Латвия входит в группу стран с наименее загрязненным воздухом 12

Согласно докладу швейцарской компании IQAir, которая специализируется на технологиях контроля качества воздуха, лишь в семи странах мира в 2023 году были замерены безопасные уровни загрязнения воздуха, – об этом сообщает Euronews.

Отчет World Air Quality Report, опубликованный на этой неделе, основан на данных более чем 30 000 станций мониторинга в 134 странах, территориях и регионах. Он показал, что в 124 государствах было обнаружено превышение безопасного уровня содержания PM2.5 (мелких твердых частиц).

Эти микроскопические частицы диаметром менее 2,5 микрона могут попадать глубоко в легкие и даже в кровь. Они могут провоцировать заболевания сердца и легких, высокое кровяное давление, повышать риск астмы, депрессии и беспокойства, а также преждевременной смерти.

В число семи стран, которые отвечают требованиям безопасного уровня – пять микрограммов на кубический метр воздуха (мкг/м3) или меньше, – вошли Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия, Маврикий и Новая Зеландия. Пуэрто-Рико, Бермудские острова и Французская Полинезия также не превысили безопасный уровень. В Европе самый чистый воздух был в Исландии – 4 мкг/м3, Эстонии – 4,7 мкг/м3 и Финляндии – 4,9 мкг/м3. С момента выхода отчета за 2022 год европейские города продемонстрировали улучшение: в 2023 году 54 процента городов будут отнесены к категории «зеленых» по сравнению с 39 процентами годом ранее. Латвия входит в группу стран с наименее загрязненным воздухом (зеленый уровень).

В желтую категорию (обозначающую уровень загрязнения, в три раза превышающий безопасную норму) попали Литва, Чехия, Венгрия, Мальта, Словакия, Болгария, Хорватия, Польша, Кипр, Словения и Италия. В оранжевой категории – до пяти раз выше безопасного уровня – оказались Молдавия, Румыния, Албания, Греция, Турция, Сербия и Черногория.

В Боснии и Герцеговине уровень PM2.5 в 2023 году снизился на 18 процентов по сравнению с 2022 годом. Игдыр в Турции – самый загрязненный город Европы, здесь уровень PM2.5 превышает безопасную норму в девять раз.

Страны с наихудшим качеством воздуха сосредоточены в Южной и Центральной Азии, где расположены 10 самых загрязненных городов мира. Бангладеш занял незавидное первое место (с конца) с показателем 79,9 мкг/м3 – более чем в 15 раз выше годового норматива ВОЗ по PM2.5. На втором месте снизу оказался Пакистан с уровнем, в 14 раз превышающим безопасные нормы. За ним следует Индия с уровнем PM2.5, в 10 раз превышающим норму. В стране также расположены четыре самых загрязненных города в мире, причем промышленный Бегусарай на северо-востоке страны – самый неблагоприятный. Таджикистан и Буркина-Фасо стали четвертой и пятой самыми загрязненными странами, в обеих уровень PM2.5 в девять раз превысил безопасные нормы.

Впервые за всю историю шести отчетов IQAir Канада стала самой загрязненной страной Северной Америки, в которой расположены 13 самых загрязненных городов региона.

«Чистая, здоровая и устойчивая окружающая среда – это универсальное право человека, – говорит Франк Хаммес, генеральный директор IQAir. – Во многих частях мира отсутствие данных о качестве воздуха задерживает принятие решительных мер и приводит к ненужным страданиям людей».

По словам Эйдана Фэрроу, старшего научного сотрудника по качеству воздуха Greenpeace International, необходимо срочно предпринять усилия, чтобы «устранить причины трансграничной дымки и сократить нашу зависимость от сжигания топлива как источника энергии».

25 марта , 09:35

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

То о чем никогда не говорится, ваши требования и законы надо разделять по странам. Почему все страны ЕС ровняются под одни законы. Если в Европе грязный воздух, не значит что в Латвии он такой же. Почему цены такие же а зарплаты в разы меньше. Где-то платить налоги надо одинаково, но доходы в опять же в разы меньше. Машин в Латвии меньше, почему строгие методы дымности такие же как в той же Германии. Леса в Латвии, но надо законсервировать био-места. Так можно бесконечно перечеслять...

Ну фсё, цели поставлены, вперёд! Заретить все печки, деревенские туалеты, машины с ДВС и прочия, прочия, прочия. И коровам ещё запретить пукать! Тогда вообще в мировые лидеры выйдем!

Заводов нет,производства нет- вот и воздух не загрезнён!

Ну это временно ,построят АЭС ,тогда пусть рапортуют о смертности и загрязнённости

Будут строить на Разне,ну и тогда Латгалии писец

Ну фсё, цели поставлены, вперёд! Заретить все печки, деревенские туалеты, машины с ДВС и прочия, прочия, прочия. И коровам ещё запретить пукать! Тогда вообще в мировые лидеры выйдем! зануда

Эти коровы не только пукают, они ещё и какают! Это они виновны в глобальном потеплении!!! :)

А чем загрязнять если нет заводов,производства ноль..зато чистым воздухом дышим.

С Литвы ветер не дует??????

псц достижение...что не новость то посмешище

От города отьедешь зотя бы километров на 5-8 и чистейший воздух,а когда возвращаешься,то уже на Гриве или Химии чувствуется выхлоп машин,сегодня в городе весь воздух портят в основном автомобили,ну и добавляют те кто всякой дрянью топят дома,пример дом на углу Варшавас и Ароду,где салон красоты,там такой ядовитый жёлтый дым идёт частенько,что на всю округу воняет,как местные терпят вообще неизвестно.

Виктору- 5 баллов.. Если голова на плечах не пустая , то 1 мысль они что?до стратосферы границы построили?:))) Кстати тем для кого за городом воздух чистый..ты в Питере не бывал:))А вот вода обалденная в Латвии за слова отвечаю..

И кстати..Когда там россияне, не русские-россияне АЭС захватили все ЕЭС почему-то на уши встало..:)) Обратились бы к этой компании:))

Написать комментарий