А. Элксниньш: «Договор о закупке трамваев прошел проверку в Министерстве сообщения и Агентстве финансов» 23

Недавно в некоторых средствах массовой информации местного и республиканского значения появилась информация о том, что отдельные активисты нашего города обратились в Европейскую прокуратуру, так как у них возникли сомнения в связи с закупкой трамваев для Daugavpils satiksme у Даугавпилсского локомотиворемонтного завода. Сегодня на пресс-конференции руководство самоуправления прокомментировало сложившуюся ситуацию.

«Все, что связано с данной закупочной процедурой и нашим предприятием – это было проверено ни раз Министерском сообщения и Агентством финансов. Более того, между Daugavpils satiksme и CFLA даже заключено соглашение о конкретной сумме на конкретное количество трамваев.

Кроме этого, мы достаточно долго шли к данному итогу. Самоуправлением было объявлено четыре закупки и лишь на четвертую появился претендент. То есть предложение ДЛРЗ и чешского предприятия Pragoimex является единственным.

Когда мы оценивали возможность заключения договора на чаше весов находилось два решения: приобретать по предложению, которое получили или отказываться от восьми миллионов евро, возвращать их в Брюссель и не делать ничего.

На сегодняшний момент предприятие занимается приемкой, проверяет документацию с позиции выполнения договора и соответствия закупочной процедуре и тогда, когда будет подписан акт, тогда только будут возможны платежи, которые будут сделаны из европейских средств после заключения в том числе Агентства финансов.

Кроме того, есть публикация от CFLA, в которой указано, что у них в распоряжении нет какой-либо информации о том, что в данной ситуации произошло что-то ни так, потому что город и руководители проекта действовали сверх внимательно», - сообщил мэр города Андрей Элксниньш.

В свою очередь руководитель проекта закупки трамваев Дагния Бришка-Николаева сообщила, что приемка вагонов проходит в рамках договора, и чтобы исключить риски, которые публично прозвучали и самим быть уверенными, будут привлечены независимые эксперты, которые помогут оценить всю документацию.

14.11.2023 , 14:25

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Как грится,поглядём и погадём!

Когда посмотрел на фото трамвая, что выпускает ЛРЗ, то не нашел отличия от чешского трамвая, что курсируют по городу. В чем их отличие ? Очень неудобный трамвай для пассажиров . Многие сидения слишком высоко и многим трудно забраться и с них слезть. Проходы узкие . Только бесполезно говорить . В первую очередь думают не про удобство пассажиров, а о своих выгодах при закупке у чешской скандальной фирмы.

Ну как, нормальный трамвай пустили по 3 маршруту, а на первый выставили эти убого-неудобные трамваи, там ни стоять, ни сидеть неудобно. Но меееер, на батином ровере ездит, денег на свою машину у него нет…( да кто знает, сколько депутатов пользуются общественным, ах да, в бедном городе 0 депутатов. Когда-то пешком Шкинч и Гжибовский передвигались по городу, иногда угашенный Ефремов на своих двоих колесит ещё… Глаз божий

Man jautājums? Vai tiešām tie jaunie tramvaji ir tik slikti? Vai tu mauka no dīvāna te sēdi un dirs ka tu nevari atļauties 1 eur benzīnu savam žigulim nopirkt. Tu tā pasniedzi ka labāk nevienam iekšā nekāpt. ? Tak paskaidro ar faktiem... ko tu te jādelē kā slimais?

Ну как, нормальный трамвай пустили по 3 маршруту, а на первый выставили эти убого-неудобные трамваи, там ни стоять, ни сидеть неудобно. Но меееер, на батином ровере ездит, денег на свою машину у него нет…( да кто знает, сколько депутатов пользуются общественным, ах да, в бедном городе 0 депутатов. Когда-то пешком Шкинч и Гжибовский передвигались по городу, иногда угашенный Ефремов на своих двоих колесит ещё… Глаз божий

Пришлось однажды наблюдать такое, что вошел мужчина инвалид , но лет 30--35 , а стоять для него проблемы, то его втроём поднимали, чтоб усадить на сидение, что у 1 двери . Спросил у него, а как он спуститься , то ответил, что надеется , что тоже пассажиры помогут. Читал статью на сайте Балтияс Балс про закупку , то тоже возникает вопрос, а почему чешская фирма ? Неужели не нашлось другой фирмы , чтоб управляющими фирмы не интересовались следственные органы ? Зачем нашим пассажирам такой неудобный трамвай ?

Пришлось однажды наблюдать такое, что вошел мужчина инвалид , но лет 30--35 , а стоять для него проблемы, то его втроём поднимали, чтоб усадить на сидение, что у 1 двери . Спросил у него, а как он спуститься , то ответил, что надеется , что тоже пассажиры помогут. Читал статью на сайте Балтияс Балс про закупку , то тоже возникает вопрос, а почему чешская фирма ? Неужели не нашлось другой фирмы , чтоб управляющими фирмы не интересовались следственные органы ? Зачем нашим пассажирам такой неудобный трамвай ? пассажир**

Tu ko runā ? Tramvaji vēl nav maršrutos. Āksts!

Чайка - это проект МВД. Глаз божий

Вообще не чайка. Читается как чаука.

Как я люблю свой город и наш мэр делает все правильно. Даугавпилс огромное бельмо в глазу лаптии. Нам шипят за спиной, значит мы идем впереди. Завидуйте молча господа пятриёты.

