Десятиборец Янис Карливанс в Австрии бьет бородатый рекорд

Успешно выступил на международных соревнованиях в Австрии – Meeting Gotzis, латвийский десятиборец Янис Карливанс. Он не только занял высокое шестое место, но и установил новый рекорд страны, перешагнув рубеж в 8000 очков. Результат 24-летнего многоборца – 8271 очко.

Примечательно и то, что прежнее достижение, установленное Роем Пизиксом, – 8045 очков, просуществовало 11 лет. В Австрии валмиерчанин установил и несколько личных достижений. Так, 100-метровку он пробежал за 11,13 секунды, в высоту прыгнул на 2,06 метра, в длину – на 7,82 метра, в беге на 400 метров и на 110 метров с барьерами показал соответственно 49,10 и 14,86 секунды. Победил же здесь белорусский атлет Андрей Кроханка (8617). Призерами соревнований IAAF стали чех Роман Себрле и американец Брайан Клей.

У женщин в семиборье не было равных титулованной шведке Каролине Клюфт (6681). Наша Есения Волжанкина осталась на предпоследнем, 26-м месте (5609).