«Только слепой не увидит, как много мы сделали» 38

На последнем в уходящем году производственном совещании руководителей предприятий самоуправления были подведены итоги 2008 года и намечены планы на 2009-й. Как сказала мэр Рита Строде, жить будет сложнее, но работы от этого меньше не станет.

Руководители предприятий самоуправления провожают этот год с чувством выполненного долга и с далеко идущими планами. Как изменился город за 2008 год! Транспорт, строительство, образование, культура, спорт – нигде не обошлось без достижений и реализации значимых проектов.

Последнее в этом году производственное совещание в Думе было посвящено именно подведению итогов.

АКЦЕНТЫ ГОДА

Главными акцентами 2008 года были признаны визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Даугавпилс, конференция “Даугавпилсская Крепость. Вчера. Сегодня. Завтра”, форум городов-побратимов Даугавпилса, проведенный в рамках прошедших этим летом Дней города, а также такие события, как открытие бюро Даугавпилса в Риге и проведение акции “Мост Света” в нашем городе.

Впервые за долгие годы в Даугавпилсе в День Лачплесиса 11 ноября прошел военный парад. Свою роль в контексте всей страны нам помогла установить научная конференция “Даугавпилс в Латвии и Латвия в Даугавпилсе”.

СТРОИТЕЛЬСТВО ГОДА

2008 год знаменателен для Даугавпилса тем, что была начата долгожданная реконструкция парка Дубровина и улицы Ригас. Обновление единственной пешеходной улицы города планируется завершить к июню 2009 года.

Реконструкции была подвержена арка около реки Даугавы на улице Ригас.

Был сдан в эксплуатацию первый за долгие годы построенный самоуправлением многоквартирный дом для очередников на ул. Шаура, 24.
Предприятие жилищно-коммунального хозяйства этим летом начало проект по замене домовых теплоузлов на современные, автоматизированные.

Проект длиной в полтора года обойдется самоуправлению в общей сложности в 4,5 млн. латов.

Начата стройка многофункционального спорткомплекса Multihalle, который откроется в следующем году и благодаря которому, по словам мэра города Риты Строде, удастся “закрыть все те подвалы, где наша молодежь сейчас занимается спортом”.

ТРАНСПОРТ ГОДА

В уходящем году был построен и сдан круговой перекресток на пересечении улиц Вентспилс и Смилшу, был осуществлен ремонт улиц на общую сумму в 3 млн. латов.

Активно шла подготовка к началу реализации проекта строительства транспортной развязки, которая начнется не далее как в первые месяцы нового, 2009 года. Благодаря этому проекту работой будут обеспечены местные строители и представители сопряженных специальностей.

Передвижению транспорта по городу в этому году сильно мешали работы по замене водопровода и теплотрасс, но, как заверила  Рита Строде, работы будут продолжаться. Скорее всего, в следующем году найдутся деньги для продолжения поэтапной замены теплотрасс, продолжится реконструкция ТЭЦ-1 и аналогичные работы начнутся на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, а предприятие Daugavpils ūdens в лице его руководителя Сергея Селицкого получило от мэра установку готовиться к реализации теперь уже III этапа развития водоснабжения в городе Даугавпилсе.

“Мы продолжим рыть город”, – полна уверенности в силах своей команды и необходимости замены старых коммуникаций Рита Строде.

ШКОЛЫ ГОДА

Уходящий год стал особым для работы некоторых образовательных учреждений города благодаря усилиям самоуправления, труду строителей и инвестициям – городским, государственным и даже иностранным. Так, 1 сентября открыл свои двери отремонтированный интернат Государственной гимназии. В ноябре прошло долгожданное открытие здания Польской школы, которой теперь присвоено историческое название гимназии. В 11-й основной школе был установлен подъемник для детей с особыми потребностями, а 16-я средняя школа обзавелась новеньким стадионом. Начата реконструкция дошкольных учреждений по городской программе увеличения количества мест в даугавпилсских детсадах. Получать знания горожане теперь могут и в обновленных помещениях Латгальской центральной библиотеки, которая является только частью от восстанавливаемого и приводимого в порядок Дома Единства.

