За свет заплатим больше

С нового года подорожает электричество. Вчера совет комиссии по регулированию общественных услуг утвердил поданный «Латвэнерго» проект новых тарифов.

С нынешних 4,8 сантима стоимость киловатт/часа электроэнергии для населения с нового года вырастет до 5,6 сантима. Это значит, что у более чем половины частных потребителей счета за электроэнергию увеличатся на 26 сантимов, а примерно у трети, то есть у тех, кто платит в месяц примерно 8 латов, – на 50 сантимов. Средний же прирост затрат на электричество после введения тарифов в промышленности составит 20%, в сельском хозяйстве – 17%, а для уличного освещения – 19%.

Утверждая тарифы, Регулятор снизил первоначально запрошенный процент повышения стоимости электроэнергии с 22 до 18 процентов, а для населения – с 10 до 6%. «Мы не разрешили повысить тариф ни на один процент, по поводу которого у нас имелись сомнения», – пояснила в этой связи председатель совета Комиссии по регулированию общественных услуг Валентина Андреева. А член правления «Латвэнерго» Улдис Барисс уточнил, что поскольку предприятию документально не удалось доказать рост цен по всем поставкам, ему ничего не оставалось, как согласиться с Регулятором.

Несмотря на повышение стоимости электроэнергии, наши тарифы тем не менее останутся самыми низкими в Балтии, не говоря уже о ЕС – в Эстонии они выше наших на 11%, в Литве – на 23,5%, а в среднем по ЕС – почти в два раза.


Написать комментарий