Менеджер-текстильщик получил срок за 10 латов дорожнику

Вчера на скамье подсудимых оказался Эдуард К., ранее не судимый, 40-летний мужчина. Он разведен, растит двоих детей (младшему сыну 9 лет, старшему - 19). Работает менеджером на текстильном предприятии.

22 августа этого года он ехал по Риге на своей «тойоте» и нарушил правила дорожного движения. Его тут же остановил инспектор дорожной полиции Б. и начал составлять протокол. Тогда Эдуард К. предложил ему 10 латов, чтобы «разойтись по-хорошему». Поскольку наличных денег у него не было, он предложил полицейскому прогуляться до ближайшего банкомата. Однако вместо этого принципиальный дорожник препроводил его в полицейское управление.

В ходе следствия Эдуард К. свою вину не отрицал и заключил с представителем обвинения соглашение. Вчера прокурор Силе просила для подсудимого год условно – по ее словам, есть основания надеяться, что Эдуард К. больше не совершит правонарушений. Суд это соглашение утвердил.

Кстати

Компания социальных исследований GfK провела исследование на тему «Климат коррупции в Европе». В рамках исследования были опрошены 22 050 человек из 21 страны ЕС. Про Латвию при этом выяснилось вот что: 81% опрошенных латвийцев считают, что живут в коррумпированной стране, а 52% – что нет смысла бороться с коррупцией, потому что она неискоренима. В то же время коррупцию в полиции упомянули только 10% респондентов, гораздо актуальнее коррупция в правительстве, здравоохранении, государственных учреждениях, на таможне и в политических партиях.


Написать комментарий