Сзк

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

СЗК и VL-ТБ/ДННЛ вводят запрет русского языка в предвыборной агитации 24 09.03.2018

Вчера на заседании Сейма депутаты «Союза зеленых и крестьян» (СЗК), VL-ТБ/ДННЛ, Единства и «Латвийского регионального объединения» концептуально поддержали запрет вести предвыборной агитацию на русском языке. Против ограничения выступили лишь депутаты «Согласия».

СЗК выступило против раскрытия материалов «дела олигархов», в которых фигурирует и Эйгимс 11 23.02.2018

Депутаты Сейма от фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) выступили против раскрытия материалов уголовного «дела олигархов», в которых помимо Андриса Шкеле, Айнара Шлесерса и Айварса Лембергса, фигурирует и нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК). Несмотря на голосование депутатов от СЗК, законопроект в нулевом чтении принят: за него проголосовали депутаты Единства, Согласия и Национального объединения.

Латгальская партия и СЗК проголосовали за образование только на государственном языке 77 09.02.2018

Вчера депутаты парламента приняли решение поддержать поправки к Закону об образовании, предусматривающие постепенный перевод среднего образования только на государственный язык с 1 сентября 2019 года.

Советница Эйгима: Как будто на дебатах что-то решается 47 02.01.2018

Советница мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса по связям с общественностью (по совместительству журналист "Дауткома") Ольга Петкевич на официальной страничке градоначальника в Фейсбук поведала жителям Даугавпилса, что, по её мнению, ни в парламенте Латвии, ни в Даугавпилсской городской думе дебаты депутатов на заседаниях, фактически, ничего не решают.

TV3: Крупнейшие спонсоры «схем когенерации»- у Единства и СЗК 36 11.12.2017

Журналисты передачи TV3 “Nekā personīga” проанализировали данные более 100 предприятий,у которых “Latvenergo” закупает электроэнергию по завышенному тарифу.

Лачплесис: У Латгальской партии хороший опыт сотрудничества с Единством, но приоритет у СЗК 39 04.12.2017

Председатель правления «Латгальской партии» Янис Лачплесис рассказал журналистам Латвийского телевидения (LTV), что готовится к парламентским выборам в следующем году и не скрывает ведение переговоров с министром земледелия Янисом Дуклавсом (СЗК) о совместном участии в парламентских выборах. Переговоры ведутся также с «Единством» и «Латвийским объединением регионов», но приоритет остаётся за «СЗК».

Элксниньш предложил Эйгимcу оплатить его языковые курсы 53 06.10.2017

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие) предложил нынешнему градоначальнику Рихарду Эйгимсу (СЗК) оплатить его курсы по латышскому языку. Об этом Элксниньш написал на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

Элксниньш: Коалиция с Эйгимом или без него — стабильна 62 22.08.2017

Как агентству LETA сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, ему трудно представить коалицию между Рихардом Эйгимом и Янисом Лачплесисом, которые друг друга все предвыборное время обвиняли в преступлениях.

СЗК сомневается в создании новой коалиции в Даугавпилсе 19 21.08.2017

Разговоры представителей Союза «зелёных» и крестьян (СЗК), в том числе вице-мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима, с оставшимся в оппозиции бывшим мэром Даугавпилса Янисом Лачплесисом вряд ли приведут к созданию новой коалиции в Даугавпилсе. Как сообщает Diena.lv, об этом агентству Лета рассказал председатель фракции СЗК в Сейме Аугустс Бригманис.

Мурниеце: СЗК все же следует задуматься об увольнении своего министра Дуклавса 1 26.07.2017

В связи со скандалом, причиной которого стала публикация так называемых "Разговоров в Rīdzene", фигурирующему в них министру земледелия Янису Дуклавсу (СЗК) следует взять на себя политическую ответственность и покинуть занимаемый пост.

СЗК предлагает повысить акциз на топливо, сигареты и алкоголь 27 23.04.2017

Возникшую в результате налоговой реформы потерю налоговых поступлений планируется компенсировать повышением акцизного налога на горючее, сигареты и алкоголь. Это следует из основных принципов налоговой реформы, переданных на согласование Министерством финансов возглавляемой Союзом зелёных и крестьян.

