Прививок не завезли! 1

Случается, что дети рождаются в рубашке, а случается – на младенца обрушиваются все тяготы жизни в Латвии. Путь Жорика был тернист. Сначала Минздрав лишил ребенка и его мамочку бесплатной медицинской помощи, и Жорику пришлось рождаться “за свой счет”. А теперь, когда малышу исполнилась неделя и настала пора делать первые прививки, родителям сообщили, что вакцины для Жорика, впрочем, как и для всех детей страны, не завезли. Просто Министерство здравоохранения забыло заказать прививочный материал, и новая партия ожидается не раньше мая.

После такого начинаешь всерьез задумываться – куда катится наша медицина? Посмотришь на плачевное состояние Минздрава, и в памяти всплывает пройденный еще в школе закон диалектики: “При определенных количественных изменениях обязательно меняется и качество”. В Латвии министры, госсекретари, а с ними и все министерское бюро меняются с завидной регулярностью. Новоиспеченные чиновники не успевают вникнуть в сферу народного хозяйства, за которой они приставлены следить. От количества новых лиц в министерстве неизбежно страдает качество решений, законов и работы всего ведомства.

Но, как говорит та же диалектика: качество не может меняться бесконечно. Наступает момент, когда прежняя система разрушается, и предмет коренным образом трансформируется. В латвийской истории такие “моменты” уже были. Вспомнить хотя бы 30-е годы прошлого столетия. Ох, и веселая тогда была жизнь: сегодня ты министр земледелия, а завтра – образования. И так в течение 16 лет. Диктатору Карлису Ульманису эта мышиная возня порядком надоела. В 1934 году он так “трансформировал” правительство, что мало никому не показалось. Все встало на свои места.

В общем, дождется скоро и наш Минздрав – “трансформирует” его кто-нибудь из влиятельных олигархов по полной программе. И представьте, друзья мои, к этому уже есть реальные предпосылки. Дело в том, что вместе с Жориком привиться от туберкулеза пытался другой малыш – близкий родственник Андриса Шкеле. И когда господину – серому кардиналу – показали “кукиш с маслом”, Шкеле очень обиделся. А в “Latvijas gimenes centrs”, где имел место неприятный инцидент, только руками развели: ну что же Вы, уважаемый господин Шкеле, не проследили за своим министерством? Там, кажется, одни ваши люди сидят – “народники” значит.

Подготовила  Ольга Соколова.

18.03.2008 , 09:44

"Миллион"


Написать комментарий

и они хотят что бы рождение привысило смертность?
да кто рожать хочет в такое дикое время?
а те кто дали жизнь ребенку действительно герои или...