Белоруссия (Латвия)

Международная федерация хоккея раскритиковала Ригу за замену флага Белоруссии: «На арене менять не будем» 22 25.05.2021

Международная федерация хоккея (IIHF) отправила письмо мэру Риги по поводу ситуации с заменой белорусского флага на чемпионате мира, пишет портал Press.lv.

Российский флаг в Риге тоже заменили, как и белорусский. Но по другой причине 52 25.05.2021

Наряду с официальным флагом Белоруссии, замененном на бело-красно-белый флаг, власти Риги поменяли и российский триколор, который находился в центре города, где размещены флаги всех стран, принимающих участие в чемпионате мира по хоккею. Теперь на площади находится флаг Олимпийского комитета России, сообщает портал Press.lv.

“Сотрудничаю со следствием”: Роман Протасевич записал видеообращение 52 25.05.2021

Один из основателей Telegram-канала Nexta Роман Протасевич записал видеообращение, в котором утверждает, что не имеет проблем со здоровьем и сейчас находится в СИЗО №1 Минска, сотрудничает со следствием и дает признательные показания по факту организации беспорядков в Минске. Об этом сообщает РИА «Новости».

Из-за инцидента с флагом послу ЛР предложено покинуть Минск в течение суток. Латвия ответит высылкой белорусского 56 24.05.2021

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей назвал актом государственного вандализма инцидент с госфлагом Белоруссии в Риге.

Ринкевич заменил флаг Беларуси на отеле хоккеистов в Риге на красно-белый 143 24.05.2021

В понедельник возле отеля "Radisson Blu Hotel Latvija" в Риге, где вывешены флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею, государственный флаг Белоруссии был заменен на бело-красно-белый флаг. Флаг заменили лично министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Латвийская airBaltic решила не летать над Белоруссией: Талис Линкайтс 56 24.05.2021

Латвийская национальная авиакомпания AirBaltic приняла решение не летать над Белоруссией после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, следовавшего по маршруту Афины - Вильнюс. Об этом в понедельник заявил министр сообщения республики Талис Линкайтс, пишет портал Press.lv.

Ринкевич: воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто 52 24.05.2021

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает, что после инцидента с самолетом ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, совершившим принудительную посадку в Минске, воздушное пространство Беларуси должно быть закрыто.

Тысяча новых рабочих мест: 17 белорусских компаний переносят бизнес в Латвию 39 22.04.2021

С сентября 2020 года решение о переносе или расширении бизнеса в Латвию приняли 17 белорусских компаний, которые преимущественно работают в сфере информационных технологий, рассказал директор департамента по привлечению инвестиций Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Гиртс Блумерс, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвия запретила въезд 118 жителям Беларуси 30 25.03.2021

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в Латвию 118 гражданам Беларуси.

Посол России в Латвии может переехать в Беларусь 22.03.2021

Россия ожидает от Минска получения агремана на назначение Евгения Лукьянова послом РФ в Беларуси, который был запрошен после одобрения его кандидатуры в Госдуме и Совете Федерации, сообщил РИА Новости информированный источник в Москве.

Левитс выступил за перевыборы в Беларуси и санкции против граждан РФ 137 14.02.2021

Президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа обсудили ситуацию в Беларуси и в России, закупки электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС).

LDz: Россия пока держит без угля, зато Белоруссия не отказывается от латвийского коридора 36 18.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, спад объема грузоперевозок по латвийской железной дороге в этом году вызван пандемией коронавируса, а также связан с сокращением поставок угля из России.

Тихановская приедет в Ригу, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси 216 12.11.2020

Лидер белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская запланировала визит в Латвию в пятницу, 13 ноября.

"У меня просто мир рухнул": белорусский программист о своей жизни в Риге 69 30.09.2020

"Семь лет назад Артем решил перебраться в Ригу, хотя его девушка из Латвии изначально планировала переехать в Минск.

Началась проверка белорусских предприятий, желающих переехать в Латвию 11 28.09.2020

Служба финансовой разведки (СФД) начала анализ имеющихся в ее распоряжении данных по сделкам финансового сектора и предприятий Беларуси, сообщили агентству LETA в учреждении.

Латвия не признает Лукашенко законным президентом Белоруссии после его неожиданной инаугурации 37 24.09.2020

Латвия не считает, что состоявшаяся сегодня церемония инаугурации узаконивает и дает полномочия бывшему президенту Белоруссии Александру Лукашенко на шестой срок полномочий, подчеркивают в Министерстве иностранных дел Латвии (МИД).

