Белоруссия (Латвия)

ПВС снимает с продажи чаи и биодобавки российского и белорусского производства 24 08.06.2022

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), проводя лабораторный контроль, обнаружила в произведённых в России и Белоруссие чае и пищевых добавках неразрешенные вещества, сообщает LETA.

Несмотря на предупреждения, жители Латвии ездят в Белоруссию 69 19.05.2022

Белоруссия приняла решение о продлении до конца года временного безвизового режима для жителей Литвы и Латвии. Хотя Служба государственной безопасности и МИД предупреждают о высоких рисках и особом интересе белорусских спецслужб, поток автомобилей на погранпереходах в Силене и Патерниеки заметно увеличился. Шопинг, посещение родственников, друзей, уборка могил - это лишь некоторые из причин, почему люди из Латвии до сих пор едут в Белоруссию, пишет портал Press.lv.

Офис Тихановской обратился к жителям Латвии и Литвы: сейчас не время для развлекательно-туристических поездок в Беларусь 18.05.2022

"Хорошие отношения Беларуси с соседними странами, в частности с Литвой и Латвией, являются безусловным приоритетом и имеют огромное значение для нашего общего будущего. Но приезжая в Беларусь за покупками более дешевых товаров, следует помнить, что в стране сейчас более 1200 политзаключенных", — напомнил Офис Светланы Тихановской в связи с заявлениями представителей режима Лукашенко о безвизовом режиме для граждан Литвы и Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

Итог "безвизового месяца": Беларусь посетили более 35 тысяч граждан Литвы и Латвии 16.05.2022

В нашу страну с 15 апреля по 15 мая включительно по безвизу проследовало 35 224 иностранца: 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан и 3672 негражданина Латвии.

Беларусь продлила безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии до конца 2022 года 50 16.05.2022

Министерство иностранных дел Беларуси сообщило о продлении до конца 2022 года права безвизового въезда, выезда и пребывания в республике для граждан Литвы и Латвии.

Беларусь закрывает въезд зарегистрированному в ЕС грузовому автотранспорту: Линкайтс призвал своевременно автоперевозчиков вывозить свой транспорт 66 16.04.2022

Министр сообщения Талис Линкайтс порекомендовал латвийским автоперевозчикам своевременно вывезти свои автомобили из Беларуси, которая вводит запрет на въезд зарегистрированных в Евросоюзе автотранспортных средств.

С 15 апреля по 15 мая в Беларуси вводится безвизовый режим для граждан Литвы и Латвии 117 14.04.2022

Сегодня стало известно, что в Беларуси вводят безвизовый режим посещения для граждан Литвы и Латвии. В Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили, что акция продлится с 15-го апреля по 15-е мая. Для пересечения границы потребуется только страховка, деньги, ПЦР-тест или сертификат о вакцинации от Covid-19.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийские школьники не будут участвовать в олимпиадах в России и Белоруссии 07.04.2022

Латвийские школьники не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, проходящих в России и Белоруссии, а также в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации, сообщает Государственный центр содержания образования.

Служба государственной безопасности предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии 04.04.2022

В связи с агрессией России против Украины и других стран Служба государственной безопасности (СГД) предупреждает латвийцев о рисках вербовки при пересечении границ России и Белоруссии.

Украина попросила Литву, Латвию и Эстонию закрыть границы с Россией и Беларусью 31.03.2022

Украинские дипломаты попросили власти Литвы, Латвии и Эстонии закрыть сухопутные границы с Россией и Беларусью. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает «Укринформ».

По дороге из Белоруссии в Латвию пропали две женщины — Алла Соколенко и Диана Бахмута 31.03.2022

Государственная полиция, а также волонтерская организация Bezvests.lv разыскивают пропавших без вести Аллу Соколенко и Диану Бахмут.