СПОРТ ГОДА

Этот год запомнился очередным этапом Гран-при по спидвею, чемпионатом Европы по борьбе среди кадетов и V международным марафоном. Футбольная команда “Даугава” стала обладателем Кубка Латвии и обзавелась новым стадионом для тренировок и игр.
Сейчас, в условиях урезанного по всем позициям финансирования, многие уже было стали сомневаться, удастся ли нам прославить город на спортивном поприще в следующем году.

“Что мы теперь, из-за кризиса Гран-при по спидвею не будем организовывать?! Найдем деньги и сделаем!” – развеяла пессимистические настрои некоторых коллег Рита Строде.

КУЛЬТУРА ГОДА

В 2008 году в Даугавпилсе прошли ставшие традиционными Дни искусства и Дни поэзии. Кроме того, уходящий год запомнится горожанам проведением пленэра Марка Ротко и фестиваля цирка Parad Alle! Наши работники культуры активно сотрудничают с коллегами из городов-побратимов Даугавпилса и несут имя нашего города по всему миру, привлекая сюда именитых гостей и молодые таланты.

В этом году был разработан технический проект центра Марка Ротко в Крепости, который, по мнению Р.Строде, станет воплощением бренда Даугавпилса, и о котором, несмотря ни на что, можно и надо говорить и напоминать как можно чаще.

ПРОБЛЕМА ГОДА

Главной бедой года уходящего, которая грозит стать головной болью и в следующем году, – это растущая безработица. Мэр города напомнила руководителям муниципальных предприятий, что им также придется столкнуться с этой проблемой. Однако сейчас все сходятся в одном: лишь бы работа была и оплачивалась. Морально работники самоуправления и всех его предприятий, также как и все бюджетники, готовятся к весомому сокращению своих регулярных доходов, что не может не сказаться на общем настроении горожан.

“Я хочу напомнить, что вы отвечаете не только за работу подведомственных вам предприятий, но и за атмосферу во всем городе, – напомнила в связи с этим всем муниципальным руководителям ”mention mention-Person" data-class=“Person” data-id=“2” href=“/kto_estj_kto/2/Строде_Рита”>Рита Строде, – Давайте все вместе делать эту атмосферу светлой и доброй".

Куда больнее главная проблема этого года скажется на работниках местных производств и частных фирм, однако самоуправление намерено поддерживать даугавпилсские заводы в защите их интересов на госуровне и продолжать обеспечивать местные фирмы работой посредством муниципальных заказов.

ПЛАНЫ ГОДА

В целом, подводя итоги 2008 года, Рита Строде заметила, что “только слепой не увидит, как много мы сделали”, и заверила присутствующих, что в следующем году работа в намеченном ранее русле продолжится. Да, бюджет города будет меньше, но планов и проектов от этого ничуть не меньше. Руководителю Автобусного парка Сергею Михайлову Р.Строде наказала работать так, чтобы в следующем году пассажиры кризиса почти что и не чувствовали: по докризисной цене попадали в нужную точку города своевременно. Директор Трамвайного предприятия  Геннадий Иванов начиная с 2009 года будет озабочен вложением порядка 10 млн. латов в модернизацию городской трамвайной инфраструктуры. Руководителю Labiekаrtoшana D Николаю Мирошниченко придется трудно: предприятию надо будет работать уже не только как основному исполнителю заказов самоуправления, но и как полноценной фирме, предоставляющей конкурентоспособные услуги населению. Словом, оттого, что денег станет меньше, работы меньше уж точно не будет, как заверила руководителей предприятий самоуправления Рита Строде. “Проекты есть. Деньги есть. Силы есть!” – призвала мэр коллег к активной работе на благо города в 2009 году.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

30.12.2008 , 14:51

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

да город стал потчти красив.Не город а сплошной рынок. В принципи даже не куда и выйти одни не удобства. Когда правители начнут думать о Людях которые проживают в этом городе.Лутше бы занялись в поисках работы для горожан.Чем богаче люди тем прочнее и город да не только.Понимаю что всем не угодиш...Но главное ведь Люди.Правда машина дороже жизни,не так ли Меры?

