Министерство экономики

В Даугавпилсе пройдет встреча металлообработчиков 6 13.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказал Владимир Надеждин, руководитель отдела по развитию бизнеса, 15 февраля в 15:00 в стены ООО «Zieglera mašīnbūve» (ул. Спалю 3) с визитом приедет руководитель ассоциации машиностроения и металлообработки Латвии Вилнис Рантиньш.

Павлютс: Правительство поддержало План мероприятий по поддержке реэмиграции 10 30.01.2013

Вчера, 29 января, Кабинет министров поддержал предложения Плана мероприятий по поддержке реэмиграции, целью  которого является оказание практической легкодоступной помощи тем, кто решил вернуться в Латвию из эмиграции.

Павлютс призывает немедленно решить проблемы в строительной отрасли 1 21.01.2013

Проблемы в отрасли строительства являются одним из главных факторов, задерживающих дальнейшее развитие предпринимательской среды в Латвии и привлечение инвестиций, заявил министр экономики Даниэль Павлютс.

В конфликте «Homburg» надо выслушать обе стороны 21.12.2012

Несмотря на то, что Министерство экономики (МЭ) готовит срочные поправки к закону о строительстве, которые впредь не позволят приостанавливать масштабные стройки на основании неких заявлений, в случае конфликта с участием международной компании «Homburg» надо как минимум выслушать вторую сторону, считает Парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис (ПР).

Предложения: как Латвия планирует возвращать эмигрантов 26 31.10.2012

В среду на общественное обсуждение переданы предложения по реэмиграции, разработанные группой под руководством министра экономики Даниэля Павлютса.

Латвию ожидает резкое сокращение числа экономически активных жителей 13 16.07.2012

В зависимости от демографического сценария, число экономически активных жителей Латвии к 2018 году может сократиться на 50 000 - 70 000 человек, прогнозирует Министерство экономики.

Минэкономики: один «хороший» дополнительный выходной не отразится на ВВП 2 25.05.2012

С экономической точки зрения еще один выходной день никак не повлияет на объем ВВП, заявила, комментируя желание оргкомитета Праздника песни ввести по случаю этого мероприятия дополнительный выходной, представитель Министерства экономики Эвита Урпена. 

Минэкономики: ситуация на рынке труда продолжает улучшаться 23.05.2012

Ситуация на рынке труда продолжит улучшаться и далее, прогнозирует Министерство экономики.

Министерство экономики заинтересовано в поддержке попыток Даугавпилса в развитии предпринимательской деятельности 1 17.05.2012

Даугавпилсское самоуправление пару месяцев назад начало тесное сотрудничество с Министерством экономики, сообщает муниципальный сайт.

МЭ хочет быстрее избавиться от монополии Latvijas gāze 02.04.2012

Уже вскоре Министерство экономики запросит у правительства мандат для начала переговоров о прекращении монопольного положения Latvijas gāze в Латвии, отметил в интервью порталу Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Даниелс Павлютс.

Даугавпилсская Дума и правительство начали конструктивный диалог о развитии города 3 14.03.2012

13 марта заместитель председателя городской Думы Ливия Янковская, руководитель Департамента развития Дайна Кривиня и руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин в Риге встретились с заместителем Госсекретаря Министерства экономики и руководителями департаментов, сообщает портал daugavpils.lv.  

Руководство Министерства экономики посетит Резекне с целью поддержки предпринимательства 07.03.2012

На этой неделе представители Министерства экономики отправятся уже во второй визит в Латгалию, чтобы на месте ознакомиться с деятельность нескольких предприятий, а также встретиться с различными представителями края с целью обсудить вопросы способствования предпринимательской деятельности в регионе.

Делегация Министерства экономики Латвии собирается посетить предприятия Даугавпилса 1 21.02.2012

В последнее время в Даугавпилс часто наведываются представители различных министерств и ведомств.

Даугавпилс может лишиться проектов реновации 17.01.2012

По предварительной информации, следующий период освоения европейских средств 2014-2020 годов в Латвии будет другим. Возможно, будут выбраны иные критерии, на основании которых самоуправления смогут участвовать в реализации тех или иных проектов.

Министр благосостояния предрекает рост числа рабочих мест на 15 000 в год 8 23.12.2011

Число рабочих мест в Латвии в ближайшие годы может вырасти до 15 тысяч в год, сказала министр благосостояния Илзе Винькеле («Единство»). Она также подчеркнула, что министерства, которые до сих пор «жили каждое своей жизнью» — Министерство экономики, Министерство образования и науки, а также Министерство благосостояния — теперь сели за стол переговоров, чтобы разработать политику занятости.

Исследование о развитии отрасли творческой индустрии 19.12.2011

Латгальский регион планирования (ЛРП) совместно с Земгальским регионом планирования, Курземским регионом планирования и Агентством развития Шяуляйского региона в рамках проекта программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», №.: LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”), с декабря 2011 г. участвует в исследовании о развитии отрасли творческой индустрии, - сообщает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Хазан: государственные органы живут как в королевстве кривых зеркал 05.12.2011

Латвию покинули по меньшей мере 200 тысяч человек, а не 33 000, как говорит официальная статистика. К такому выводу пришел профессор Михаил Хазан, изучая данные в иностранных регистрах о находящихся за рубежом жителях Латвии.

Приватизационные сертификаты из Krājbanka переведены в Hipotēku banka 30.11.2011

Все находящиеся в Latvijas Krājbanka приватизационные сертификаты будут переведены в принадлежащий государству банк Latvijas Hipotēku un zemes banka (Hipotēku banka), сообщили агентству в Министерстве экономики.

Латвия, Литва и Эстония не смогли договориться о терминале сжиженного газа 25.11.2011

Вчера на проходившем в Брюсселе заседании совета министров транспорта, телекоммуникаций и энергетики ЕС Латвия, Литва и Эстония не достигли договоренности о строительстве в Латвии регионального терминала сжиженного газа, поэтому Еврокомиссия проведет независимое исследование, чтобы установить экономически наиболее выгодное место реализации проекта, сообщили в Минэкономики.

Клявиньш: Министерство экономики открыто защищает интересы мошенников? 11.04.2011

"Убежден, что нам совершенно не нужны инвесторы, которые за счет местных предприятий или с помощью странных манипуляций с налогами пытаются зарабатывать здесь деньги", пишет в своём блоге член правления NCC Konstrukcija Марек Клявиньш.

Бизнес-инкубаторы есть везде, кроме Даугавпилса 7 02.02.2010

Вот уже на протяжении многих лет в нашем обществе обсуждается создание Бизнес инкубаторов как реальную помощь для начинающих предпринимателей. Идея не нова и широко применяется в зарубежных странах.

Минэкономики просит совета 16.11.2006

В ближайшие семь лет Министерство экономики будет учреждением, ответственным за распределение средств из структурных фондов ЕС по двум программам — "Предпринимательская деятельность и инновации", а также "Инфраструктура и услуги". Новый министр экономики Юрийс Стродс готов выслушать мнение предпринимателей и других заинтересованных лиц по поводу плана использования денег.