Австралия

Австралийский радиоведущий потерял работу, устроив "допрос" премьер-министру: не гей ли ее бойфренд 14.06.2013

Ведущий австралийской радиостанции Fairfax Говард Саттлер был уволен после того, как в ходе интервью с премьер-министром Джулией Гиллард предположил, что ее бойфренд - гей, сообщает The Sydney Morning Herald.

Премьера Австралии возмутило "сексистское меню" 13.06.2013

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард назвала женоненавистническим шуточное меню, выданное гостям на банкете оппозиционной Либеральной партии. Об этом сообщает The Guardian.

Латвия не попала в рейтинг "счастливых стран" 2 29.05.2013

Организация экономического сотрудничества составила список стран с наивысшем индексом лучшей жизни. Составляя топ учитывались такие критерии, как доходы, работа, жилье и здоровье, пишет DAILY MAIL.

Католическая церковь Австралии призналась, что покрывала случаи педофилии священнослужителей 28.05.2013

Католическая церковь Австралии покрывала случаи жестокого сексуального обращения с детьми, в том числе приведшие к самоубийствам, заявил кардинал Джордж Пелл по итогам расследования случаев насилия в католических и других религиозных организациях в австралийском штате Виктория, сообщает газетаThe Australian.

В Австралии санитар дома престарелых признался в 11 убийствах 28.05.2013

В Австралии 37-летний санитар Роджер Дин признал себя виновным в поджоге дома престарелых в пригороде Сиднея 18 ноября 2011 года, пишет The Sydney Morning Herald.

Shell вложит 30 млрд долл. в газовые месторождения Австралии 27.05.2013

Крупнейшая в Европе нефтяная компания Royal Dutch Shell намерена инвестировать 30 млрд долл. в Австралию в следующие пять лет. Об этом сообщил уходящий в отставку глава организации Питер Возер в Брисбене, передает Reuters.

Ford свернет открытое в 1925 году производство в Австралии 23.05.2013

Автомобильный концерн Ford Motor Co. 22 мая объявил о полном закрытии производства машин в Австралии к октябрю 2016 года. Об этом сообщает Associated Press.

Самый старый крокодил в мире отметил 110-летие 22.05.2013

Крокодил-рекордсмен по кличке Кассиус Клей отметил на ферме в австралийской Северной территории свое 110-летие. По случаю торжества владельцы животного подарили ему 20-килограммовый торт из цыплят.

Австралийского депутата во время пробежки сбил с ног испуганный кенгуру 17.05.2013

На депутата законодательного собрания Канберры Шейна Раттенбери во время утренней пробежки напал испуганный кенгуру, сообщает Reuters.

В Австралии введут налог на наводнения 17.05.2013

Правительство австралийского штата Квинсленд хочет обложить местных жителей налогом на наводнения. Собранные средства власти планируют использовать на строительство новых плотин и ремонт уже существующих.

Рассекречен самый мощный автомобиль Австралии 15.05.2013

Заводское ателье австралийской компании Holden – HSV (Holden Special Vehicles) – представило самый мощный и быстрый автомобиль, когда-либо выпускавшийся в стране.

Титаник II ищет себе капитана 1 14.05.2013

Миллионер из Австралии Клив Палмер объявил о поисках капитана для копии легендарного лайнера Титаник, который затонул в первом же своем плавании.

В Австралии на женщину напал крокодил 10.05.2013

В Австралии на купальщицу напал крокодил, травмировав женщине кости ступни и ахиллово сухожилие.

Семимесячный австралиец прокатился на водных лыжах 08.05.2013

Огромной популярностью на YouTube пользуется видео, на котором семилетний малыш катается на водных лыжах. Все события происходят в Квинсленде.

Топлесс-парикмахерская в Австралии привлекает клиентов со всего побережья 20.04.2013

 В Австралии уже несколько месяцев процветает парикмахерская, которая привлекает мужчин из разных городов страны.

Австралия и Китай отказались от долларов 11.04.2013

Австралийские компании, работающие в Китае, больше не будут использовать доллары США для покупки товаров. Австралийский доллар станет третьей валютой, которую можно будет использовать при торговле с Китаем, не используя дополнительных операций.

Австралийский магазин ввел плату за разглядывание продуктов 1 27.03.2013

В Австралии владелица магазина специального питания для людей, страдающих целиакией (непереносимость глютена), ввела плату для посетителей, которые приходят просто посмотреть на ассортимент и ничего не покупают. Об этом сообщает Brisbane Times.

