Вся Кипсала, возможно, застроена Лембергсом

Инвестором бизнеса (проекты по развитию недвижимости на Кипсале) экс-политика и экс-министра Латвии Мариса Гайлиса была компания PMT Realkanzlei, которая, возможно, тесно связана с мэром Вентстпилса Айваром Лембергсом. По данным газеты Diena, недавно попавший в руки латвийских правоохранительных органов документ из Лихтенштейна указывает на то, что многолетний австрийский инвестор Гайлиса вероятно связан с деньгами семьи Лембергсов.

Правда Гайлис связь с опальным мэром опровергает. По его словам, он удачно нашел австрийского инвестора “в нужное время, в нужном месте”. Предприниматель заявил, что не знает, откуда у австрийцев деньги.

Карьеру предпринимателя Гайлис начал в 1996 году после ухода с должности министра, в 1998 Рижская дума одобрила его просьбу о предоставлении в аренду на 49 лет 14 тыс. кв. метров земли на Кипсале – на этой земле Гайлис начал первый крупный проект по строительству рядных домов. Среди покупателей недвижимости были известные личности, в том числе и Лембергс, передает радиостанция SWH.

Позже Гайлис приватизировал гипсовую фабрику на Кипсале, также застроил территорию домами, и опять одним из обладателей недвижимости стал мэр Вентспилса.

http://www.novonews.lv/news/2008/01/07/lat_gazety/031189.html


Написать комментарий