Есть социальный договор!

Сегодня Российская Государственная дума собирается ратифицировать договор между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения. А вчера этот документ ратифицировал в окончательном чтении Сейм Латвии.

Договор планируется подписать во время предстоящего в октябре официального визита в Москву министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша.

Договор распространяется на латвийских и российских граждан, живущих на территории этих двух стран, а также на постоянных жителей, имеющих статус неграждан, и на членов их семей.

Согласно договору социальные пособия и пенсии начисляются с учетом страхового (трудового) стажа, полученного на территории Латвии и России после 1 января 1991 года, кроме тех случаев, когда периоды стажа совпадают по времени. Пенсию до этой даты начисляет и выплачивает та договаривающаяся сторона, на территории которой лицо проживало на момент подачи запроса на пенсию.

Договор предусматривает, что любая информация о лицах, которой обмениваются стороны, заключающие договор, является конфиденциальной и может использоваться только для осуществления этого договора. В России ратификацию этого документа расценивают как шаг по защите российских соотечественников, проживающих за рубежом.

- Из российского бюджета на эти цели – то есть для российских граждан, проживающих в Латвии, дополнительно выделяется 103 миллиона рублей. “Зеркально” эти нормы будут действовать для граждан Латвии, проживающих в России, – подчеркнул первый вице-спикер от фракции “Единая Россия” Олег Морозов.

Подписание социального договора в первую очередь улучшит положение латвийских неграждан, которые вышли на пенсию до 1996 года. В следующем году за стаж, накопленный на территории Латвии, негражданам выплатят 9,7 миллиона латов.


Написать комментарий