Центр польской культуры

В Польском доме Даугавпилса главным героем детского праздника стала привычная морковь 22.10.2013

Все отлично знают, что овощи – просто кладезь витаминов и полезных веществ, необходимых для нормальной работы человеческого организма.

Польский дом Даугавпилса откроет новый выставочный сезон графикой 3 10.09.2013

Уже несколько лет подряд городской Центр польской культуры радует горожан красивыми и оригинальными выставками. 

В честь юбилея хора "Промень" в Польском доме откроется выставка 23.05.2013

В этом году хор Центра польской культуры Даугавпилса «Промень» отмечает свой 25-й день рождения.

Центр польской культуры Даугавпилса приглашает всех горожан и гостей на свой фестиваль фольклора 8 23.04.2013

По многолетней сложившейся традиции в самом начале мая Даугавпилс на несколько дней становится польским городом.

Латгалию посетит делегация туроператоров и журналистов из Польши 19.04.2013

С 21 по 24 апреля Латгальский регион посетят ведущие польские туроператоры и журналисты. Поездка организована с целью ознакомить польских гостей с туристическим предложением нашего региона и привлечь больше туристов из Польши.

Победителями регионального конкурса юных вокалистов польской песни стали даугавпилчане 12.03.2013

Международный женский день 8 марта в Центре польской культуры уже в десятый раз подряд состоялся ежегодный региональный конкурс песни, в котором приняли участие юные вокалисты из польских школ Резекне, Краславы и Даугавпилса.

В Польском доме Даугавпилса показали таинственных духов воды 2 07.02.2013

Открытие выставок в Центре польской культуры - это всегда яркие события  и необычные зрелища.

Клуб студентов Польского дома Даугавпилса провел Миколайки для детей дома-приюта «Приедите» 1 07.12.2012

Как известно, в странах Европы празднование Рождества начинается уже с  6 декабря, когда отмечается День Святого Николая - покровителя путешественников и детей. В Польше этот день празднуется широко и весело и носит название «Миколайки».

В Польском доме Даугавпилса вспомнили историю и культуру древнего Кракова 3 24.11.2012

В четверг, 22 ноября, в Центре польской культуры Даугавпилса прошла традиционная интеллектуальная игра для молодёжи «Краков – город королей».

В Польском доме Даугавпилса устроили детский праздник в честь морковки 2 23.10.2012

Ни для кого не секрет, что овощи очень полезны: в них масса витаминов, минеральных веществ и органических кислот, так необходимых для организма человека, а наличие в них того или иного вещества окрашивает овощи в самые разные цвета.

В Польском доме Даугавпилса показали всем оставленное интернетом пространство 09.10.2012

В очередной раз Центр польской культуры Даугавпилса порадовал интересной и качественной выставкой: в понедельник, 8 сентября, в его выставочном зале открылась первая персональная выставка молодого, но очень многообещающего скульптора Валдиса Лаурена. Она носит название  «Оставленное пространство» и посвящена тому воздействию, которые оказывают цифровые технологии на эмоциональное и физическое состояние человека.

Учительский хор из Гданьска спел даугавпилчанам на польском, латышском, русском и татарском языках 2 30.05.2012

В конце мая хор учителей из польского города Гданьска отправился в концертное турне по странам Балтии. В рамках этой поездки, приуроченной к Дням славянской культуры, музыкальный коллектив выступит с концертами также и в некоторых городах Латвии.

Польский дом отметил День театра веселыми спектаклями на стихи известных поэтов 7 30.03.2012

На этой неделе в мире отмечали Международный день театра уже в юбилейный, пятидесятый раз. Не остался в стороне от этого события и Центр польской культуры Даугавпилса: в течение двух дней, 27 и 28 марта, его зрителей радовали веселыми театральными постановками.

Общество «Промень» и городская Дума разработают концепцию сотрудничества Даугавпилса и Польши 1 29.02.2012

Вчера в Городской думе Даугавпилса прошла встреча мэра Жанны Кулаковой с руководителями Общества поляков «Промень» и Центра польской культуры Ришардом и Жанной Станкевич. Разговор в ходе встречи шел о развитии сотрудничества Даугавпилса и Польши.

Нескольких дней в костелах Даугавпилса можно услышать польские религиозные песни 17.02.2012

Cегодня, 17 февраля, в Даугавпилсе начнется VI Международный фестиваль польской молодежной религиозной песни, который продлится до воскресенья, 19 февраля.

Польский дом приглашает на выставку 20.01.2012

Вчера в Центре польской культуры состоялось открытие выставки картин польского художника, родившегося в Даугавпилсе Юзефа Вежана. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения художника.

