Евросоюз

Рихард Пикс: это не конституция 06.07.2004

Вчера министр иностранных дел, ставший, правда, с 1июля всего лишь «исполняющим обязанности», Рихард Пикс встретился с журналистами и поделился с ними своими мыслями по поводу новой конституции Европейского союза.

ОБСЕ рассмотрит резолюцию о Латвии 06.07.2004

Вчера в Эдинбурге началось заседание Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По сравнению с другими странами ЕС, в Литве очень низкие налоги 06.07.2004

В Евросоюзе налоговое бремя снизилось с 41,1% ВВП в 2001 году до 40,4% ВВП в 2002 году. Об этом сообщает официальный интернет-сайт Еврокомиссии.

Эстония стала одной из самых дорогих стран среди новых членов ЕС 06.07.2004

Эстонские предприниматели накануне вступления страны в Евросоюз использовали беспокойство потребителей в связи с возможным повышением цен, для того, чтобы действительно поднять их, в результате чего Эстония стала одной из самых дорогих среди стран - новых членов ЕС.

В Кельне проходит крупнейший в Европе фестиваль геев и лесбиянок 05.07.2004

В немецком Кельне проходит крупнейший в Европе Фестиваль сексуальных меньшинств, собравший около миллиона участников и зрителей со всего континента.

Евродепутатов от Латвии первыми собрали американцы 05.07.2004

Вчера Американская торговая палата собрала депутатов Европарламента от Латвии. Звездами дискуссии оказались Роберт Зиле (ТБ) и Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ). Кто-то из зала даже бросил в их адрес: «Жданок борется за русский язык, Зиле - за латышский. Вот вы и партнеры!»

Трое новичков в ЕС шагнули в сторону евро 02.07.2004

Эстония, Литва и Словения в качестве первого шага к введению в обращение единой европейской валюты определили фиксированные курсы национальных валют к евро.

Еврокомиссию возглавил португалец 01.07.2004

Главы государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза единогласно утвердили на экстренном заседании 29 июня в Брюсселе кандидатуру премьер-министра Португалии Дурао Баррозо на пост главы Еврокомиссии. Об этом сообщили дипломатические источники в Брюсселе.

В Брюсселе нашли преемника Романо Проди 30.06.2004

В вторник 29 июня в Брюсселе проходит внеочередная встреча глав стран и правительств стран- членов ЕС. Ее цель - определить преемника Романо Проди и решить другие кадровые вопросы.

Евросоюз собирается одобрить кандидатуру на пост главы Еврокомиссии 29.06.2004

По сообщению РИА “Новости”, во вторник состоится экстренное заседание глав государств и правительств 25 стран-членов Евросоюза, на котором планируется одобрить кандидатуру премьер-министра Португалии Дурао Баррозо на пост главы Еврокомиссии.

ЕС приостановил действие санкций против Microsoft 29.06.2004

Антимонопольные власти Европейского союза приостановили действие санкций против корпорации Microsoft.

Главой Еврокомиссии станет премьер-министр Португалии 28.06.2004

Премьер-министр Португалии Жозе Мануэль Дерао Баррозо получил подавляющую поддержку со стороны лидеров стран-членов Евросоюза в качестве кандидата на пост председателя Европейской комиссии. Об этом заявил в воскресенье премьер Ирландии Берти Ахерн, сообщает AFP.

Европу наводнили сверхкачественные подделки единой валюты 25.06.2004

Совсем недавно считалось, что евробанкноты окажутся не по зубам фальшивомонетчикам. Однако те быстро научились готовить поддельные купюры отменного качества.

ЕС: Место принятой в Брюсселе европейской конституции - в корзине для мусора! 25.06.2004

Компромисс, достигнутый во время саммита ЕС в Брюсселе, провозгласили успехом. "Расширенная Европа получила более солидную основу", - радовался президент Польши Александр Квасьневский. А премьер-министр страны Марек Белька сообщил, что Польша теперь заняла позицию более сильную, чем в документах, принятых в Ницце.