Экс-президент Берзиньш будет кандидатом на выборах в Риге 5 21.04.2017

Вторым номером от списка Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в Рижскую думу будет баллотироваться бывший президент Латвии Андрис Берзиньш, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

СЗК: "Даутком" обманывает. Кандидатуру Эйгима в мэры Даугавпилса поддержало правление партии 55 10.02.2017

«Чистая ложь и неправда". Так прокомментировали представители Союза «зеленых» и крестьян озвученную принадлежащими Елене Панкевич СМИ «ДауТКом» (рупор Единства/Латгальской партии) информацию о том, что депутат Сейма Рихард Эйгим, вероятно, не будет участвовать в выборах самоуправление Даугавпилса.

СЗК признает ошибки и обещает прекратить выплату депутатских квот 4 06.01.2017

Крестьянский союз Латвии (КСЛ) выступит против так называемых депутатских квот в бюджете будущего года, заявил в передаче LTV "Утренняя панорама" лидер партии Аугуст Бригманис.

Коалиция не поддержит требование отставки Рейрса и Рейзниеце-Озолы 1 18.12.2016

Партии правящей коалиции не поддержат предложение оппозиции об отставке министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК) и ее предшественника на этой должности, нынешнего министра благосостояния Яниса Рейрса («Единство»).

Однополая любовь и дети вне брака: депутаты готовятся к обсуждению закона о партнерских отношениях 3 18.12.2016

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам готовится к бурным дискуссиям о регламентировании партнерских отношений, сообщает Lsm.lv со ссылкой на передачу Латвийского телевидения Panorāma. В частности, будет обсуждаться доклад комиссара ЕС по правам человека Нила Муйжниекса. Но члены комиссии, принадлежащие к коалиционным партиям, назвали LTV основные камни преткновения. Главный из них — принятие закона о партнерских отношениях, в том числе однополых.

Круминьш из больницы: я жертвовал деньги Григуле, а не СЗК 3 11.10.2016

Бизнесмен Юлий Круминьш жертвовал деньги депутату Европарламента Ивете Гругуле лично, а не Союзу «зеленых» и крестьян (СЗК). Об этом в понедельник вечером Круминьш рассказал в передаче «Rampas ugunis» на канале «TV24».

СЗК: землю должны покупать только люди, знающие латышский язык 9 29.08.2016

Депутат Сейма Арманд Краузе (Союз зеленых и крестьян) предлагает поправки в законодательстве о том, что сельскохозяйственную землю могут покупать физические лица, владеющие латышским языком.

Кучинскис: идет борьба за "души" русскоязычных в Латвии 22 27.06.2016

Данные исследования были засекречены, но на этой неделе были частично опубликованы. Например, половина жителей второго крупнейшего города страны — Даугавпилса — считает, что права русскоязычных в Латвии нарушаются в той мере, которая необходима для российского вторжения. Одновременно свыше половины полагает, что в Латвии возрождается фашизм. "Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — заметил глава правительства.

ПБК: СЗК готов поддержать реформу Минобразования 1 26.05.2016

Союз зёленых и крестьян в целом поддерживает реформу зарплат педагогов. Такую готовность выразили депутаты парламентской фракции СЗК в ходе встречи с министром образования Карлисом Шадрускисом. Единственное «НО», обозначенное в позиции зеленых и крестьян — зарплаты учителей ни в одном самоуправлении не должны при этом снизиться за счёт повышения оплаты труда их коллег в других регионах.

Кучинскис: прибавка к зарплате учителям не решит проблему 3 11.02.2016

Обществу надо считаться с оптимизацией школьной сети, сказал в интервью передаче Латвийского телевидения «Утренняя панорама» кандидат на пост премьер-министра Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян, СЗК), передает агентство LETA.

СЗК и «Единство» не достигли соглашения о распределении сфер ответственности 2 21.01.2016

«Единство» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) на сегодняшней официальной встрече вновь не достигли соглашения о распределении сфер ответственности в новом правительстве.

