Белоруссия (Латвия)

Нас зовут на АЭС 12.02.2009

Белорусское объединение "Белэнерго" предложило компании "Латвэнерго" взвесить возможность принять участие в проекте Белорусской АЭС, сообщил BNS руководитель отдела общественных коммуникаций Latvenergo Андрис Сикснис.

АЭС построим вместе? 14.11.2008

Вчера в ходе визита в Латвию премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского были подписаны три новых двусторонних соглашения в области статистики, здравоохранения и энергоэффективных технологий. Последний, в частности, предусматривает сотрудничество в области энергоэффективности зданий.

Минск хочет купить наш порт 12.11.2008

Минск заинтересован в приобретении контрольного пакета акций латвийской компании "Калия паркс", которая владеет одноименным терминалом насыпных грузов в Вентспилсском порту.

Беларусь готова купить латвийскую транзитную компанию. Пусть только ее хозяева разберутся между собой 20.10.2008

Беларусь заинтересована в приобретении контрольного пакета латвийской компании Kālija parks, владеющей одноименным терминалом сыпучих грузов. Об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на встрече в Минске с министром экономики Латвии Каспарсом Герхардсом, сообщает агентство Белта. Вместе с тем Владимир Семашко отметил, что определенность в этом вопросе должна быть также и с латвийской стороны. "Хозяева должны разобраться между собой", - добавил он, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Прорыв на минском направлении 15.10.2008

Белорусско-латвийский бизнес-форум собрал рекордное число участников

Белорусы выяснят, можно ли получать российскую нефть через Литву. Латвия как вариант даже не рассматривается 05.09.2008

Белорусы оценивают возможность использовать литовский нефтетерминал в Бутинге для поставок нефти в Белоруссию. Концерн Белнефтехим изучает возможность организации альтернативных поставок нефти в Беларусь через литовский порт Бутинге, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Визу в Белоруссию можно получить на границе 03.09.2008

Пограничные службы Белоруссии смогут выдавать визы гражданам Литвы и Латвии в пунктах пропуска через государственную границу.

Латвийские узоры «Славянского базара» 11.07.2007

*В День культуры Белоруссии на «Славянском базаре в Витебске» самобытными нитями вплелись латвийские узоры. Их создавали керамисты Латгалии, юные танцоры Даугавпилса и латвийские белорусы из Лиепаи.*

Латвия требует 300 тысяч латов компенсации за утечку дизтоплива в Белоруссии 23.05.2007

За ущерб, нанесённый окружающей среде Латвии в результате утечки дизельного топлива в Белоруссии и затраты на ликвидацию её последствий, Латвийская республика потребует с виновных компенсацию в размере более 300 тысяч латов (14,925 млн. рублей).

«Прамень» рассказал Минску о Латвии 15.05.2007

В XI международной выставке «СМИ в Беларуси», которая проходила недавно в Минске, участвовало рекордное количество печатных СМИ, телекомпаний, радио, информационных агентств, типографий, издательств. Латвию на ней представляла газета белорусской диаспоры «Прамень».

Ракеты для российского анклава 23.04.2007

В конце минувшей недели в Минске прошла совместная коллегия военных ведомств России и Белоруссии. Как заявил участвовавший в этом мероприятии министр обороны РФ Анатолий Сердюков, Москва и Минск совместными усилиями могут снизить военные угрозы, возникающие от расширения НАТО и изменения базирования вооруженных сил США в Европе: «Мы внимательно следим и адекватно оцениваем результаты расширенческой политики НАТО, изменение системы базирования вооруженных сил США в Европе и ряд других важных для безопасности наших стран вопросов».

Юрмала - Минск: туристов будет больше 18.04.2007

Делегация Юрмальской городской думы побывала в Белоруссии на международной туристической выставке «Отдых 2007». Об итогах поездки «Часу» рассказал председатель комиссии по культуре, религии и туризму Юрмальской думы Янис Кузинс.

Мазут вряд ли дойдет до Риги 27.03.2007

Несмотря на все усилия белорусских спасателей, часть мазута, который вылился после аварии на нефтепроводе Унеча—Вентспилс, все-таки попала на латвийскую территорию. По Даугаве плывут радужные пятна солярки, покрывающие тонкой пленкой поверхность воды. В Краславском районе земессарги и военнослужащие НВС пытаются их собрать. Остановить дальнейшее продвижение нефтепродуктов должна очередная линия боновых заграждений, которые пытаются выставить на Даугаве у Даугавпилса.

