Депутатам Рижской думы заморозили зарплаты 5

Замораживание зарплат депутатов Рижской думы позволит сэкономить в городском бюджете 103 000 евро, сообщили агентству LETA в Рижской думе.

Комитет по финансам и управлению Рижской думы утвердил поправки к решению об оплате труда, которые предусматривают сохранение базовой зарплаты выборных должностных лиц в 2024 году на уровне предыдущего года, или 1 137,46 евро.

Это означает, что в этом году, как и в прошлом, зарплаты депутатов останутся неизменными. Члены Рижской думы будут получать 1 934 евро в месяц до вычета налогов.

В то же время зарплата председателя Рижской думы составит 6 415 евро, заместителей председателя — 5 346 евро, председателей комитетов — 3 469 евро, заместителей председателей комитетов — 2 559 евро в месяц до вычета налогов.

LETA уже сообщала, что коалиция Рижской думы обязалась заморозить зарплаты депутатов, как это предусмотрено в подписанном сторонами меморандуме о сотрудничестве.

Согласно информации, имеющейся в архиве LETA, 25 января 2023 года Рижская дума приняла решение о повышении зарплат выборных должностных лиц Рижской думы. Согласно изменениям, зарплата мэра Риги выросла в 1,7 раза — с 3 851 евро до 6 415 евро в месяц. В то время Рижскую думу возглавляла коалиция с партией «Прогрессивные» во главе и мэром Риги Мартиньшем Стакисом.

Повышение зарплат было предусмотрено реформой оплаты труда, принятой правительством и парламентом в 2021 году, которая давала право властям повышать зарплаты.


Написать комментарий

Значит многие простые жители в этом году вообще останутся без зарплаты.

Премиями компенсируют.

Читаю текст "зарплата председателя Рижской думы составит 6 415 евро" а в голове мысли: это номер телефона или код страны? Б...дь, как так?!, ведь большинство ваших граждан страны живут на минималку, а это примерно 500 евро грязными!!!!

Главное чтоб мартовские налоги не отжали упыри!)

Давно пора! Хотя с другой стороны, эти уж точно голодать от этого не будут!

Написать комментарий