Запрещена продажа книги о связи Вайры с КГБ

В Латвии вышла в свет книга, посвященная экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге и ее связи с Комитета государственной безопасности СССР. Произведение не вызвывало резонанса в обществе до тех пор, пока не возникли проблемы с его распространением: второй тираж книги Мариса Рукса “Краткая история. Настоящая Вайра Вике-Фрейберга” был запрещен к продаже, сообщает телеканал TV5 в передаче “Вечер новостей”.

Изначально проблемы, как таковой, не существовало, – всем показалось что это часть кампании прославления Вайры Вике-Фрейберги. Но затем начались проблемы с реализацией книги в Латвии: ее повторный тираж отказался сбывать книжный оптовик, хотя первый тираж издания разлетелся вмиг.

Автор книги Марис Рукс утверждает, что все сведения в произведении достоверны и он лично разговаривал с людьми из КГБ, которые работали с бывшим президентом страны.

Тем временем, лишь один эпизод из книги дает повод по-новому взглянуть на экс-президента Латвии: “В 1967 году Вайра Вике-Фрейберга знакомится на муждународной выставке с молодым капитаном КГБ Василием Егоровым. Он свободно говорит по-латышски, и очаровывает молодую Фрейбергу, но его интерес больше сконцентрирован на муже будущего президента – Имантсе Фрейбергсе, который тогда работал в компании IBM, – пишет автор – но вскоре выясняется, что роль Фрейбергса слишком ничтожна в IT компании, чтобы он был интересен спецслужбе”.

Марис Рукс, автор книги, заявил, что лично он к КГБ не причастен: “Ни в каком виде я не могу быть рукой Москвы. Могу сказать, что КГБ, несомненно, была очень влиятельной мировой структурой. Это очень серьезная организация с огромным влиянием и дальновидностью”.

Описан в книге и приезд Вике-Фрейберги в Советскую Латвию в 1969 году. По версии Рукса, она путешествовала по стране в компании полковника КГБ Виктора Дуденича. После таких подробностей любой человек иначе посмотрит на трижды вернувшиеся в Сейм от президента Вайры Вимке-Фрейберги мешки КГБ.

Реакции самой экс-президента на это литературное произведение пока нет.

http://www.novonews.lv/news/2008/03/25/latvia/035424.html


Написать комментарий