Правительство Латвии считает НЕНУЖНОЙ медицинскую реабилитацию детей-инвалидов 1

Благодаря талантливому руководству страной и неординарной деятельности правительства с сентября планируется прекратить стационарную реабилитацию детей-инвалидов.

Начиная с 1 сентября этого года, в соответствии с изменениями правил Кабинета Министров Nr.1046 в отношении оказания специализированной стационарной реабилитации детям, планируется полностью прекратить оказание реабилитационных услуг в реабилитационном центре Krimulda и в Balt Aliance – реабилитационном центре Baltezers.

На прошлой неделе реабилитационный центр Krimulda и реабилитационный центр Baltezers обратились к министру здравоохранения Байбе Розентале с предложением оценить варианты сохранения детских реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями. Ответ из министерства не получен. Кроме того на этой неделе было направлено официальное письмо поддержки премьер-министру Валдису Домбровскому. В письме выражается поддержка позиции премьера-министра в том, что в системе здравоохранения необходимо сокращать административные расходы вместо того, чтобы полностью отнять средства для реабилитации тяжело больных и инвалидов.

В Латвии уже сегодня доступность реабилитационных услуг в пять раз ниже чем в других странах – участницах Европейского Союза. Персоны ответственные за стратегию дальнейшего планирования здравоохранения хотят внести изменения, которые негативно скажутся на тысячах латвийских детей-инвалидов, лишая их возможности получать необходимое медицинское обслуживание. До сих пор министерство здравоохранения заверяло, что сокращение общего объема бюджета здравоохранения не приведет к снижению качества и объема медицинской помощи детям, однако планируется уменьшение на 100%.

Реабилитационный центр Krimulda – единственный в Латвии, который обеспечивает лечение ортопедических заболеваний-остеохондропатий. В свою очередь, реабилитационный центр Baltezers – единственный реабилитационный центр в Латвии для детей, болеющих бронхиальной астмой. В дополнение к конкретным медицинским программам в этих центрах предоставляется ряд других реабилитационных программ для детей-инвалидов.


Написать комментарий

это УЖАС!!! Латыши (я имею ввиду провительство Латвии) вы уже совсем пропели и протанцивали свои мозги.