Убийство латышки в Ирландии: про арабского мужа-афериста и «человека в шапке»

По делу о заказном убийстве 28-летней Байбы Саулите ирландская полиция допрашивает ее мужа Хасана Хассана, ливанского араба. Искать вдовца долго не пришлось: он сидит в тюрьме за участие в многомиллионной схеме по торговле крадеными авто. Впрочем, его пока ни в чем не подозревают...

Про человека в шапке

Вчера «гарда» – ирландская полиция – уточнила данные о застреленной на севере Дублина латвийской гражданке.

Убитую звали Байба Саулите. Ее убили на пороге дома, на втором этаже которого в этот момент спали ее двое сыновей, 3 и 5 лет. Инцидент произошел около 10 часов вечера: Байба вышла покурить с друзьями, когда к ней подбежал мужчина – без маски, но в натянутой на глаза шапке – и трижды выстрелил.

Пули попали дважды – в грудь и в руку 28-летней Байбы. Она скончалась на месте. Убийца же, по словам свидетелей, быстро прыгнул на заднее сиденье белого автомобиля, который, резко взяв с места, скрылся.

А теперь о том, кто может стоять за этим явным «заказняком». Версий несколько. В том числе месть рэкетиров, попытка ограбления и месть супруга.

Про мужа

Как сообщает газета Irish Independent, работники «гарды» намерены допросить бывшего супруга Байбы Саулите – Хасана Хассана. Вдовец сидит в тюрьме в Маунтджой: два года тому назад полиция поймала его во время облавы в одном из автошротов. Как было установлено, Хасан Хассан участвовал в разборке и торговле крадеными автомобилями.

Кстати, в латвийском интернете вчера распространилась информация, будто Хасан Хассан сидит в тюрьме за то, что похитил и увез на три дня в Ливан детей. На самом деле Хассан получил четыре года именно за автосхему.

Хотя в конце 2004 года Хассан и Саулите действительно попали в ирландскую криминальную хронику с «делом о похищении». В первом январском выпуске 2005 года газета «Ирландский иммигрант» рассказывает: в декабре «гарда» была поднята на ноги в поисках детей Хассана и Саулите – Али Александра и Мухаммеда Рами.

Суть дела: экс-муж взял сыновей на три дня, но не вернул их Байбе в срок, а вместо этого увез в Ливан, к своим родственникам. Детей в итоге с трудом удалось вернуть. Отношения между экс-супругами на этом, понятное дело, испортились окончательно. Приговор по делу о похищении Али и Мухаммеда Хассану-старшему еще не вынесен.

Впрочем, вопреки распространенной вчера латвийскими СМИ информации, ирландская «гарда» утверждает: «Нет подтверждений тому, что убийство Байбы Саулите связано с похищением детей в позапрошлом году».

Кому достанутся дети

Сейчас Мухаммед и Али, дети убитой мамы и осужденного папы, остались по меньшей мере на неделю на попечении ирландских социальных служб. Отметим, что оба они являются «урожденными ирландцами» и, таким образом, подпадают под полную защиту ирландского государства.

Понятно, что на детей будет претендовать ливано-сирийская семья мужа. Что же касается семьи Байбы, то о ней пока известно лишь то, что в Ирландию отправился брат убитой. За детьми ли – неизвестно.

И выводы

На убийство латвийской гражданки в Ирландии весьма остро отреагировал министр юстиции – ирландский, разумеется, а не латвийский. Он обратился к общественности с просьбой «помочь в раскрытии этого чудовищного убийства».

…Ну и свои выводы, как водится, сделали читатели латвийского интернета. Практически на всех сайтах, где были опубликованы сообщения об убийстве молодой женщины, ее посмертно строго осудили… за «связь с мусульманином». Типичный отзыв: «Это нашим наука…» В общем, все как обычно.

Полиция продолжает расследование инцидента.


Написать комментарий