Эксперт: Латвийские банки начнут передавать проблемную недвижимость своим дочерним структурам

В начале 2009 года латвийские банки, возможно, начнут создавать дочерние структуры. На их балансы и будет заноситься недвижимость, доставшаяся в наследство от заемщиков, не справившихся с кредитными обязательствами, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Об этом сегодня, 29 августа, сообщает газета Бизнес&Балтия. "Создание компаний по управлению недвижимостью — это нормальный и распространенный в мировой практике ход, — говорит директор по развитию Deloitte Latvija Валдис Митенбергс. — В условиях, когда кредитополучатели не могут справиться с обязательствами и выгодно продать свой залог, на выручку приходят созданные банками структуры. Они приобретают отягощенные объекты по минимальной цене либо берут на себя управление залогами, за которые должник больше не может расплачиваться. У этих структур есть средства, они могут “сидеть” на недвижимости и ждать лучших времен, которые непременно наступят".

“Опыт показывает: переняв недвижимость во время спада и поддержав ее в хорошем состоянии в течение нескольких лет, до момента, когда ситуация на рынке улучшится, в итоге ее можно продать по цене, которая покроет сумму кредита, — поясняет Валдис Mитенбергс. — Таким образом, банк в будущем может компенсировать большую часть потерь, возникших в течение “плохих” лет. Это может произойти либо через выплату дивидендов от деятельности дочернего предприятия, занимающегося недвижимым имуществом, либо при продаже доли капитала такой компании".

В начале 90-х годов по похожей схеме работала большая часть банков Северных стран. Когда рынок начинал идти вверх, созданные финансовыми учреждениями предприятия могли успешно реализовать свои активы, частично компенсируя банкам убытки, накопленные в предыдущие годы. Многие ведущие фирмы по недвижимости в Скандинавии в свое время появились именно таким образом, когда инвесторы выкупили у банков доли капитала “дочек”, рассказывает специалист Deloitte.

По его прогнозам, с учетом того, что у многих латвийских ведущих банков есть скандинавские “мамы”, уже в первой половине 2009 года большая часть из них создаст такого вида компании.

Руководитель Danske Banka в Латвии Райвис Каканис заметил, что в Латвии уже активно работают компании, приобретающие заложенное имущество.


Написать комментарий