Владимир Зеленский провел в Риге несколько встреч и поблагодарил Латвию за поддержку

Вчера в Латвию, около 16 часов, с официальным визитом прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

Визит президента Украины начался с церемонии у Рижского замка, где Зеленского встретили высшие должностные лица Латвии, в том числе президент Ринкевич и премьер-министр Силиня, а также почетный караул и оркестр, сыгравший гимны Украины и Латвии, сообщает агентство LETA.

На церемонии у замка присутствовали также министр иностранных дел Кришьянис Кариньш, спикер Сейма Дайга Миериня и командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

Президент Украины оставил свою подпись и послание в гостевой книге Рижского замка и отправился на встречу с Ринкевичем. После чего Зеленский встретился с председателем Сейма Дайгой Миериней и премьер-министром Эвикой Силиней. А также прошли переговоры делегаций Латвии и Украины, и президенты выступили на совместной пресс-конференции.

Зеленский поблагодарил Латвию за поддержку и принципиальную позицию, а также за отстаивание человеческих ценностей и справедливости. В книге почетных гостей Президентского дворца он отметил, что для него большая честь посетить Латвию. Он пожелал латвийскому народу мира и процветания.

Президент Ринкевич подчеркнул, что проинформировал президента Украины о новом пакете помощи, который также включает боеприпасы, вертолеты, беспилотники, генераторы, зимнее снаряжение и ракеты. Ожидается, что в течение следующих трех лет Латвия будет осуществлять программу восстановления Украины, сосредоточившись в основном на Черниговской области.

Министерство обороны Латвии сообщило LETA, что в ближайшее время в Украину будут поставлены самолеты Tarragon латвийского производства и информационно-техническое оборудование. В пакет помощи также войдут 155-миллиметровые артиллерийские снаряды, 120-миллиметровые минометы, зенитное и противотанковое оружие, воинская экипировка и транспортные средства.

Вчера парламентский секретарь Министерства обороны Атис Швинка встретился с замминистра стратегических дел Украины по вопросам европейской интеграции Сергием Боевым, чтобы обсудить дальнейшую военную поддержку Латвии Украине.По данным канцелярии премьер-министра, в период после 24 февраля 2022 года Латвия предоставила Украине различные виды помощи на сумму 596 миллионов евро. Помимо военной поддержки, Латвия реализует программу обучения украинских солдат. В 2024 году в Латвии пройдут обучение около 3 000 солдат ВСУ. 

12 января , 08:50

Mixnews.lv

Фото: president.lv