Годиньш: на границе России с Латвией водителям приходится проводить не часы, а по 10-12 дней 6 15.03.2022

На прошлой неделе значительно сократились грузовые перевозки из России в Белоруссию. В свою очередь, на пограничных пунктах этих стран в сторону Латвии образовались очереди, заявил в эфире LTV глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, пишет портал Press.lv.

Когда повсюду санкции: что можно и что нельзя предприятию Латвии 06.03.2022

Предпринимателей Латвии призывают обдумывать каждый свой шаг в финансовой сфере. Такого обилия санкций и запретов новейшая послевоенная история Европы еще не знала.

Latvijas Pasts прекращает прием денежных переводов и доставку прессы из России и Беларуси 03.03.2022

Latvijas Pasts приняла решение прекратить доставку латвийским абонентам изданий из России и Беларуси. Эти издания также больше нельзя купить в почтовых отделениях, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм единогласно призвал применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси 24.02.2022

Парламент сегодня принял заявление, в котором строго осудил военную агрессию и масштабное вторжение России в Украину. Сейм призывает применить максимальные санкции не только к России, но и к Беларуси. "За" проголосовали 93 депутата — как и принадлежащие к парламентских фракциям, так и независимые. Никто не голосовал против и не воздержался, пишет портал rus.delfi.lv.

На границе Белоруссии с Латвией образовались огромные очереди из грузовиков 40 06.02.2022

На въезде в страны Евросоюза со стороны Белоруссии скопилось более 4 290 грузовых фур, сообщил в субботу белорусский погранкомитет.

В Латвии просят включить в санкционный список белорусских производителей алкоголя 22 24.01.2022

Латвийский производитель алкоголя обратился в несколько министерств с просьбой ограничить ввоз в Латвию алкоголя, произведенного на белорусских государственных предприятиях, путем включения отрасли в очередной пакет санкций против Белоруссии, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

ЧС на границе с Беларусью продлят до 10 мая 30 23.01.2022

С учетом неизменно напряженной ситуации на латвийско-белорусской границе ранее объявленную чрезвычайную ситуацию в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях планируется продлить до 10 мая, свидетельствуют подготовленные Министерством внутренних дел (МВД) поправки к распоряжению о чрезвычайной ситуации.

Экспорт Белоруссии в Латвию, Литву и Эстонию достиг рекордного уровня 4 04.01.2022

Экспорт Белоруссии в Латвию, Литву и Эстонию достиг рекордного уровня, что укрепило торговые связи между двумя странами. По данным Financial Times (FT), это происходит в то время, когда все три страны Балтии настаивают на санкциях против режима Александра Лукашенко.

В четверг на границе с Беларусью зафиксировано рекордное число нелегалов 26 25.12.2021

23 декабря пограничники предотвратили самое большое за последнее время количество попыток незаконного пересечения белорусско-латвийской границы - 103, сообщили в Государственной пограничной охране.

МИД Латвии предупреждает о годах тюрьмы за торговлю с компаниями Беларуси 106 19.12.2021

Министерство иностранных дел ЛР, как координирующая структура в сфере санкций, выступило с заявлением в связи с рестрикциями против белорусских компаний, которые внесены в международные и местные «черные списки».

Иракские мигранты в Даугавпилсе: мы хотим обратно домой! 35 06.12.2021

Недвижимость продана, тысячи долларов потрачены, но вместо мечты о европейском благополучии - заморозки на белорусско-латвийской границе, задержание и возвращение в исходную точку. Это история курдской семьи, о неудачной попытке попасть в Европу. И это лишь один из многих. Что происходит с теми людьми, которым по гуманитарным причинам разрешено пересекать латвийскую границу?

