Пособие по рождению ребенка могут поднять до 600 евро 7

Сегодня Сейм передал на рассмотрение Комиссии по социальным и трудовым вопросам инициативу об увеличении пособий по рождению ребенка и уходу за ним.

Представитель инициативы Рамона Малниеце сообщила, что пособие по рождению ребенка в настоящее время составляет 421,17 евро, а пособие по уходу за ребенком — 171 евро, и эти пособия не менялись уже более десяти лет.

Она предлагает увеличить пособие при рождении ребенка до 600 евро и пособие по уходу за ребенком в соответствии с реальной экономической ситуацией в стране.

Заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте в комиссии признала и согласилась с мнением автора инициативы о том, что государственные социальные выплаты необходимо регулярно пересматривать. Это происходит не так гладко, потому что необходимо учитывать финансовые возможности государственного бюджета.

Якайте подчеркнула, что пособие по рождению ребенка осталось на уровне 2003 года и уже не соответствует нынешней экономической ситуации. Пособие по уходу за ребенком также не пересматривалось с 2014 года.

Сообщается, что в настоящее время министерство разрабатывает предложения Кабмину по увеличению государственных социальных пособий, которые затрагивают семьи с детьми.

По предварительным подсчетам, если пособие по рождению ребенка будет увеличено до 600 евро, как предлагает автор инициативы, это обойдется государственному бюджету в 2,7 млн ​​евро в год.

Как отметила Якайте, министерство подготовило три возможных варианта увеличения пособия по уходу за ребенком. Учитывая только изменение потребительских цен в период с 2014 по этот год, теоретически рост может составить с 171 евро до 248 евро. Второй вариант заключается в том, чтобы связать пособие со средним доходом.

12.10.2023 , 16:00

Mixnews.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Смех 600 евро, коляку купить да краватку!!!! А дальше что?

Сейчас усиленно начнут всякие маргиналы плодиться . Им пофиг и коляски и кроватки . А дети будут всю жизнь мучиться .

Смех 600 евро, коляку купить да краватку!!!! А дальше что? Как тка

А дальше сам! Раз ты решил, завести ребенка, значит у тебя должны быть средства на его содержание. Если ты не маргинал конечно. Да, хотелось бы пособие и больше, но и на этом спасибо. Ведь тебе же не обещали, что будут давать деньги на него постоянно? Тебе же не обещали...

А что это сегодня есть......600 евро,их потратить сегодня,раз плюнуть.

Халявные деньги ,детей делать не будут , поздно бараны алименщики закончились они решили жить только для себя и без спиногрызов а дамы пусть хотят в клинику и там их оплодотворят и не чего будет предьявить к партнёру типа от него залетела . Проверка днк всё покажет сразу ёжик

Сегодня если женщина решает поменять мужа на алименты,то бывшему придётся заплатить на ребёнка от 0-18 или 20 лет примерно 50 тысяч евро в течении примерно 18 лет или чуть более лет,при этом ребёнок находясь на воспитании матери будет настраиватся против отца,а если чего натворит когда вырастит,то опять же платить за это придётся бедному отцу.

Более 10 лет не меняли. Ну так это пособия, то ли дело налоги повышать каждые 3-4 года, это норма для них.

Спасибо, не надо. Рожайте и воспитывайте сами. А своими подачками можете подтереться.

Написать комментарий