В Даугавпилсе планируется реализовать проект «Безопасная школа» 7

Учебные заведения Даугавпилса продолжают получать письма с угрозами, аналогичные тем, которые были разосланы 10 октября. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, несколько таких посланий пришли на адреса отдельных учебных заведений и сегодня.

Как сообщил первый вице-мэр Алексей Васильев, на данный момент самоуправление еще не получило от Государственной полиции ответ на свое письмо.

«Не понятно, как действовать после получения информации о том, что уровень опасности низкий. Это распоряжение к тому, чтобы мы детей эвакуировали или наоборот не эвакуировали. На самом деле вопросов очень много к таким действиям Государственной полиции ни только у родителей, но и у самоуправления», - отметил он.

На данный момент обсуждается вопрос активизации работы Полиции самоуправления с учебными заведениями. Скорее всего, полицейские не будут постоянно дежурить в школах, однако маршруты патрулей, вероятно, будут проходить и через учебные заведения.

Таким образом появится возможность более серьезно контролировать и другие правонарушения, например, курение в школах, пронос запрещенных предметов и веществ и т.д.

Кроме этого, обсуждается реализация проекта «Безопасная школа», к работе над которым будут подключены и муниципальные структуры, включая полицию.

«Директора школ и руководители дошкольных учебных заведений очень высоко оценивают присутствие сотрудников полиции в тот период, когда был высокий уровень тревоги и это давало ощущение безопасности. Кроме этого стражи порядка обследовали заведения, оценили безопасность среды, дали свои рекомендации руководству о том, что мы могли бы сделать иначе», - поделилась М. Исупова.

По ее словам, после встречи с руководством Полиции самоуправления и учебных заведений, было достигнуто соглашение о том, что нет необходимости на данный момент, чтобы стражи порядка присутствовали в школах и детсадах в течение всего дня.

«Данная ситуация показала, что мы можем очень хорошо сотрудничать и у нас много вопросов, которые необходимо решать совместно. В свою очередь руководство Полиции самоуправления согласилось, что необходимо усилить отдел по работе с несовершеннолетними, что позволит нам проводить больше совместных профилактических мероприятий, а стражам порядка чаще встречаться с учащимися и их родителями».

24.10.2023 , 12:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Директора школ и руководители дошкольных учебных заведений очень высоко оценивают присутствие сотрудников полиции в тот период, когда был высокий уровень тревоги и это давало ощущение безопасности.

Ощущение безопасности и безопасность это совершенно разные вещи. В нашем мире нет ничего безопасного. Абсолютно. Утверждать обратное может только идиот. "Взломать" можно любую защиту. Была бы в этом необходимость, а в некоторых случаях экономическая рентабельность. В случаях со школами никакой экономической подоплёки нет. Разве что показать никчемность государственного управления. Только не подумайте, это не беда Латвии, это всеобщая беда. Приди такие письма в любом государстве, всё было бы точно так же. У полиции просто физически нет сил, чтобы одновременно реагировать на все муниципальные учреждения в одно время. Это своего рода DDoS атака, только не на компьютерную систему, а на систему государства в целом и правоохранительных органов в частности.
Этим уже не полиция должна заниматься, а органы гос, безопасности. Полиция действует в рамках законов и не издаёт их. И подобные вещи, в виду того, что это не единичный случай в конкретной школе, а сразу атака на много школ, как раз попадает под угрозу государству.
Поэтому, все телодвижения нашей муниципальной власти и полиции это, как уже сказано, лишь с целью ДАТЬ ОЩУЩЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, но не обеспечить её.

Вношу предложение. Привлечь к охране пограничников с собаками, так как фактический все пограничные пункты закрыты. Пусть охраняют школы

Вношу предложение. Привлечь к охране пограничников с собаками, так как фактический все пограничные пункты закрыты. Пусть охраняют школы Я

Тогда ещё понадобятся вышки, заборы с колючей проволокой, детекторы взрывчатки, различные сканеры, глушилки, чтобы не дай бог дроном ничего не закинули и так далее и тому подобное. Всё это дорого и не уберегает от опасности. Гораздо дешевле объявить какое-то ЧС и в очередной раз перевести всех на удалёнку. Тогда и письма потеряют свою актуальность. Видимо, к этому всё и идёт.