почему ее деньги и весь бизнес в литве.голосовать за ее и ее партию небуду.

СНовым годом! Народ начинайте понемногу думать,хватит во всем винитьСтроде,уже до нее ,в1991 годы началась продажа заводов
,вспомните Лаускиса и его замов и ускоренную приватизацию,и главного "исполнителя " ЛАСТОЧКИНА,все это не по наслышке ,а самой пришлось общаться с этой братией,почему так обозлились на нынешнюю власть,это не лучший способ бороться за справедливость,у всех бывают ошибки,но ведь много сделано и хорошего и нужного для города,УДАЧИ ВСЕМ В НОВОМ ГОДУ!

Читаю этих критиканов и диву даюсь. Сами не могут два слова грамотно написать, а туда же - в критику.Дай им город в управлении, за два дня тут такого натворили бы, за 10 лет не расхлебать.Что им не сделаешь - все плохо.Ну поставьте Лаускиса или Провиденко - они вам такой рай устроят, до конца жизни хватит.Строде экономику развалила! Больше тупости быть не может.

A 4ego vi noete?kogo vibrali tot i rulit,poetomu ne4ego skulity

esli chelovek v shkole v poslednij raz sportom zanimalsja,to emu konechno v multihalle delat nechego,on prosto ne znaet chto emu tam delat.esli ljubimoe vremja priprovozhdenie na kuhne s butilkoj vodki,to i ulica rigas nikchemu.a po povodu rabochih mest,tak imenno gos zakazi ih sejchas i sozdadut.na nemcovih-lasukisov-provodenko upovat ne prihoditsja,oni svoj to biznes nikak ne naladjat,gore-predprinimateli

Только слепой не увидит, как повырубили деревья на Ригас. Кому мешали каштаны? Сколько надо лет, чтоб такие же выросли?!!!
А ещё за Дубровинку собираются взяться!!!!!
Что после вас останется, уважаемые городские "благодетели", пустыня?
ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ ДЕРЕВЬЯ В ПАРКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какое чудненькое название!! "только слепой неувидит как много мы сделали " ПРАВИЛЬНО СЛЕПОЙ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ УВИДИТ Т.К.ОН УЖЕ СЛОМАЛ СЕБЕ ГОЛОВУ НА ВЫБОИНАХ В АСФАЛЬТЕ И НА ПЕРЕКОПАННЫХ УЛИЦАХ.. ЧУДНЕНЬКО.

такой бред. чего ви ждёте? космическиx изменений? и при чем тут Строде...
Город меняется в лучшую сторону, те кто не был здесь несколко лет, сразу это видят. А всем всегда плоxо. Никто сюда деньги вкладавать не xочет, здесь одни русские! буквально недавно летела в самолёте и на сидении лижала брошурка о достопримичателностяx Латвии, так даже там было написано о Даугавпилсе- xоть город и преображается, туда можете не еxатйь, одни русские! и строде здесь не при чем, и меняется вcё. просто вы действительно слепые!
Вам всё плохо и всегда!

Аноним: такой бред. чего ви ждёте? космическиx изменений? и при чем тут Строде... Город меняется в лучшую сторону, те кто не был здесь несколко лет, сразу это видят. А всем всегда плоxо. Никто сюда деньги вкладавать не xочет, здесь одни русские! буквально недавно летела в самолёте и на сидении лижала брошурка о достопримичателностяx Латвии, так даже там было написано о Даугавпилсе- xоть город и преображается, туда можете не еxатйь, одни русские! и строде здесь не при чем, и меняется вcё. просто вы действительно слепые! Вам всё плохо и всегда!

gorod idiotov.zhdut chto manna nebesnaja budet na golovi sipatsja,a oni budut na devane lezhat,a u nog vse blaga zhizni,i objazatelno za besplatno,a v raj etot oni vjedut blagodarja konservnomu zavodiku i ugolnoj stancii.