Даугавпилс с гастролями посетил польский квартет Dolces Pueres 3 07.01.2012

Начало нового 2012 года у центра польской культуры выдалось напряженным. 2 и 3 января городских ребятишек в Домике Гномов развлекали работники центра, представители Клуба Студентов, участники фольклорного коллектива «Кукулечка», а уже 5 января в Польском Доме состоялся удивительный концерт мужского вокального квартета Dolces Pueres из польского города Ченстохова.

"Миколайки" для детей устроил Центр польской культуры 08.12.2011

6 – ого декабря поляки во всём мире традиционно отмечают день святого Николая (pl. „Mikołajki”). Волшебный праздник ожидают конечно все, но прежде всего самые маленькие, поэтому в польском детском саду и в польской школе для детишек и была подготовлена масса приятных сюрпризов. Святой Николай побывал в этот день во многих местах нашего города и одарил сладостями тех, кто хорошо себя вел в этом году.

О Чеславе Милоше сто лет спустя... 28.11.2011

25 ноября в Центре польской культуры прошла интеллектуальная игра для старшеклассников под названием «Жизнь и творчество Чеслава Милоша».

"В пятницу вечером". Встреча с творчеством Константы Ильдефонса Галчиньского 1 12.10.2011

14 октября в 18:00 театральная студия Центра польской культуры во главе с режиссёром Миленой Рожаньской приглашают горожан в Польский Дом на спектакль, посвящённый творчеству Константы Ильдефонса Галчиньского, который пройдёт в рамках цикла «В пятницу вечером».

В Центре польской культуры откроется выставка картин Виктории Третьяковой 04.10.2011

5 октября в 17:30 в Центре польской культуры, в Даугавпилсе состоится открытие выставки картин молодой художницы, студентки факультета компьютерного дизайна Балтийской Международной Академии Виктории Третьяковой.

Фольклорный коллектив из Конякова выступит в центре польской культуры 15.09.2011

Завтра, 16 сентября в 17:30 Центр польской культуры и даугавпиллское польское общество «Промень» приглашают горожан на концерт  фольклорного коллектива из польского города Конякова. 

В Центре Польской культуры открылась выставка 16.08.2011

Вчера в Центре Польской культуры состоялось открытие выставки подготовленной Министерством Иностранных Дел Республики Польши под названием «Традиции польской дипломатической и консульской службы».

Фольклорный коллектив "Кукулечка" съездил в Польшу 28.06.2011

Польский фольклорный коллектив «Кукулечка», который совсем недавно отметил свой 20-летний юбилей, каждое лето выезжает в Польшу где принимает участие в различных фестивалях. Это лето не стало исключением. 23 июня, тогда, когда вся Латвия весело отмечала  Лиго, наша «Кукулечка» в составе 40 человек выехала на свою Историческую Родину.

Хирург Вячеслав Апрупс предлагает горожанам "Терапию позитивных мыслей" (ФОТО) 4 08.04.2011

7 апреля в Центре польской культуры открылась выставка художника из Краславы Вячеслава Апрупа "Терапия позитивных мыслей". На суд зрителей В. Апрупс выставил более 20 своих работ, которые наполнены красками и светом. Среди работ автора есть и портреты, и натюрморты, и пейзажи. Те, кому известен городок Краслава, могут на картинах художника узнать улицы этого города.

Выставка в центре польской культуры 5 23.02.2010

22 февраля в даугавпилсском центре польской культуры открылась выставка Алоиды Куциной, которая носит название "Пластилиновая Латгалия".

Выставка в центре Польской культуры, посвящённая 90-летию Латгальской кампании 20.01.2010

21 января в 17:00 в центре Польской культуры откроется выставка, посвящённая 90-летию Латгальской кампании, сообщает муниципальный сайт.

Детский конкурс выразительного чтения "В садик пришла осень" 04.11.2009

Вокруг всё становится пятнистее и красочнее. Клёны стали пунцовыми, берёзы – жёлтыми, дубы – коричневыми. Когда ты идёшь по улице, на тебя сверху падает лист, где-то рядом падает колючий каштан.

4 сентября в центре польской культуры состоялось открытие выставки картин Людмилы Проценко 07.09.2009

Выставка с символическим названием "Образ" обращена к людям думающим, умеющим воспринимать красоту без подсказок.

Клуб польских студентов приглашает активную и неравнодушную молодежь присоединиться 3 04.09.2009

Клуб польских студентов приглашает активную и неравнодушную молодежь присоединиться.

В Даугавпилсе пройдёт IV Международный фольклорный фестиваль "Польский фольклор в Латгалии" 28.04.2009

Фестиваль польского фольклора в Даугавпилсе проходит с 2004 года. Организатором этого чудесного праздника польского народного искусства является даугавпилсский центр польской культуры.

