако выполнение кредитных обязательств создает сложности, или ни одна из сторон не желает находиться по этому месту жительства, стоит рассмотреть возможность его сдачи в аренду, чтобы таким образом получить доход для погашения ипотечного кредита. Эта версия позволит в будущем одной из сторон вернуться в собственность или же продать ее.