“Smoky eyes”, или как выглядеть в новогоднюю ночь

Что надеть на Новый год? Этим вопросом прекрасная половина человечества озабочена еще задолго до того, как на городских улицах появляются первые украшения, а магазины объявляют о начале долгожданного сезона скидок. Кризис кризисом, но ведь все мы верим - как Новый год встретишь, так весь год и проведешь. Так что встретить надо непременно королевой и никак иначе - в залог удач и достижений на протяжении всего нового года.

О том, как потрясающе выглядеть на новогоднем балу, лучшие стилисты Латвии давали советы нашим читательницам в прошлом номере газеты “СейЧас”.

Однако мало просто выбрать наряд – образ должен быть целостным и продуманным до мельчайших деталей. И если платье или праздничный костюм можно купить хоть за полгода до праздника и спать спокойно, то прическа, макияж и маникюр – это, как правило, дела, которые мы откладываем непосредственно на 31 декабря. И в этот день в итоге нередко мечемся из крайности в крайность – не знаем, что же выбрать. Так что, если кто-то из наших читательниц еще не определился или мучается в сомнениях относительно того, какую же цветовую гамму выбрать, на что сделать акцент в макияже и как эффектно уложить волосы, мы предлагаем вашему вниманию советы лучших стилистов, парикмахеров, визажистов и косметологов нашей страны в создании неповторимого, яркого и запоминающегося новогоднего образа.

ОСНОВУ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ МЕРЦАЮЩУЮ

Если говорить о том, какие краски и в каком сочетании выбрать для лица в новогоднюю ночь, то прежде всего надо помнить о хорошей основе под макияж, который будет сопровождать вас всю долгую праздничную ночь. “Начните подготовку к макияжу с очищающих и увлажняющих процедур, сделайте маску и нанесите крем для вашего типа кожи”, – напоминает Елена Садовникова, стилист-визажист, преподаватель учебного центра ATELIER & Bogomolov’ Image School (www.atelier.lv). В свою очередь стилист Анна Аллена делает акцент на том, что с макияжем, особенно с основой под него, ни в коем случае нельзя переборщить: “Чем естественнее вы будете выглядеть в Новый год, тем большее расположение и восторг окружающих заслужите. Особенное внимание стоит обратить на зону шеи и лица: не допускайте того, чтобы шея была темнее или, наоборот, светлее лица – это испортит весь образ”.

Что касается выбора тонального крема, то для такого особого случая, как новогодняя ночь, президент Ассоциации стилистов Латвии Бирута Магеле советует отойти от условностей.

- Чтобы кожа выглядела красивой и свежей, я бы не советовала использовать матирующий тональный крем. В новогоднюю ночь лучше выбрать тональный крем хорошего качества, прозрачной консистенции, тон в тон с вашей кожей, в составе которого могут быть маленькие, едва заметные блесточки, которые будут играть на свету и сделают кожу лица мерцающей. Можно также использовать рассыпчатую пудру с блеском – только ни в коем случае не наносите ее на нос, – предостерегает от ошибок при нанесении макияжа Бирута Магеле.

Что касается непосредственно макияжа, то Елена Садовникова дает такой совет:
- Сейчас в моде женственность: платья, юбки и снова вернулись темные глаза – smoky eyes, а также красные губы и густые челки. Кстати, темные глаза можно сделать не только черным, но и любым другим насыщенным цветом, например, синим, сиреневым или серым, а помаду при этом нанести не красную, а розовую или малиновую, предварительно обведя контур губ карандашом тон в тон к помаде. Можно также использовать просто блеск для губ. По ресничной линии проводим темную линию лайнером – это придаст дополнительную четкость глазам. На середину верхнего века очень подойдет перламутровая star-пудра, а сиять вашим глазам как звездам помогут блестки или слюда.

АКЦЕНТ НА ЛОБ И ЗАВИТУШКИ

Бирута Магеле солидарна со своей коллегой:
- В моде яркий и насыщенный макияж глаз – “смоуки айз”. Но при этом важно не делать одновременно два акцента в макияже. Если глаза красите темным, то губы лучше пусть будут более нейтральными – светлые. И наоборот, если губы яркие (конечно, кому это подходит), то в макияже глаз уже можно не усердствовать. Единственное, чем можно украсить глаза даже при ярких губах – это длинные ресницы. И, кстати, для новогодней вечеринки вполне можно использовать искусственные ресницы – для каждого глаза будет достаточно трех небольших “кустиков” из искусственных ресниц. И также при ярко накрашенных губах на глазах можно использовать контурную линию – даже при помощи жидкой подводки.

А стилист Анна Аллена напоминает, что для молодых особ в возрасте от 18 до 27 лет подойдет и немного легкомысленный, так называемый ангельский макияж глаз с применением блестящих теней. Блестки можно использовать в различных вариациях – например, лишь делая с их помощью акценты в уголках глаз.