От нового правительства президент ждет решительных действий по стимулированию экономики 4 14.01.2016

От следующего правительства президент Латвии Раймонд Вейонис ждет более решительных действий по стимулированию экономики, сказал в среду в интервью телеканалу LNT номинированный на должность премьера кандидат Союза зеленых и крестьян (СЗК) Марис Кучинскис.

СЗК одобрил кандидатуру Кучинскиса на пост премьера 11.01.2016

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) одобрил кандидатуру депутата Сейма Мариса Кучинскиса на должность премьер-министра. Об этом агентству ЛЕТА сообщил председатель правления СЗК Арманд Краузе.

Глава СЗК: Ясно, что Аболтине не быть премьером, "Единство" ищет альтернативу 1 29.12.2015

Вероятнее всего, партия "Единство" в ближайшее время выдвинет нового кандидата в премьеры вместо Солвиты Аболтини, предположил во вторник в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" председатель правления Союза зеленых и крестьян (СЗК) Арманд Краузе.

СЗК сегодня может еще не назвать своего кандидата на пост премьера 28.12.2015

На предстоящем сегодня общем заседании правления и фракции Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) будут обсуждаться задачи нового правительства, сообщил Латвийскому радио представитель СЗК Виестур Силениекс.

СЗК выдвинет своего кандидата в премьеры после Рождества 14.12.2015

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) планирует назвать своего кандидата в премьеры 28 декабря, сообщил после заседания правления партии председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис.

"Зеленая" партия считает, что Бергманис и Белевич должны продолжить работу 10.12.2015

Латвийская "зеленая" партия (ЛЗП) считает, что в новом составе правительства работу на посту министра обороны надо продолжать Раймонду Бергманису (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК), а на посту министра здравоохранения должен остаться Гунтис Белевич (СЗК). Такое решение было принято вчера на заседании правления ЛЗП, сообщил сопредседатель партии Виестурс Силениекс.

В случае формирования нового правительства, СЗК откажется от коалиции с "Согласием" 07.12.2015

Нынешнее правительство премьера Лаймдоты Страуюмы все еще является дееспособным, заявил в интервью передаче LNT "900 секунд" председатель правления Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Арманд Краузе.

Евродепутат Григуле: 250 беженцев – это для Латвии только начало 10 22.07.2015

Депутат Европарламента Ивета Григуле (СЗК) заявила в утреннем эфире LTV, что добровольное принятие Латвией у себя 250 беженцев станет «только началом», потому что создаст прецедент. К тому же государство намерено разрешить мигрантам въезд, не выдвигая никаких условий, подчеркнула она.

Министр обороны: долг каждого гражданина Латвии - защищать свою родину 47 21.07.2015

Долг каждого гражданина Латвии - защищать свою родину, заявил в интервью Латвийскому радио министр обороны Раймонд Бергманис (СЗК). Он отметил, что люди очень хорошо знают свои права, но забывают об обязанностях, а защита родины - это священный долг.

Страуюма: в вопросе о беженцах у Латвии фактически не было выбора 13 08.07.2015

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") признала, что, хотя страна якобы добровольно приняла решение в вопросе о беженцах, "возможности выбора фактически не было". Как пояснила премьер-министр в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT, заявить, что Латвия примет нулевое количество беженцев, было нереально.

"Единство" и СЗК одобрили принятие Латвией 250 беженцев 7 06.07.2015

По итогам заседания правительственной коалиции в понедельник, 6 июля, партия "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) договорились, что Латвия могла бы принять 250-251 беженца из стран третьего мира. В свою очередь, Нацобъединение выступило против этого решения.

СЗК: если Вейонис "сойдет с дистанции", можем выдвинуть Сескса 01.06.2015

В случае, если нынешний кандидат в президенты от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Раймонд Вейонис после первого тура выборов, который состоится 3 июня, решит не продолжать борьбу, эта партия выдвинет еще одного претендента. Как пояснил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT депутат от СЗК Ингмар Лидака, следующим кандидатом может стать мэр Лиепаи Улдис Сескс.

