На договор снова подали в суд

Вчера депутаты «Нового времени» и два депутата ТБ/ДННЛ подали еще один иск в Конституционный суд о несоответствии договора о границе Латвии и России 3-й статье Конституции.

Как сообщила депутат «Нового времени» Илма Чепане, парламентарии просят также дать оценку формулировке первого пункта договора, которая гласит, что он был подготовлен с соблюдением принятого Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) принципа неизменности границ и в соответствии с Декларацией независимости, принятой Верховным Советом 4 мая 1990 года.

По словам Чепане, податели иска считают, что ссылка на принцип ОБСЕ означает присоединение Латвии к официальной российской интерпретации Хельсинкского заключительного акта, что противоречит истинному содержанию этого документа.

Это означает, что Сейм нарушил доктрину преемственности государства и с принятием закона о пограничном договоре фактически подверг сомнению восстановление независимости Латвии, что противоречит преамбуле Декларации независимости, считает Чепане.

21 депутат, подписавший иск, просит признать несоответствие закона о пограничном договоре Латвии и России 3-й статье Конституции, а также преамбуле и пункту 9 декларации.


Написать комментарий