Рыжый пид хватит коменти с правдой стирать, за минималку сам вокруг школы можешь ходить и в дождь и в снег Гарри

,Во-во!!! 👍👍👍Нет, что бы денег дать на отопление ежику!!!🤣🤣🤣

Директора школ и руководители дошкольных учебных заведений очень высоко оценивают присутствие сотрудников полиции в тот период, когда был высокий уровень тревоги и это давало ощущение безопасности. Ощущение безопасности и безопасность это совершенно разные вещи. В нашем мире нет ничего безопасного. Абсолютно. Утверждать обратное может только идиот. "Взломать" можно любую защиту. Была бы в этом необходимость, а в некоторых случаях экономическая рентабельность. В случаях со школами никакой экономической подоплёки нет. Разве что показать никчемность государственного управления. Только не подумайте, это не беда Латвии, это всеобщая беда. Приди такие письма в любом государстве, всё было бы точно так же. У полиции просто физически нет сил, чтобы одновременно реагировать на все муниципальные учреждения в одно время. Это своего рода DDoS атака, только не на компьютерную систему, а на систему государства в целом и правоохранительных органов в частности. Этим уже не полиция должна заниматься, а органы гос, безопасности. Полиция действует в рамках законов и не издаёт их. И подобные вещи, в виду того, что это не единичный случай в конкретной школе, а сразу атака на много школ, как раз попадает под угрозу государству. Поэтому, все телодвижения нашей муниципальной власти и полиции это, как уже сказано, лишь с целью ДАТЬ ОЩУЩЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ, но не обеспечить её.

А если без много- букаффковой воды? Какие конкретно действия должны предпринять самоуправление и полиция?"Это не наш вопрос - ждем органы гос.безопасности"? Так?

bezopasnaja ot znanij shkola

А если без много- букаффковой воды? Какие конкретно действия должны предпринять самоуправление и полиция?"Это не наш вопрос - ждем органы гос.безопасности"? Так? костыль

Без много букаФФ никогда и ничего не получится. Какие действия? Никакие. Максимум, способствовать эвакуации школьников и оцеплению здания с целью невозможности в него кому-либо попасть. Дальше стандартная процедура - неотложки, спасатели, сапёры, обследование помещения, признания его безопасным и запуск школьников. Ну и как вы полагаете, возможно это обеспечить? Теперь посчитайте, сколько людей нужно в оцепление, помножьте на количество писем. Всё это сделать просто физически будет не возможно. Тем более с учётом того, что сапёров в Даугавпилсе никогда не было, вроде как вызывали из Резекне. Сколько нужно времени для одного Даугавпилса, чтобы произвести все обследования? А в рамках Латвии? Всё.. учебный процесс поплыл. Процедуры и регламенты наверняка есть, но в рамках одного объекта. Когда их не один десяток, ресурсов на это нет. Потому как никто к этому тупо не готов. А нет регламента на массовую "атаку" значит её должны разработать ЗАКОНОДАТЕЛИ. Ни полиция, ни кто-либо другой не в праве поступать по своему усмотрению. На это и сделан расчёт рассылателей - посеять панику и показать бессилие власти. Так оно и есть. Только находясь самому у власти, пусть и муниципальной, кричать и ругать государство без толку. Но заработать очки у глупого плебса занимаясь популизмом попытаться можно. Здесь есть два фактора угрозы - физический (а вдруг действительно где-то бомба) и психологический - а почему нас никто не защищает? Но как я уже сказал, решение психологического фактора, то есть ОЩУЩЕНИЕ безопасности, никак не устраняет физическую угрозу. А избавиться от физической угрозы в нашем реальном мире не представляется возможным. Потому что если кто-то уж очень захочет что-то где-то взорвать (не дай бог), то он это сделает не смотря ни на что - ни на наличие полицейского на входе, ни на что-либо ещё. Ни одна система гос.управления, как и многие другие, не рассчитаны на массовость атак. Так что любые решения данного вопроса в современных реалиях это выстрел из пушки по воробьям. Нет повода истерить и обвинять власть в бездействии. Тут нужно просто понимать, что какие-то суки играют на слабых местах системы. Вот и всё.

Написать комментарий