Лукашенко поставит в Латвию украинскую электроэнергию 19.02.2007

Благодаря инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко Латвия будет получать электроэнергию, произведенную на Украине одной из крупнейших атомных электростанций этой страны — Ровенской АЭС.

Минск: дружить и строить 07.02.2007

В Минск прибыла делегация представителей Рижской думы во главе с главой комитета по коммунальным и жилищным вопросам Иварсом Гатерсом. Инициатором визита, который продлится до 9 февраля, выступила латвийская сторона.

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" 07.02.2007

В конце февраля состоится конференция "Энергетическая взаимозависимость России и ЕС: риск или возможность для Латвии". Своеобразным ее прологом уже стало заявление президента российской компании Транснефть Семена Вайнштока о том, что принято окончательное решение начать строительство нового нефтепровода в обход Белоруссии. Такое решение Транснефти может быть на данном этапе выгодно Латвии, заявил в интервью Телеграфу президент Балтийского форума и председатель фракции Центра согласия в 9-м Сейме Янис УРБАНОВИЧ.

Беларусь рассчитывает на нефть из Вентспилса 24.01.2007

Правительство Беларуси в настоящее время изучает вопрос, связанный с возможностью поставок нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы из балтийских портов по нефтепроводу Вентспилс—Новополоцк. Об этом президенту страны Александру Лукашенко сообщил первый вице-премьер правительства Владимир Семашко.

Cанкции против Беларуси 22.12.2006

В июне 2007 года Евросоюз исключит Белоруссию из категории стран, на товары которых распространяются пониженные ввозные пошлины ЕС. В Латвии из-за этого подорожают белорусская обувь, горючее для автомобилей и авиационное топливо. Самой экономике Беларуси угрожают серьезные потрясения.

Четыре белорусских дня в Риге 06.12.2006

С 13 по 16 декабря в Риге будет проходить очередная Национальная выставка Республики Беларусь «БеларусьЭКСПО-2006». Учитывая обилие мероприятий, четыре выставочных дня можно смело назвать Днями Белоруссии в Латвии.

Белорусский портфель достался латвийским инвесторам 24.11.2006

В этом году Латвия может стать крупнейшим иностранным портфельным инвестором в Беларуси, обогнав по этому показателю США и Россию. Для этого, впрочем, не потребовалось много денег. Некие латвийцы вложили в ценные бумаги коммерческих предприятий соседней страны 358 тыс. USD.

Соседи укоротят латвийские очереди 21.11.2006

В таможенных органах Беларуси принято решение предоставить собственную инфраструктуру для разгрузки очередей на границе России и Латвии, сообщает telegraf.by. Такое решение выглядит несколько парадоксальным, поскольку именно сложности пересечения белорусской границы и стали одной из причин роста очередей на российско-латвийских рубежах.

Незадача с европодачкой 20.11.2006

В Минске в Белорусском национальном техническом университете состоялся технологический форум, участие в котором приняли латвийские ученые и предприниматели. Во время лекций, встреч и дискуссий выявились некоторые проблемы, мешающие деловому сотрудничеству двух стран.

Добрым соседям Белоруссия дает зеленый свет 08.11.2006

В Ригу прибыла делегация деловых людей из соседней Белоруссии. Интерес к их визиту был такой, что на каждого представителя из соседней страны пришлось семь наших предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве. Организовали встречу торгово-промышленные палаты двух стран.

Латвия - Беларусь: перспектива для будущего 30.10.2006

В Минске завершился 2-й Белорусско-латвийский финансово-инвестиционный форум, на который из Латвии приехали 150 предпринимателей, а также представители латвийских СМИ.

Беларусь—Латвия: наторговать на полмиллиарда 27.10.2006

Латвийские порты предлагают Беларуси создавать совместные транспортно-экспедиторские и терминально-складские предприятия. Об этом сообщил директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Латвии Андрис Малдупс на заседании секции 2-го Белорусско-латвийского финансово-инвестиционного форума, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

С соседями надо торговать 25.10.2006

Сегодня в Минске начинает работу второй белорусско-латвийский финансово-инвестиционный форум. В экономических отношениях Латвии с какой бы то ни было страной столь масштабного мероприятия еще не было. И столь важного для ее экономики.

Наступление на минском направлении 24.10.2006

Сегодня в столицу Белоруссии отправляется внушительная делегация посланцев латвийского бизнеса, общественных организаций и государственных учреждений, чтобы принять участие в латвийско-белорусском инвестиционном форуме. В мероприятии под названием "Белоруссия — Латвия. Диалог продолжается. Новые возможности сотрудничества", который будет проходить 25—27 октября, изъявили желание участвовать более 140 представителей Латвии.