Кто станет новым генсеком Совета Европы? 23.06.2004

Как передает корреспондент "Главреда" из Страсбурга, полчаса назад депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы избрали в первом туре Терри Девиса (Великобритания) Генеральним Секретарем Совета Европы.

Латвия не поддержит швейцарскую компанию Monsanto 1 23.06.2004

Латвия не поддержит проект решения Совета министров среды ЕС разрешить швейцарской компании Monsanto распространять на рынке Евросоюза генетически модифицированную кукурузу. Об этом депутатов парламентской комиссии по иностранным делам сегодня проинформировал министр среды республики Раймонд Вейонис.

Лидеры ЕС борются за пост главы Еврокомиссии, который пять лет будет вершить судьбы континента 22.06.2004

Лидеры ЕС борются за первое по политическому влиянию место в единой Европе. Противостояние наметилось между двумя мощными блоками государств.

Французов возмутил доклад Трише на английском языке 22.06.2004

Часть французской делегации в понедельник в знак протеста покинула зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы после того, как их соотечественник, президент Европейского Центробанка Жак Клод Трише представил свой доклад на английском языке, сообщает РИА "Новости".

Европейская конституция. Тони Блэр - за, британцы - против 21.06.2004

Британский премьер Тони Блэр, согласившись с проектом европейской конституции,обещал убедить жителей королевства в правильности этого шага, с точки зрения национальных интересов "если его выслушают до конца".

Лидеры ЕС одобрили проект европейской конституции 21.06.2004

Главы государств и правительств 25 стран-участниц Евросоюза одобрили в пятницу на саммите ЕС в Брюсселе проект европейской конституции.

Sony BMG задушит андеграунд 19.06.2004

Еврокомиссия в пятницу одобрила объединение компаний Sony и BMG. Суперкорпорация потеснит позиции лидира – Universal Music и почти наверняка разорит мелкие аудиокомпании. Последние уже начали подавать иски в антимонопольные суды. Существует и опасность того, что Sony начнет диктовать рынку технические стандарты.

Десять банков из стран ЕС сообщили о намерениях работать в Литве 19.06.2004

Уже десять банков из стран ЕС сообщили о намерениях воспользоваться директивами ЕС и начать работу в Литве. Банк Литвы на 1 мая получил сообщения из институций кредитного надзора Австрии, Германии и Великобритании о намерениях десяти банков воспользоваться существующим в ЕС правом свободного предоставления услуг и начать работу в Литве, сообщил BNS Банк Литвы (БЛ).

Конституция ЕС: Германия готова на компромисс 19.06.2004

18 июня официальные лица Германии сформулировали позицию страны по Конституции ЕС: дабы покончить с разногласиями, ФРГ идет на компромиссный вариант, предложенный главой ЕС – Ирландией. Но больше - никаких уступок...

Проект конституции ЕС устраивает большинство стран 18.06.2004

Проект общеевропейской конституции стал второй (после нового лидера Еврокомиссии) основной темой брюссельского саммита. Камень преткновения здесь - статья о порядке принятия решений в Европейском Совете, так называемая схема "двойного большинства".

Кто же фигурирует в неофициальном списке кандидатов в преемники Проди? 18.06.2004

Прежде всего, это Ги Верхофстадт, премьер-министр Бельгии. Именно его хотели бы видеть на посту председателя после ухода Романо Проди страны-основательницы Евросоюза Франция и Германия.

Европейский суд принял к рассмотрению жалобы 6 чеченцев на правительство России 18.06.2004

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иски шести чеченцев к российскому правительству. Жители республики утверждают, что пострадали от действий федеральных войск. Некоторые из них потеряли имущество, а у кого-то погибли родные и близкие.

Почти половина американцев ничего не знает о Европейском союзе 17.06.2004

Американцы плохо представляют себе, что такое Европейский союз и плохо знают, каково суммарное население входящих в него государств, сообщается на официальном сайте The Gallup Organisation.