Никто ничего не ждет. Только вот и мешать развиваться не надо. У власти одна задача - разделить пирог со своими и содрать в 3 шкуры с предпринимателей. Вспомним ул. Ригас. Какой ценой она делается? Ценой убытков. А потом говорим - предприниматель мало дает в казну города. С чего давать? И еще - что такого сделала Дума для преображения? Перекресток, который неудобен. Диттону выделили поле. А почему им, а не Динабургу? Марк Ротко - посмотрим сколько на него приедут смотреть и сколько денег на нем заработаем. Пусть лучше напишут, что реального сделали, чем не своим помогли.

С РОЖДЕСТВОМ ВСЕ ВАС!!!
Никто ничего уже от чиновников не ждет. Уничтожать ничего не надо. Как можно не винить. Представте Себе. ВЫ в Своем доме занимаетесь красотой лужйки перед домом, а у ВАС в это времы выносят мебель, снимают окна. А ВЫ продолжаете украшать вокруг дома газоны, да еще и в кредит влезли что-бы навести красоту. А ВАС обнесли полностью все из ВАШЕГО Дома. ВЫ и заявляете, Я ту не причем. Виноват тот кто унес. А ВЫ КУДА СМОТРЕЛИ. Напрашивается ВЫВОД. Тоже самое произошло и с НАШИМ ПРЕКРАСНЫМ ГОРОДОМ. Нельзя было незнать, что уничтожается промышленность под самым носом. Просто происходила простая "прихватизация". Посмотрите как у НАС разрослись кладбища.......КОШМАР !!!...
Вот и весь факт. Еще однов глаза бросается - КРЕПОСТЬ. Надо было просто сохранить........Сначала угробили. Хотел бы я посмотреть в каком ОНА виде была после освобождения Города после намцев. Наверно в таком-же виде. Так что все наглядно, и НЕКРАСИВО !!!
Пару слов защитникам чиновников. (А может это пишут сами чиновники ) Все прекрасно понимают. Унижчтожение промышленности, эта политика правящей элиты. Не слепые МЫ. Но сопротивляться надо было. Не видно сильно было, что Дума грудью стояла за интересы Горожан. А теперь сходите посмотрите, что делается на бирже труда. Это последствия Вашей деятельности.
Сейчас надо думать, как разгребать это дер...
Пожелание чиновникам. Был фильм - Россия Молодая. Так там были золотые слова. Когда призывал командор:" - не к совести я тебя призываю, ты ее не ведаешь. А к хитрости твоей. Все измениться..." Так вот. Не всегда вы будете у власти и "в силе". А вот Молодежь, которая мается по заграницам и видит как живут там (за бугром), и как мается ее Мать здесь. Наврядли ВАМ ПРОСТИ. ЗАДУМАЙТЕСЬ!.
Еще раз с РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ !!!

С рождеством ВАС господа ПРАВОСЛАВНЫЕ!!!.Сделав анализ ситуации вокруг нашей крепости.Пришел к выводу.Соберите информацию,кто являяется арендатором недвижимости в крепости и кто поимеет свой БАРЫШ от реконструкции крепости и У ВСЕХ У ВАС ЧЕЛЮСТИ ОТВИСТНУТ.... И ВСЕ МЫ ПОЙМЁМ ЗАГОЛОВОК ЭТОЙ СТАТЬИ "ТОЛЬКО СЛЕПОЙ НЕ УВИДИТ КАК МНОГО МЫ СДЕЛАМИ "....ЧТОБЫ ПОИМЕТЬ ОТ ЭТОГО ГОРОДА...

ОБвинять просто мэра,но капните глубже,в латвии разве есть свои ресуры в природе,и как может производство развиваться без сырья,а отношения с россией испортили,вот и весь ответ на вопросы обнищания и кризиса,и мэр слишком маленькую роль здесь играет,откройте глаза и начните мозгами своими двигать не вгоды СССр живете,где жрали с общего котла!