Чайка гадит? ))) Вoт тaк....

Как обычно.

Когда посмотрел на фото трамвая, что выпускает ЛРЗ, то не нашел отличия от чешского трамвая, что курсируют по городу. В чем их отличие ? Очень неудобный трамвай для пассажиров . Многие сидения слишком высоко и многим трудно забраться и с них слезть. Проходы узкие . Только бесполезно говорить . В первую очередь думают не про удобство пассажиров, а о своих выгодах при закупке у чешской скандальной фирмы. непонятливый/

Я так понимаю, что четырехосные трамваи по-другому не сделать...высокие сидения...в автобусе тоже самое...или высокие сиденья или высокие ступеньки...так что не надо ныть..

Я так понимаю, что четырехосные трамваи по-другому не сделать...высокие сидения...в автобусе тоже самое...или высокие сиденья или высокие ступеньки...так что не надо ныть.. Ф

По городу курсируют хорошие удобные трамваи и там нет сидений на высоте . Удобные для пассажиров и проходы хорошие . Но почему - то стали чаще выпускать на линию самые неудобные трамваи по 1 маршруту. Все эти сидения на высоте рассчитаны на молодых или у кого нет проблем со здоровьем. Почему не закупать удобные трамваи ? Да и закупили в 2 раза !!! дороже, чем в самой Чехии !!! Попахивает аферой
Надо думать в первую очередь о пассажирах, а не о своей выгоде , но это из мира сказки , что такие будут думать о ком - то.

По латвийскому телевидению сказали, что в Чехии эти вагоны стоят 900 тысяч евро, а наш город заплатит за каждый трамвай 1 850 000 евро. В Чехии таких трамваев произведено только 10 штук, т.е. модель не проверена временем. По договору 50% вагона должно изготовить чешское предприятие, а вторую половину ЛРЗ, но в передачи высказали сомнение, что на нашем заводе есть линия по сборке этих трамваев, не говоря про изготовление половины деталей для трамвая. Так что вопросы у общественности обоснованы и прокуратура даст на них отвеиы. Да

А несколько недель назад даугавпилсские сайты с подачи градоначальника сообщали о Даугавпилсе как флагмане машиностроения (в республике или в Европе?). Неужели неправда)))? Неудивительно, если опять станем "лишенцами" и никакого европейского финансирования не будет.

Помойка поплавоки, чайка, в очередной раз обосралась! Как и ее засланные "активисты"-казачки от стероидного качка!

Так буриновский же сказал, что закопал топор войны! Бревно забыло?
Там секта душевнобольных, пока только до трусов мэра не добрались.

А несколько недель назад даугавпилсские сайты с подачи градоначальника сообщали о Даугавпилсе как флагмане машиностроения (в республике или в Европе?). Неужели неправда)))? Неудивительно, если опять станем "лишенцами" и никакого европейского финансирования не будет. Мимо ходом )

Машиностроение и что входит в это определение ? Громко сказать , а на самом деле что ?? Вот в Риге действительно был завод по изготовлению трамвайных вагонов , но канул в Лету. Что собрали на ЛРЗ и закупили за такие деньги , то стоит действительно разбираться с этим соответствующим структурам.

Поездил автобусом по маршруту трамвая и считаю автобусом и быстрее и комфортнее трамваи лишнее

Поездил автобусом по маршруту трамвая и считаю автобусом и быстрее и комфортнее трамваи лишнее Житель

Трамвай самый удобный транспорт и у него хороший маршрут, но только не в таких чешских трамваях хочется ехать. Трамвай самый экологически чистый и очень удобно для пассажиров все остановки по маршруту трамвая. Понятно, что на Гриву лучше ехать на автобусе или в другие районы города . Автобус, что ходит по маршруту 1 трамвая доезжает только до автобусной станции, а потом нужно добираться пешком , а трамвай довозит куда нужно и в этом тоже есть преимущество трамвая.

Помойка поплавоки, чайка, в очередной раз обосралась! Как и ее засланные "активисты"-казачки от стероидного качка!

этот недокачок рассуждал со своей сворой о трамваях,сразу вспомнился слесарь Полесов-плашки 5/8 достать не мог,а какие у них трамваи,стекла не в резине ставят,лично я в них не сяду,этот трамвай и 3 версты не протянет..

Вообще то "НИ РАЗ и НИ ТАК2 пишется через Е.

В начале нужно втянуть в европейские фонды , а потом их надо обратно отобрать под любым предлогом ,а лучше по ст.177 и 195, а трамваи это или что то другое это уже не имеет значения.Это политика Европы и наших подпевать.

В далёкие советские времена планировалось сделать мост через Д-ву 5-ти полосным и по середине пустить трамвай на Гриву. Но денег не хватило, а потому построили только 3 полосы и без трамвая.

Как я люблю свой город и наш мэр делает все правильно. Даугавпилс огромное бельмо в глазу лаптии. Нам шипят за спиной, значит мы идем впереди. Завидуйте молча господа пятриёты. Линк

Что же так неуважительно называете государство, в котором живёте, Даугавпилс это тоже Латвия, если вы забыли, а про мэра помолчу, время рассудит, что он делает правильно, а что нет, а что сам себя всюду пиарит, это да

Написать комментарий