Австралийская миллиардерша откупилась от иска дочки за 300 миллионов долларов 14.03.2013

Богатейший предприниматель Австралии — владелица железорудной компании Hancock Prospecting Джина Райнхарт (Gina Rinehart) — предложила дочери Хоуп Уелкер (Hope Welker) 300 миллионов австралийских долларов (306 миллионов долларов США) за отказ от судебных претензий.

Спасшего детей от акулы героя уволили за обман 1 13.03.2013

 Сотрудник британской благотворительной организации, спасший детей от нападения акулы на австралийском пляже, по возвращении на родину был уволен. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Мельбурн не хочет "дружить" с гомофобским Петербургом 25.02.2013

В Мельбурне собирают подписи за разрыв отношений с Петербургом из-за закона о пропаганде гомосексуализма.

Торговый центр в Австралии запретил детские крики 21.02.2013

Австралийский торговый центр ввел запрет на крики детей, которых родители, совершающие покупки, оставляют на территории игровой зоны.

Титулованная латвийская танцовщица будет выступать за Австралию 18.02.2013

Профессиональный танцор по спортивным танцам Елена Самуилова, многократная чемпионка Латвии, а также победительница престижнейших мировых турниров Black Pool и Rising Star UK возвращается на паркет, но теперь она будет выступать под флагом Австралии.

Из австралийского парка украли эму 15.02.2013

Из парка дикой природы в пригороде Сиднея была похищена самка эму весом около 50 килограммов, сообщает AAP. Инцидент произошел ночью в понедельник, 11 февраля.

Шведская гольфистка продолжила играть после укуса смертельно опасного паука 14.02.2013

 24-летняя шведская гольфистка Даниэла Холмквист продемонстрировала чудеса выдержки и самообладания, продолжив участие в квалификационном турнире Открытого чемпионата Австралии после укуса смертельно ядовитого паука.

Австралийским детям запретят задувать свечки на тортах 09.02.2013

Детям в Австралии собираются запретить задувать свечки на именинных тортах, если рядом находятся другие малыши.

Visa обвиняется в нарушении прав потребителей 04.02.2013

Австралийская комиссия по защите потребителей и конкуренции обратилась в федеральный суд с иском против платежной системы Visa, которая, как считает регулятор, ограничивает доступ к услуге моментального обмена валюты (Dynamic Currency Conversion, DCC), сообщает новостное агентство ПРАЙМ со ссылкой на Bloomberg и электронное письмо регулятора.

В Австралии на рыбаков напала пятиметровая акула 29.01.2013

Рыбаки из Мельбурна стали героями австралийских новостей, после того как сняли на камеру гигантскую белую акулу, известную также как "акула-людоед", в то время как любой другой на их месте при виде этого опасного хищника сразу бы дал задний ход.

Австралийский подросток выжил, проведя два месяца в лесу без еды при сорокаградусной жаре 29.01.2013

18-летний австралиец Мэтью Аллен провел девять недель в лесу, не желая возвращаться домой.

Австралийское радиошоу закрыли из-за самоубийства британской медсестры 28.01.2013

В Австралии закрыли радиопередачу Hot 30, которая была в центре скандала из-за звонка в лондонскую больницу.

Пенсионер спас детей от акулы 22.01.2013

Пенсионер из Уэльса в Австралии попал на первые полосы газет благодаря героическому поступку. 62-летний Пол Маршаллси спас маленьких детей от акулы.

Австралиец нашел 5,5 килограмм золота 18.01.2013

Австралиец нашел в ста километрах от Мельбурна пятикилограммовый золотой самородок, стоимость которого, по мнению специалистов, может доходить до полумиллиона долларов.

Учёные выяснили, что древние индусы проникли в Австралию 4 200 лет назад 17.01.2013

Генетики из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге, Германия, пришли к выводу, что  австралийские аборигены не были изолированы от мира, как это считалось раньше.

Природные пожары в Австралии добрались до уникального телескопа 14.01.2013

Природные пожары в австралийском штате Новый Южный Уэльс уничтожили десятки жилых домов и повредили обсерваторию "Сайдинг-Спринг", где расположен крупнейший в Австралии телескоп. Об этом сообщает BBC News.

Вадим Радионов: Пуганая “латышскость” 8 14.01.2013

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде в поисках “латышскости” добралась аж до Австралии.

