LNT: командировка Яунземе-Гренде завершилась в дорогом отеле на пляже

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последние дни своей двухнедельной командировки в Австралии министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) переселилась в более дорогую гостиницу на пляже, сообщил во вторник вечером телеканал LNT.

В первые семь дней министр проживала со своим мужем в пятизвездочном отеле в центре Аделаиды, а затем переехала в пляжную гостиницу, которая не была ближе к посещаемым ею мероприятиям, и провела в ней трое оставшихся суток.

Министерство культуры объяснило смену отеля рабочей необходимостью, но журналисты LNT, изучив карту города, пришли к выводу, что проходившие в последние дни командировки мероприятия были совсем в другой стороне от пляжа. К тому же сутки в прежнем отеле стоили 160 австралийских долларов (90 латов), а в пляжной гостинице — 288 (161 лат).

Как сообщалось, Яунземе-Гренде с супругом находилась в Австралии с 23 декабря по 5 января. Она посещала живущих там латышей, и удостоилась упреков в том, что использовала командировку в качестве отпуска. По словам министра, она обсуждала с латышской диаспорой проведение в Австралии Праздника песни, а также говорила о сотрудничестве, в том числе, о проведении в Латвии бизнес-форума.

Поездка Яунземе-Гренде в Австралию обошлась бюджету в 3900 латов, свидетельствует информация министерства. Супруг министра Антис Грендис проживал вместе с женой в гостиничном номере, за который платило государство.

Госконтролер Ингуна Судраба сказала LNT, что это вопрос не денег, а принципа и морали, и выразила сомнения в эффективности "семейной командировки".

В свою очередь политолог Ивар Иябс подчеркнул, что латвийские налогоплательщики не должны оплачивать пляжный отдых министра. По его мнению, исправить ситуацию можно, детально разъяснив обществу о рабочем распорядке во время командировки и о том, какие она принесла плоды.


Написать комментарий