Председатель Еврокомиссии: Латвию в гибридной борьбе поддержит ЕС 24 29.11.2021

Латвия противостоит гибридной атаке Белоруссии очень гуманно, но твердо и решительно, и поддержка Европейского союза (ЕС) гарантирована ей и в будущем, заявила сегодня после встречи в Риге с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Премьер-министр Польши: "Миграционный кризис ожидается и на латвийско-белорусской границе" 26 22.11.2021

Репатриация беженцев, граждан третьих стран, на родину - возможное решение сложившейся ситуации в условиях осуществляемой Беларусью гибридной атаки, заявил на прошедшей в воскресенье пресс-конференции премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с премьером Польши Матеушом Моравецким. Его польский коллега прогнозирует, что миграционный кризис ожидается и на границе с Латвией.

Дипломат: изначально целью Лукашенко была Латвия 198 14.11.2021

Изначально стратегией президента Белоруссии Александра Лукашенко была реализация нынешнего сценария на польской границе против Латвии, такое мнение в беседе с TV3 высказал белорусский оппозиционер, бывший дипломат Павел Латушко.

ЕК может потребовать от Польши, Латвии и Литвы изменить миграционное законодательство 26 11.11.2021

Европейская комиссия, вероятнее всего, потребует от Польши, Латвии и Литвы изменений законов, на основе которых сегодня мигрантов пытающихся незаконно пересечь рубеж оттесняют обратно на территорию Белоруссии.

Латвия пожалуется Еврокомиссии на Литву из-за электроэнергии из Беларуси 37 25.09.2021

Латвия обещает подать жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) на то, что Литва в одностороннем порядке ограничила пропускную способность линий электропередач с Беларусью, чтобы предотвратить попадание на Балтийский рынок электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (АЭС) в Островце, пишет портал rus.delfi.lv.

Колючую проволоку для границы с Беларусью закупят за полмиллиона евро 14 16.09.2021

Для временного забора на латвийско-белорусской границе колючую проволоку за 488,4 тыс. евро (без НДС) закупят у фирмы Brief, которая с начала пандемии в рамках госзаказов поставляла медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты.

Глава СГД: власти Беларуси потворствуют контрабанде в Латвию 18 10.09.2021

Власти Беларуси оказывают поддержку в организации контрабанды сигарет в Латвию. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила глава Службы госдоходов Иева Яунземе.

В пятницу 43 человека пытались незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу 10 04.09.2021

Пограничники в пятницу, 3 сентября, предотвратили попытки 43 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщили агентству LETA в Государственной пограничной охране (ГПО).

Продолжают расти опасения по поводу военного конфликта на границе 76 29.08.2021

Предупреждения об угрозе военной эскалации на восточной границе продолжают звучать. В разгар кризиса с мигрантами в ближайшие недели обе стороны также планируют масштабные военные учения, сообщает TV3.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

Голубева: беженцам нужно позволить вернуться домой через Латвию 3 22.08.2021

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева обратилась к главе правительства Кришьянису Кариньшу с просьбой позволить мигрантам проезд через Латвию, чтобы вернуться к себе в страны, передает LSM.

ВИДЕО: как белорусские военные переправляют мигрантов в Латвию 94 14.08.2021

Латвийские пограничники в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами зафиксировали, как представители белорусской власти переправляют мигрантов в Латвию.

«Заполненные такси по направлению к границе»: миграционный кризис с точки зрения предпринимателя, живущего в Белоруссии 21 14.08.2021

Ежедневно в Белоруссии можно наблюдать картину, как с завидной регулярностью такси, переполненные чужестранцами, отправляются к литовской границе, пишет jauns.lv*, ссылаясь на мнение предпринимателя, живущего непосредственно в Белоруссии.

Для Лукашенко беженцы — просто пешки, но мы собой манипулировать ему не позволим: Голубева 75 05.08.2021

Если нелегальные мигранты, идущие сейчас через Белоруссию в Литву, направятся в Латвию, пограничники должны сделать все, чтобы не дать им сюда попасть. А если все-таки они войдут на территорию нашей страны, госорганы самым тщательным образом проверят, действительно ли у них есть основания претендовать на убежище в Латвии и Евросоюзе, заявила министр внутренних дел Мария Голубева ЛР-4, пишет портал Press.lv.