Аноним: такой бред. чего ви ждёте? космическиx изменений? и при чем тут Строде... Город меняется в лучшую сторону, те кто не был здесь несколко лет, сразу это видят. А всем всегда плоxо. Никто сюда деньги вкладавать не xочет, здесь одни русские! буквально недавно летела в самолёте и на сидении лижала брошурка о достопримичателностяx Латвии, так даже там было написано о Даугавпилсе- xоть город и преображается, туда можете не еxатйь, одни русские! и строде здесь не при чем, и меняется вcё. просто вы действительно слепые! Вам всё плохо и всегда!

Расскажите это всем тем тысячам, которые сейчас теряют работу и очень скоро могут оказаться на улице, потому что у них не будет денег платить за коммунальные услуги и, к примеру, за навязанный непонятно почему всем теплоузел в каждый дом. К этому тоже самоуправление отношения не имеет? правда? они могут только альбомы мамочкам в роддом закупать и дарить. Знаете, на какую сумму этот конкурс был объявлен по закупке альбомов? Зайдите на думский сайт, посмотрите. На 5 тысяч латов.Именно на эти цели нужно сегодня деньги разбазаривать, правда? и в бюджет такую статью расходов закладывать. Наша мэр - не хозяйственник и не управленец, она просто женщина у власти. И ничего хорошего с этого быть не могло, как сегодня мы можем убедиться

лина: ОБвинять просто мэра,но капните глубже,в латвии разве есть свои ресуры в природе,и как может производство развиваться без сырья,а отношения с россией испортили,вот и весь ответ на вопросы обнищания и кризиса,и мэр слишком маленькую роль здесь играет,откройте глаза и начните мозгами своими двигать не вгоды СССр живете,где жрали с общего котла!

Ну да, бля, все виноваты, только не рулевой! Она тут так, посидеть на чай зашла!!!!!

Аноним: лина: ОБвинять просто мэра,но капните глубже,в латвии разве есть свои ресуры в природе,и как может производство развиваться без сырья,а отношения с россией испортили,вот и весь ответ на вопросы обнищания и кризиса,и мэр слишком маленькую роль здесь играет,откройте глаза и начните мозгами своими двигать не вгоды СССр живете,где жрали с общего котла!Ну да, бля, все виноваты, только не рулевой! Она тут так, посидеть на чай зашла!!!!!

nu a mer kakim bokom k bezrabotice otnoshenie imeet?!!!mozhet ona vinovata vtom chto avtomobilnaja promishlennost japonii nakrilasmednim tazom,ili bankovskij sektor ameriki?!!!!!

Аноним: Аноним: лина: ОБвинять просто мэра,но капните глубже,в латвии разве есть свои ресуры в природе,и как может производство развиваться без сырья,а отношения с россией испортили,вот и весь ответ на вопросы обнищания и кризиса,и мэр слишком маленькую роль здесь играет,откройте глаза и начните мозгами своими двигать не вгоды СССр живете,где жрали с общего котла!Ну да, бля, все виноваты, только не рулевой! Она тут так, посидеть на чай зашла!!!!!nu a mer kakim bokom k bezrabotice otnoshenie imeet?!!!mozhet ona vinovata vtom chto avtomobilnaja promishlennost japonii nakrilasmednim tazom,ili bankovskij sektor ameriki?!!!!!

polnostju s Vami soglasna!!!

Ой, а что правда, что в Дубровинском парке будут срубать деревья? Кто знает, пожалуйста, расскажите, неужели это правда?

Аноним: Ой, а что правда, что в Дубровинском парке будут срубать деревья? Кто знает, пожалуйста, расскажите, неужели это правда?

Уж давно срубили, родная, новые садят - не спи девушка, замерзнешь :-) В Дубровинке и на Ригас будет красиво - за это спасибо самоуправлению и его председателю. А за остальноное - не спасибо совсем, ей нас не понять... ну и ладно...

Написать комментарий