Эпидемиолог: обнаружен новый штамм «Омикрона». Но бояться не надо 4

Новых разновидностей штамма Covid-19 «Омикрон» не стоит бояться, так как они появляются через каждые 2-3 месяца, сказал директор департамента по анализу риска и профилактике Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков.

При этом мест, где обнаружена разновидность BA2.86, открытая две недели назад, стало больше: он найден в Вентспилсе, Лиепае, Валмиере, Саласпилсе, Даугавпилсе и на левом берегу в Риге.

По оценке эпидемиолога, не нужно опасаться этих новых разновидностей. Он обратил внимание на то, что за последние два года не появились новые штаммы Covid-19, которые вызывали бы более тяжелое заболевание. Как раз наоборот — новые коронавирусы похожи между собой в этом отношении.

«Омикрон протекает относительно легко, но он довольно опасен для людей с недостаточным иммунитетом: старше 65 лет, хронических больных и беременных. Если иммунитет недостаточен для защиты, нужно его усилить», —  пояснил эксперт.

Со временем иммунитет, созданный благодаря вакцине против Covid-19, снижается, причем быстрее всего это происходит у лиц из групп риска. Поэтому жителей Латвии, особенно входящих в группы риска, призывают прививаться от Covid-19. Существующие вакцины обеспечивают защиту и от новой разновидности штамма Covid-19 «Омикрон».

21.11.2023 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Начнут проплачивать, опять будет опасным,а так конечно опасности нет

Долг платежом красит…гореть вам в аду за убийство людей

Начнут проплачивать, опять будет опасным,а так конечно опасности нет Поэтому такая жизнь

Вакцины подъехали, огромная партия. Хочешь колись, хочешь не колись. Кто там конкретно должен начать проплачивать? Может вам стоит начать проплачивать своему психиатру? Всюду заговоры мерещатся.

А что денег не дали , что так слабенько привлекает Думпис вакцинироваться. Теперь уже никто тебе не верит, жулики и ироды.

Написать комментарий