Кабмин обсудит меры по укреплению границы с Беларусью 12 04.08.2021

Сегодня в 14:00 премьер-министр Кришьянис Кариньш встретится с министром внутренних дел Марией Голубевой, министром финансов Янисом Рейрсом и министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем для обсуждения текущих мер по укреплению восточной границы и необходимого финансирования.

Погранохрана: на белорусской границе спокойно из-за географического положения 5 19.07.2021

Число задержанных на границе Литвы и Беларуси мигрантов в этом году приближается к двум тысячам, пишет портал rus.delfi.lv.

На границы с РФ и Беларусью отправляются военные 15 12.07.2021

С сегодняшнего дня, 12 июля, Национальные вооруженные силы начинают оказывать поддержку Государственной погранохране на границе с Беларусью и Россией, чтобы сдерживать на латвийских рубежах нелегальную иммиграцию.

Граница на замке? Латвию от Беларуси будут охранять иностранные пограничники 22 02.07.2021

Европейское агентство погранохраны Frontex направило группу пограничников в Латвию для усиления охраны их границ с Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

“Будем настойчивы и целенаправленны”: Беларусь ждет ответа Латвии по поводу замены флага 42 28.06.2021

Беларусь пока не получила официального ответа Латвии в связи с инцидентом с государственным флагом республики на чемпионате мира по хоккею, но намерена проявить настойчивость в расследовании этого дела и привлечь виновных к ответственности. Об этом заявил в воскресенье заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Самолет белорусской авиакомпании Belavia залетел в воздушное пространство Латвии 102 26.06.2021

В пятницу, 25 июня, самолет белорусской национальной авиакомпании Belavia на время залетел в воздушное пространство Латвии.

МИД Латвии призывает латвийцев не ездить в Белоруссию 69 04.06.2021

Министерство иностранных дел Латвии призывает жителей воздержаться от неважных поездок к соседям, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV.

Ринкевич: действия властей Беларуси опасны, поэтому нужны срочные санкции 42 03.06.2021

Действия Беларуси опасны, поэтому необходимо ввести секторальные санкции как можно быстрее, одновременно продолжая поддерживать белорусское гражданское общество, заявил на видеоконференции с коллегами из стран Балтии и Северной Европы глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

В Беларуси возбуждено уголовное дело против Стакиса и Ринкевича 97 28.05.2021

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о разжигании национальной вражды (часть 3 статьи 130 УК) в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича о замене государственного флага Беларуси на исторический бело-красный флаг в центре Риги.

В знак солидарности с Латвией Литва высылает двух белорусских дипломатов 42 28.05.2021

В пятницу в МИД Литвы был вызван представитель белорусского посольства в Литве, ему была вручена нота с объявлением двух сотрудников посольства Беларуси нежелательными лицами в Литве за их деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, и предписанием им покинуть Литву в течение 7 дней.

Линкайтс об убытках из-за прекращения авиасообщения с Беларусью: тысячи – а не миллионы 55 26.05.2021

Убытки из-за прекращения авиасообщения Латвии с Беларусью будут исчисляться тысячами евро, а не миллионами, сказал в передаче “900 секунд” на телеканале TV3 министр сообщения Талис Линкайтс.

Латвия запретила обслуживать самолеты, пролетевших над Беларусью 90 26.05.2021

Во вторник вечером правительство ввело для авиаперевозчиков, зарегистрированных в Беларуси, ограничения на выдачу разрешений на полеты, на использование воздушного пространства Латвии и латвийских аэропортов, сообщили в Министерстве сообщения.

Мэр Риги Стакис отреагировал на ультиматум: бело-красно-белый флаг останется, а флаг хоккейной федерации будет снят 97 25.05.2021

Международная хоккейная федерация поставила ультиматум - либо Рига возвращает назад белорусский флаг, либо должна снять флаг хоккейной федерации. Мэр Риги выбрал последнее, пишет портал Press.lv.