Неотъемлемой частью новогоднего образа, безусловно, является и маникюр. Бирута Магеле в этом вопросе категорична: “В моде темные оттенки лаков, а эра длинных ногтей прошла”, однако добавляет, что окончательный выбор тона лака должен зависеть от цветовой гаммы наряда. Анна Аллена все-таки советует сделать выбор в пользу нейтральных тонов лака и просто ухоженных ручек, чтобы не отвлекать внимание от основного образа.

Ну и, конечно, ее величество прическа. При создании новогодней прически, как и всегда “важны прежде всего здоровые и блестящие волосы”, – уверена Бирута Магеле. Если же говорить конкретно о прическах, то президент латвийской Ассоциации стилистов говорит, что нынче в моде прически в стиле 40-х годов: акцент на лоб. Сделать такую прическу просто: накрутить мокрые волосы на бигуди, высушить их, снять бигуди и руками сформировать из прядей такие задорные завитушки, которые можно закрепить обычными шпильками. В качестве аксессуаров для прически можно использовать всевозможные интересные заколки и украшения для волос, а также маленькие шляпки. Но это, конечно, не должно идти вразрез с общим образом.

А ПЕРЕД БАЛОМ – ДУШ ШАРКО

У Натальи Дидух, парикмахера-стилиста салона Beauty Zone, тренера-технолога компании Paul Mitcell и преподавателя ATELIER& Bogomolov’ Image School, тоже есть свой рецепт относительно того, как добиться красоты и здоровья волос, а потом их оригинально уложить для новогодней вечеринки: "К сожалению, некоторые средства из тех, что многие покупают в обычных магазинах, нарушают структуру волос, а вместе с тем и ухудшают состояние кожи головы. Поэтому я советую перед Новым годом использовать несколько домашних рецептов красоты. Для сухих и ломких волос идеально подойдут маски на основе яйца, меда, репейного масла. Для жирных волос хорош лимонный сок, настойка из корней лопуха, а также отвар зверобоя. И самое главное – это правильный подбор косметики для волос. А что касается непосредственно прически, то в год Красного Быка несомненно позволена некоторая вольность, то есть объем, крупные локоны, яркие оттенки. Можно накрутить волосы на бигуди или плойку и хорошенько “взбить” руками, сделав легкий “бардак” на голове, а также заколоть волосы наверх, украсив прическу яркими аксессуарами".

Что до модных тенденций этого сезона, то, как утверждает Анна Аллена, сейчас "актуальны прически с крупными локонами и хвостами, а также “звериные” акценты из искусственных волос, которые замечательно подходят к карнавальным костюмам. В моду возвращаются прически исторических стилей, и в качестве украшения для причесок все чаще используются перья, искусственные цветы и разные мерцающие аксессуары".

И вопрос, который мы не могли не задать нашим экспертам, – это как можно быстро и просто привести себя в порядок накануне праздников.

Эдите Иванникова, мастер Spa, преподаватель программы “Spa Estetika” учебного центра ATELIER & Bogomolov’ Image School советует:
- Главное, оставить перед Новым годом все следы усталости и тяжести за плечами и выглядеть свежей и полной надежд. А для этого необходимо подготовиться: выспаться, побаловать и очистить от накопленного за год напряжения свое тело. Для этого подойдет баня и спа-программы, из которых особо хороши массажи: ломи-ломи, stone-массаж, травяной, тайский, янтарный. А для лица – безусловно, экспресс-лифтинг и увлажнение.

Анна Аллена, в свою очередь, помимо прочего настойчиво советует в предпраздничные дни отказаться от продуктов, вызывающих аллергию (шоколад, избыток сахара, апельсины, жирная пища и тому подобное). А экспресс-рецепт красоты от Бируты Магеле – это контрастный душ! Если, конечно, вы располагаете большим количеством времени, то можно насладиться ванной с лепестками роз или липовым цветом. Пока нежитесь в ванне, для волос можно сделать маску по следующему рецепту: сок одного листа алоэ, 2 столовые ложки перемолотых овсяных хлопьев, 1 чайная ложка оливкового масла, 5-10 капель витамина А, сок одного лимона или апельсина. Все это надо перемешать и нанести на волосы, после чего накрыть голову полотенцем. Маску можно держать все время, пока находитесь в ванне. А пока тело в ванне, а волосы в маске, Бирута Магеле советует не забыть и про лицо, сделав дрожжевую маску: полпачки дрожжей надо смешать с молоком до консистенции густой сметаны и нанести на чистую кожу лица. На глаза – пакетики черного чая, и минут 15 наслаждайтесь приятной музыкой и процессом релаксации. Бирута обещает, что после этих процедур кожа лица станет заметно свежее, а глаза наполнятся живым блеском.

И последний, самый главный, совет от Анны Аллены:

- Главную роль в создании образа играет настроение. Кожа и тело покажут окружающим ваше состояние души, а волосы будут легче поддаваться укладке, если у вас будет хорошее настроение. Будьте прекрасны и обворожительны и в Новый год, и всегда!

Ольга ПЕТКЕВИЧ

30.12.2008 , 14:34

"Сейчас"


Написать комментарий