СЗК и Аболтиня выдвинули кандидатуру Вейониса на пост президента Латвии 2 21.05.2015

На должность президента Латвии официально выдвинута кандидатура министра обороны Раймонда Вейониса, сообщила пресс-секретарь Союза "зеленых" и крестьян Даце Карклиня, передает радио MIX FM 102,7.

Сергей Долгополов стал кандидатом в президенты от "Согласия" 6 13.05.2015

Сегодня, 13 мая партия "Согласие" на заседании фракции приняла решение выдвинуть в кандидаты на пост президента депутата Сейма Сергея Долгополова.

Экс-премьер: в выборах президента "всё в руках СЗК" 11.05.2015

Всё в руках Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), так как они являются теми, кто играет "первую скрипку", так заявил о процессе выборов президента Латвии в передаче "Утренняя панорама" экс-премьер, председатель правления организации "Латвияс целю буветайс" Андрис Берзиньш, передает радио MIX FM 102,7.

Бригманис: президента можно выбрать с помощью оппозиции 28.04.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) назовет своего кандидата в президенты 11 мая, и, скорее всего, это будет кто-то из людей, которые упоминались уже ранее. Об этом сообщил Латвийскому радио руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис. По его мнению, новый президент может быть избран и при помощи голосов депутатов Сейма, представляющих оппозицию.

СЗК: кандидат в президенты от коалиции зависит от решения Берзиньша 13.03.2015

Решение президента Латвии Андриса Берзиньша о том, будет ли он выдвигаться на второй срок, станет поворотным пунктом в переговорах коалиции о выдвижении единого кандидата на пост президента. Об этом заявил председатель фракции Союза 'зеленых' и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

СЗК поддерживает кандидатуру Берзиньша на второй президентский срок 15.01.2015

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) вчера на заседании правления принял решение поддержать кандидатуру действующего президента Андриса Берзиньша на второй срок, если он выразит желание баллотироваться повторно, сообщил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Перед выборами СЗК получил рекордные пожертвования 16.05.2014

Самые крупные пожертвования перед выборами Европарламента получил Союз "зеленых" и крестьян.

Лембергс объяснил, почему он больше не критикует правительство 1 06.02.2014

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс перестал критиковать правительство, после того, как в состав коалиции вошел Союз "зеленых" и крестьян. Как он отметил в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5, в новую правительственную декларацию включены важные для государства пункты.

Аугулис: министром может быть любой менеджер 16.01.2014

Эффективный менеджер может успешно выполнять функции министра обороны Латвии.

СЗК планирует выдвинуть в министры Вейониса, Аугулиса и Дуклавса 16.01.2014

«Союз зеленых и крестьян» (СЗК), скорее всего, выдвинет на должность министра земледелия Яниса Дуклавса, министра обороны – Раймондса Вейониса, а министра благосостояния – Улдиса Аугулиса, указал член правления СЗК Аугулис.

СЗК не хочет отвечать за образование: переговоры зашли в тупик 1 13.01.2014

Союз "зеленых" и крестьян отверг предложение кандидата в премьеры Лаймдоты Страуюмы ("Единство") возглавить Министерство образования и науки.

На месте председателя Краславской краевой думы остался Гунарс Упениекс 1 21.06.2013

Как сообщает муниципальный портал Краславы, вчера прошло первое заседание Краславской краевой думы, на котором были выбраны председатель думы и два его заместителя.

Депутат от VL-ТБ/ДННЛ Карлис Креслиньш: Введение евро в Латвии – процесс теперь уже неизбежный 7 28.01.2013

Депутат Сейма Карлис Креслиньш (VL-ТБ/ДННЛ) поделился с порталом Gorod.lv своим мнением по поводу введения единой европейской валюты, которое ожидает нашу страну через год.

Введение евро: "зеленые" требуют от Домбровскиса письменных гарантий 20.12.2012

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) поддержит идею введения в Латвии евро лишь в том случае, если премьер-министр Валдис Домбровскис, а также глава Банка Латвии Илмарс Римшевич и министр финансов Андрис Вилкс письменно подтвердят, что они берут на себя всю ответственность за этот шаг и дальнейшее развитие страны. То есть, как отмечает Diena, дают письменную гарантию, что после перехода на евро жизнь в стране улучшится.