Румыния отстает от Болгарии в переговорах о вступлении в Евросоюз 16.06.2004

Болгария - одна из двух стран-кандидатов на вступление в Евросоюз в 2007 году - заявила во вторник об успешном окончании переговоров с ЕС. Евросоюз доволен результатами, но собирается ужесточить контроль за подготовкой страны к этому шагу. В ходе переговоров была принята так называемая "гарантия".Она дает Евросоюзу право - по рекомендации Еврокомиссии - отложить на год присоединение Софии к европейской семье, если страна не привела свое законодательство в соответствие с общеевропейским.

Кто возглавит Европейскую комиссию с 1 ноября этого года? 16.06.2004

Кто станет преемником нынешнего ее президента Романо Проди? На этот вопрос даст ответ саммит Евросоюза, открывающийся в этот четверг в Брюсселе. Его участники после переговоров за закрытыми дверями назовут имя кандидата на этот пост, которого затем должен будет утвердить европарламент на своей первой сессии в конце июля.

Самая низкая активность по выборам Европарламента в новых 10 странах ЕС - всего 26,5% 15.06.2004

Если в целом по Евросоюзу активность избирателей на выборах Европарламента (ЕП) составила в среднем 45,3%, то в новых 10 странах ЕС – только 26,5%. Таковы предварительные итоги голосования, с которыми журналистов сегодня ознакомил руководитель информационного бюро ЕП в Латвии Филип Камарин.

Польша готова ужесточить свою позицию по вопросу европейской конституции 15.06.2004

Польша готова выступить против проекта конституции Евросоюза, если там будут невыгодные для нее положения. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич в интервью телепрограмме Panorama.

"Демократический мятеж" в Европе 14.06.2004

"Избиратели по всей Европе устроили впечатляющий демократический мятеж, отвергнув свои национальные правительства, Европейский союз и первые общеевропейские выборы". Таков общий тон комментариев британской печати результатов выборов в Европарламент, сообщает Утро.

Европейцы вновь отвергли "Открытое небо" 14.06.2004

Евросоюз в очередной раз отверг предложенное США соглашение о сотрудничестве между гражданскими авиационными службами ЕС и США под названием "Открытое небо" и намерен в дальнейшем продолжать торг за улучшение условий. Договор "Открытое небо" вступил в силу 1 января 2002 года. В настоящее время в нем участвуют 30 государств. Он устанавливает режим невооруженных воздушных наблюдательных полетов над всей территорией его участников.

На выборы Европарламента европейцы не спешат 14.06.2004

Выборы в Европарламент, проходящие в эти дни на территории от Риги до Лиссабона, скорее всего, проигнорирует добрая половина 350 миллионов избирателей / Бушу нужна помощь в вопросе расширения активности НАТО в Ираке.

Выбирая Европарламент, европейцы не решают судьбу ЕС 14.06.2004

Четверть века назад Европарламент состоял из 79 представителей. Состав парламента увеличивался, возрастало и его значение. Определённые рычаги влияния на политику Евросоюза у депутатов есть, но на первых ролях выступают другие...

После вступления в ЕС в Латвии резко сократилась продажа собственного сахара 10.06.2004

У латвийских сахарных фабрик в течение последнего месяца катастрофически упали объемы реализации сахара, так как после 1 мая со вступлением в Евросоюз в Латвию было ввезено много сахара неизвестного происхождения, сообщает агентство LETA.

45% избирателей Латвии считают, что новый порядок голосования на выборах Европарламента затруднит их участие в выборах 09.06.2004

В Латвии сегодня, 8 июня, объявили последнюю готовность к выборам Европарламента, и завтра уже начинается процедура предварительного голосования для тех, кому это затруднительно сделать непосредственно в день выборов - 12 июня.

