Литва покинула Японию

Как и ожидалось, сборные Аргентины и Испании легко прошли четвертьфинал чемпионата мира по баскетболу, проходящего в Японии — обе команды не просто обыграли, а разгромили своих соперников. Южно-американская команда выбила турок, а По Газоль и компания не оставили ни одного шанса литовцам. Точнее, сами литовцы их себе не оставили.

Избиение великанов

Изначально перед матчем Испания — Литва предпочтения экспертов были на стороне первой команды: ни одного поражения в своей группе, все победы вполне уверенные, лидеры (По Газоль и Хуан Карлос Наварро) играют стабильно и результативно, да и их партнеры выглядят очень неплохо. В отличие от наших соседей, у которых почти каждый игрок может выдать блестящий матч и провалить следующий. Но, пожалуй, никто не мог предположить, что все-таки испанцы разнесут “не беззубых” литовцев в пух и прах. После матча на пресс-конференции тренер сборной Литвы Антанас Сирейка сказал: “Мы не были готовы к этой игре психологически. Соперник здорово воспользовался нашими просчетами”.

Благо просчетов этих его подопечные допустили такое количество, что только ленивый не воспользовался бы. Статистика говорит сама за себя: 28 потерь мяча и 3 перехвата у литовцев против 11 потерь и 17 перехватов у испанцев! Да и в защите балтийцы подкачали, отдав оппонентам 13 подборов под своим щитом, плюс многочисленные нарушения правил, благодаря которым только По Газоль набрал с линии штрафных 9 очков (из 25 за весь матч), а сборная Испании в целом — 22. Сами литовцы бросали штрафные всего 9 раз.

Собственно говоря, исход матча был предрешен уже в первой четверти, которую Литва откровенно провалила. К малому перерыву испанцы вели с разницей в 17 очков (28:11). “Мы с самого начала задали тон в игре, навязали свой темп, и в этом был ключ к успеху”, — сказал после игры По Газоль. А наставник испанцев Пепу Эрнандес отметил: “Тем, кто хочет остановить нас, понадобится хорошая физподготовка, помноженная на отточенную стратегию и точные броски”. В итоге, после уверенной победы (89:67) испанцы вышли в полуфинал, где их ждет очень сильный соперник — сборная Аргентины.

Аргентина бережет силы

Команда Жинобили и Ночиони в четвертьфинале встретилась с турками. И здесь соперники фаворитов не сумели оказать сопротивление. Если в первой четверти какая-то борьба еще была (+9 в пользу Аргентины), то вторую и третью южноамериканцы выиграли вчистую (18:7 и 32:17). Только в последней они позволили туркам сократить счет (8:18), но не более.

Что интересно, даже на этом этапе тренеры Аргентины не дают ключевым игрокам — Жинобили, Ночиони, Дельфино — выматываться. Каждый из них на площадке провел не более 18 минут. В то время как По Газоль у испанцев в последнем матче, например, сыграл на 10 минут больше. Возможно, сохранившие силы лидеры аргентинской команды и станут одним из главных факторов, необходимых для победы над подопечными Эрнандеса.