Скоро премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия»

В Национальной опере 2 марта состоится премьера спектакля "Валькирия", поставленного по второй части оперной тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга". Как известно, полностью этот грандиозный проект должен быть осуществлен к весне 2009 года.

Первую, вступительную часть — “Золото Рейна” — мы увидели в минувшем сезоне, над ней работали норвежские постановщики. Теперь за дело взялась латвийская команда в составе режиссера Виестура Кайришса, дирижера Андриса Нелсонса и сценографа Илмара Блумбергса. Детали и подробности версии пока не раскрываются, но говорят, зрителей ожидают весьма неожиданные решения. Вроде восьми обнаженных мужчин, которые в одном из эпизодов возлежат на сцене.

А состав получился интернациональный. В роли валькирии Брунгильды выступит солистка Мариинского театра Ольга Сергеева, исполняющая эту партию не только на родной сцене, но также в парижском театре Шатле и в нью-йоркской Метрополитен-опера. Зигмунда будет петь финский тенор Йирки Антилла, главного бога Вотана — немецкий бас Юрген Линн. В других ролях — российский бас Михаил Петренко и наш Кришьянис Норвелис, сопрано Элизабет Стрид и меццо-сопрано Мартина Дик из Швеции. Айре Руране, Иеве Кепе и другим солисткам нашей оперы доверили партии не самых главных валькирий.

Директор ЛНО Андрейс Жагарс надеется, что опера “Зигфрид” в постановке Гинтараса Варнаса и дирижера Гинтараса Ринькявичюса из Литвы будет показана у нас на июньском Рижском оперном фестивале 2008 года, а сезон 2008/2009 завершится премьерой последней части вагнеровской тетралогии “Гибель богов”.

Виестур Кайришс рассказал Телеграфу, что ставил “Валькирию” как человеческую историю, а не абстракцию. Бог Вотан здесь тоже человек, он тоже одинок, он сомневается и страдает. Действие развивается как бы вне времени, но так, чтобы было понятно современному зрителю. Темы поднимаются вечные, общечеловеческие — любовь и власть, предательство и преданность, жестокость и милосердие…

Но делать ради осуществления своего замысла какие-либо купюры в вагнеровской партитуре режиссер и дирижер себе не позволили. Тем более что музыка эта прекрасна.


Написать комментарий