В Центре Польской Культуры состоялся концерт творческого коллектива "Barwy Daugavy" 3 24.04.2009

23 апреля в Центре Польской Культуры состоялся концерт творческого коллектива "Barwy Daugavy" под руководством Николая Слюсара.

В центре польской культуры " Магический момент" 17.04.2009

16 апреля, в рамках Дней Искусства в Даугавпилсе, в центре польской культуры открылась выставка работ Алины Петкун - художницы яркой, самобытной, ни на кого не похожей.

"Магическое мгновенье" - выставка в Центре Польской Культуры 15.04.2009

"Магическое мгновенье" это как переходное мгновение из прошлого в будущее, из вчерашней в завтрашнюю жизнь, от утра к вечеру, из мира надежд и ожиданий в сферу их воплощение через ощущение "здесь и сейчас".

В центре польской культуры соберутся молодые поэты 1 27.03.2009

27 марта в центре польской культуры соберутся молодые поэты чтобы "ямбом и хореем" встретить приход весны.

Сегодня в Центре польской культуры откроется выставка книг 17.03.2009

17 марта в 17.00 в Центре польской культуры откроется выставка книг, посвященных 200 летию со дня рождения великого польского поэта и драматурга Юлиуша Словацкого.

7 марта в центре польской культуры прошел Конкурс польской и латышской эстрадной песни 10.03.2009

В преддверии праздника 8 Марта в центре польской культуры собрались совсем юные и уже достаточно зрелые вокалисты из Даугавпилса, Резекне и Краславы чтобы поучаствовать в песенном конкурсе, который стал уже традиционным. Результаты конкурса:

В Центре польской культуры состоится Конкурс польской и латышской эстрадной песни 05.03.2009

7 марта в 15.00 в Центре польской культуры состоится Конкурс польской и латышской эстрадной песни.

19 февраля поляки отпраздновали "Жирный четверг" 20.02.2009

19 февраля поляки праздновали "Жирный четверг".

В Центре Польской Культуры пройдёт "Жирный четверг" 4 18.02.2009

19 февраля в 17.30 Даугавпилсский центр Польской культуры приглашает горожан на мероприятие, которое носит название "Жирный четверг".

В Центре Польской Культуры состоится концерт, посвящённый Дню Святого Валентина 1 11.02.2009

День Святого Валентина!!! Каждый в этот день хочет услышать лишь несколько искренних слов "Я тебя люблю" от единственного, любимого человека.

В центре польской культуры состоится концерт авторской песни 30.01.2009

31 января в 17.00 в центре польской культуры состоится концерт авторской песни. Певица из Польши Dominika Świątek (Доминика Сьвьонтек) познакомит даугавпилсских слушателей с поэзией Збигнева Херберта.

В центре польской культуры состоится встреча молодых поэтов 22.01.2009

Сегодня в центре польской культуры состоится очередная встреча молодых поэтов.

Свечей рождественское чудо 23.12.2008

В самый канун Рождества в Центре польской культуры собрались в основном дети разных национальностей, проживающие в нашем Даугавпилсе — поляки, латгальцы, евреи, немцы, чтобы вместе, у празднично украшенной елки, пропеть рождественские песни.

В Польском Доме пройдёт “Польский сочельник” 19.12.2008

21 декабря в 14:00 в Польском Доме по ул. Варшавас 30 состоится представление театральной группы “Ptak” под названием “Польский сочельник”.

"Споём рождественские песни вместе!" 18.12.2008

19 декабря в 16:00 в Центре польской культуры состоится праздничный концерт под названием “Споём рождественские песни вместе!”, в котором примут участие талантливые молодые люди, представители разных этнических обществ Даугавпилса.

В Центре польской культуры прошёл конкурс выразительного чтения 05.12.2008

4 декабря в Центре польской культуры прошёл конкурс выразительного чтения среди учащихся начальных классов Польской Гимназии. В исполнении юных чтецов звучали как прозаические произведения, так и стихотворные тексты популярных польских авторов.

Центр польской культуры проводит традиционный конкурс чтецов 01.12.2008

4 января в 15.00 Центр польской культуры проводит традиционный конкурс чтецов для учеников младших классов Даугавпилсской польской школы.

В Центре польской культуры сегодня праздник - приглашаются все! 1 28.11.2008

Сегодня, в 18:00 Центр польской культуры приглашает горожан посетить традиционный польский народный праздник "Анджейки", вечер гаданий, предсказаний и веселья, который состоится в Польском Доме по ул. Варшавас 30!

Центр польской культуры приглашает на выставку 26.11.2008

Центр польской культуры приглашает горожан 1-ого декабря в 17:00 в Польский Дом по ул. Варшавас 30 посетить открытие выставки американского фотографа Роберта Бэрри под названием ”Путешествия одного года”.