Шоу для пассажиров авиалайнера – питон на крыле летящего самолета 12.01.2013

После 2-х часового полета на крыле авиалайнера самая большая змея Австралии – аметистовый питон - умерла.

Супруг министра культуры продемонстрировал свои билеты 11.01.2013

Через день после того, как стало известно, что портал Pietiek обратится с заявлением в Госполицию, супруг министра культуры Антс Гренде опубликовал документы по приобретению авиабилетов в Австралию, а также копии самих билетов.

Яунземе-Гренде: 10 дней на сорокаградусной жаре нельзя назвать отдыхом 2 10.01.2013

"Я отделяю профессиональную жизнь от жизни личной. Мой супруг ездил в Австралию как частное лицо, и сам оплатил авиабилет и отель. Мы летели в экономклассе, и выбрали самую дешевую из предложенных гостиниц," – прокомментировала министр культуры Жанета Яунземе-Гренде изданию Neatkārigā свою нашумевшую командировку в Австралию.

На Австралию обрушились небывалая жара и пожары: на картах пришлось вводить новый цвет 09.01.2013

Аномально высокие температуры заставили австралийских синоптиков обновить шкалу на климатической карте континента. В метеобюро добавили два новых цвета для обозначения температуры выше 50 градусов, которой уже есть все основания опасаться, сообщает The Sydney Morning Herald.

LNT: командировка Яунземе-Гренде завершилась в дорогом отеле на пляже 09.01.2013

В последние дни своей двухнедельной командировки в Австралии министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) переселилась в более дорогую гостиницу на пляже, сообщил во вторник вечером телеканал LNT.

Яунземе-Гренде: в командировке в Астралии я много работала 07.01.2013

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде отрицает упреки в том, что ее двухнедельная командировка в Австралию в конце прошлого года была отпуском.

Программа: Министр культуры ездила в Австралию вместе с мужем 07.01.2013

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде отправилась в двухнедельную командировку в Австралию со своим мужем - работником страхового общества "Marsh" Антсом Гренде, сообщила в понедельник вечером новостная программа телекомпании LNT.

На востоке Австралии появилось огромное количество медуз, включая смертельно ядовитых. В новом году уже трое пострадавших 04.01.2013

В прибрежных водах восточной Австралии в последнее время зарегистрировано появление огромного количества медуз.

Детскую книгу стихотворений из Екабпилса будут читать во всех латышских школах в Великобритании 04.01.2013

По сведениям, предоставленным информационным порталом Екабпилсского Управления культуры, книга, написанная детьми из Екабпилса и ближайших краев «Пишу стихотворение сам» получила широкую известность среди соотечественников.

Газета: командировка Яунземе-Гренде в Австралию — это рекорд 2 03.01.2013

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) с Рождества до 5 января находилась в командировке в Австралии, пишет Neatkarīgā.

Двух тинейджеров в Австралии судят за убийство лам 02.01.2013

Двое молодых людей 16 и 19 лет предстали перед судом по обвинению в убийстве двух одомашненных альпак в городе Кабултур штата Квинсленд в Австралии.

Собака динго украла сумку у туристки 17.12.2012

На пляже в австралийском штате Новый Южный Уэльс собака динго украла у туристки из Великобритании сумку, где лежало несколько тысяч местных долларов и украшения, сообщает ABC News.

В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя как бедные, а мужчины - как богатые 07.12.2012

Австралийские ученые в ходе исследования обнаружили еще одно различие между мужчинами и женщинами. Оказалось, что сильный пол чаще стремится к статусу, чем к деньгам, в то время как женщины предпочитают материальный достаток.

Премьер-министр Австралии по ТВ предупредила сограждан о конце света 3 06.12.2012

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард выступила по национальному телевидению, предупредив сограждан о приближающемся конце света, который, согласно расчетам индейцев майя, наступит уже 21 декабря, и пообещав защитить их от зомби и чудовищ.

Австралийский приют научил псов вождению 05.12.2012

Сотрудники службы спасения и оказания помощи животным австралийском Окленде научили нескольких своих подопечных псов вождению, сообщает Orange News.

В Австралии ввели единые пачки для сигарет: крупные фото последствий и мелкий шрифт марки 01.12.2012

В Австралии вступили в силу новые правила торговли табачными изделиями - сигареты всех марок отныне будут продаваться в унифицированных пачках без фирменных логотипов.