«Оранжевый» бунт

Марис Кучинскис не хочет быть лидером фракции. Фото LETA
Марис Кучинскис не хочет быть лидером фракции. Фото LETA
Глава парламентской фракции Народной партии Марис Кучинскис решил оставить пост. Эксперты не исключают, что оранжевые готовятся к масштабной войне со своими заклятыми друзьями по коалиции - "Новым временем".

Народная партия идет на конфронтацию

Большие маневры

…“Голубя” Кучинскиса планируют заменить “ястребом” Винетой Муйжниеце. Народники, видимо, решили, что разговаривать с НВ спокойно не получится.

“Уход Кучинскиса означает, что Народная партия отказалась от идеи компромиссов и выбрала путь конфронтации”, – cчитает социолог Айгарс Фрейманис.

Народники – искусные мастера политических интриг, и поэтому спрогнозировать, откуда они нанесут удар коллегам по коалиции, довольно сложно. Единственное, в чем никто не сомневается: политический “мордобой” начнется уже скоро.

Вчера председатель Народной партии Марек Сеглиньш выступил с очередным заявлением в адрес “Нового времени” – обвинил их в авторитаризме.

В интервью информационным агентствам Сеглиньш сдержанно прокомментировал высказывание своего коллеги по партии – министра по делам самоуправлений и регионального развития Эдгарса Заланса – о возможном уходе НП в оппозицию.

По его словам, Заланс сказал то, что чувствуют некоторые члены НП, видя работу правительства, которая ведется “с позиций командира и начальников” в исполнении “Нового времени”.

Глава оранжевых привел конкретные примеры: так, например, “Новое время” показало партнерам внесенные в бюджет поправки только в ночь после муниципальных выборов. А между тем эти поправки предусматривали резкие сокращения в бюджетной сфере, в том числе урезание пенсий. Отсутствие партнерства народники почувствовали и при подготовке соглашения с МВФ.

На вопрос, не будет ли поставлен вопрос об уходе НП в оппозицию, если ей не удастся наладить партнерство с “Новым временем”, Сеглиньш ответил, что в любых взаимоотношениях, если не найти компромисс, возникают трудности.

“Любое правительство может проработать четыре года, и любое правительство может пасть за неделю. Намного важнее сейчас решить такие вопросы, как финансирование здравоохранения”, – отметил лидер Народной партии.

Банкротство элиты

По мнению Фрейманиса, “правящая коалиция просто обанкротилась”:

- Народники и “Новое время” были вынуждены заключить перемирие на время переговоров с иностранными кредиторами. Теперь, когда очередной транш получен, конфликт снова перешел в открытую фазу. Очевидно, что партии коалиции не интересует народ… Их волнуют только собственные взаимоотношения – от этого противно. Коалиция – политический банкрот. Политическая элита – тоже банкрот. Непонятно, зачем она вообще существует…

Эксперт не видит смысла в существовании такого правительства:

- Правительство должно наконец принять решение. Кто виноват в этой ситуации? Народники? Ну так пусть тогда Домбровскиc отправит их в отставку. Народники говорят – виновато “Новое время”. Хорошо, ребята, покажите, что вы можете… Народники вообще превратились из партии власти в какой-то “сгусток наследства”… Без ядра.

По его мнению, правящие политики не понимают, чем могут обернуться для страны их действия…

“Народ копит это в себе. Это может привести к тяжелым последствиям. Я не исключаю народных волнений… В августе пали многие правительства – Биркавса, Криштопанса, Шкеле. Многие говорят сейчас, что скоро упадет и правительство Домбровскиса. Думаю, что это возможно…”


Написать комментарий