Над пляжами Латвии подняли Синие флаги - знак качества 07.06.2004

Над четырьмя пляжами Латвии сегодня 5 июня были подняты Синие флаги – международное свидетельство качества, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выборы в Европарламент 2004 07.06.2004

Европарламент – это ведущий орган Евросоюза, избираемый напрямую гражданами ЕС. Однако в сознании европейцев выборы в парламент ЕС уступают по своему значению выборам в парламенты отдельных стран-членов.

Несмотря на формальное расширение ЕС таможенные ограничения на табак для 8 из 10 новых членов сохранятся 04.06.2004

Несмотря на формальное расширение Евросоюза 1 мая 2004 года, для граждан ЕС, пересекающих границы восьми из десяти новых стран-членов, таможенные ограничения сохранятся еще по меньшей мере три года.

Латвия: ВВП и ВВФ 04.06.2004

В Латвии по-прежнему самый низкий в ЕС внутренний валовой продукт (ВВП) на одного жителя, однако он увеличился до 42% от среднего в ЕС, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat о показателях 2003 года.

Тони Блэр обсудит с премьер-министрами Испании и Ирландии будущее ЕС и судьбу Конституции Евросоюза 03.06.2004

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр обсудит на переговорах в четверг, 3 июня, в Лондоне с премьер-министрами Испании и Ирландии будущее ЕС и судьбу Конституции Евросоюза.

Россия не только не готова стать членом ЕС, но и не стремится к этому - российский политолог 03.06.2004

Россия сегодня не только не готова стать членом ЕС, но и не стремится к этому, заявил замдиректора Института Европы РАН, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Евросоюз оставил Китай без оружия 03.06.2004

Европейский союз отказался пересмотреть условия эмбарго на поставки вооружений в Китай, сообщает Independent. По предложению Франции и Германии был рассмотрен вопрос об ослаблении запрета на поставки любого оружия в Китай, и принято решение оставить запрет в силе, на чем настаивали США и Великобритания.

"Кольцо друзей" ЕС станет реальностью? 02.06.2004

Не успели отшуметь торжества по случаю расширения Европейского Союза и отмечаемого 9 мая Дня Европы, как Брюссель выступил с важной инициативой: установить привилегированные отношения со странами - соседями Союза. Это предложение направлено на предотвращение новых разделительных линий в Старом Свете.

Страны ЕС и ЕврАзЭСа являются естественными партнерами - генсекретарь ЕврАзЭС 01.06.2004

Страны Европейского союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) являются естественными партнерами. Такое мнение высказал генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота в своем приветствии участникам Евразийского бизнес-саммита, открывшегося в понедельник во французском Эвиане.

Евросоюз возмущен открытием в Эстонии памятника нацисту 1 01.06.2004

Британская газета Independent обвиняет Эстонию в разжигании антисемитизма и прославлении нацизма. Поводом к тому послужило недавнее открытие памятника полковнику войск СС. Independent пишет, что на Западе бурю возмущения вызвал тот факт, что эстонское правительство не сделало никаких заявлений о том, что оно возражает против возведения памятника.

Вступление в ВТО - победа для России... 01.06.2004

Британский еженедельный деловой журнал "Экономист" подводит итоги переговоров России с Евросоюзом о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

Еврокомиссия подготовила секретный доклад о создании Соединенных Штатов Европы 01.06.2004

Евросоюз преодолеет структурный кризис, который возник в результате его расширения, только за счет создания "общеевропейского политического союза", введения единой налоговой системы и создания политических партий, действующих на всей территории ЕС. Об этом говорится в конфиденциальном докладе, который подготовила группа экспертов во главе с бывшим министром экономики и финансов Франции Домиником Строс-Каном по личному указанию главы Еврокомиссии Романо Проди.

Евросоюз без безработицы и терроризма 29.05.2004

В Германии полным ходом идет предвыборная кампания. 10-13 июня пройдут выборы в Европарламент. Все политические партии, представленные в бундестаге, выдвинули своих кандидатов и европейские политические программы.