СМИ: у белорусских предприятий проблемы с открытием счетов в Латвии 21 23.09.2020

После выборов президента Белоруссии 8 августа и обострения ситуации в Белоруссии Латвия выдала 89 виз, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

Пострадавшие участники акций протеста прибыли на лечение в Латвию 27 18.09.2020

Как сообщает портал Press.lv, Латвия оказывает медицинскую помощь пострадавшим от режима Александра Лукашенко жителям Белоруссии.

Лукашенко снял с должности посла Белоруссии в Латвии 8 17.09.2020

С формулировкой «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей» от должности посла Республики Беларусь в Латвии освобожден Василий Маркович, сообщает портал tut.by со ссылкой на пресс-службу Александра Лукашенко.

Перевезут в Латвию около 500 работников: 12 белорусских фирм приняли приглашение Латвии 58 15.09.2020

Решение перенести свой бизнес в Латвию приняли 12 белорусский компаний, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

Латвия выдала 57 виз лицам, которые могут подвергаться политическому преследованию в Белоруссии 17 12.09.2020

Латвия выдала 57 виз лицам, которые могут подвергаться политическому преследованию в Белоруссии, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в передаче "Личность дня" на телеканале "Рига TV24".

Ринкевич: Латвия выделила 50 000 евро на реабилитацию жертв режима Лукашенко 28 08.09.2020

Латвия выделила 50 000 евро на реабилитацию пострадавших от режима Александра Лукашенко белорусов, об этом сообщил в Twitter глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Пять граждан Белоруссии обратились к Латвии с просьбами предоставить убежище 18 08.09.2020

После президентских выборов в Белоруссии в Государственную пограничную охрану (ГПО) поступили запросы от пяти граждан Белоруссии о предоставлении убежища в Латвии, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь ГПО Кристина Петерсоне.

Вячеслав Домбровский: Насколько мы привлекательны для белорусских ИТ компаний? 10 08.09.2020

”Вот уже десять белорусских (ИТ) предприятий изъявили желание перенести свою деятельность в Латвию” - сообщает наше агентство по инвестициям и развитию (LIAA). Похожий заголовок у новостного агентства Bloomberg. Вот только в качестве фаворита упоминается Украина, а не Латвия.

Десять белорусских компаний выразили желание перенести свою деятельность в Латвию 140 07.09.2020

Десять белорусских компаний выразили желание перенести свою деятельность в Латвию, сообщил LETA директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспарс Рожкалнс.

Письмо Кариньша IIHF: Латвия не будет проводить ЧМ вместе с Белоруссией 31 07.09.2020

На этой неделе на закрытом заседании латвийского правительства было составлено письмо в адрес Международной хоккейной федерации. Похоже, что правящие решили поставить вопрос ребром – Латвия отзовет Ригу, как партнера чемпионата, если соревнования будут проходить и в Минске.

Политолог: если Лукашенко оторвет ЕС от шёлкового пути в Китай — это сильно ударит по Латвии 34 05.09.2020

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможном введении санкций по отношению к странам Балтии. Об этом в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» рассказал немецкий журналист и политолог Александр Рар.

Белоруссия утвердила санкции против Латвии: асимметричные 45 03.09.2020

Белоруссия утвердила асимметричные санкции против Литвы, Латвии и Эстонии. Об этом министр иностранных дел республики Владимир Макей заявил на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Страны Балтии договорились не покупать электроэнергию у Беларуси 34 01.09.2020

Ответственные за энергетику министерства Эстонии, Латвии и Литвы в понедельник достигли соглашения по торговле электроэнергией с третьими странами после запуска Белорусской АЭС.

Латвия ввела санкции против 30 белорусов, в том числе Лукашенко 27 31.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение внести в «черный список» нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе действующего президента Александра Лукашенко.

Эксперты: Латвия может забрать белорусский транзит 57 30.08.2020

В ответ на угрозу ужесточения санкций Александр Лукашенко пообещал Польше и Литве логистическую блокаду. Он пригрозил остановить экспорт белорусской продукции через литовские порты, а также не пускать транзитные грузы этих стран в Россию и Китай. Литовские порты действительно зависят от белорусских грузов, однако аналитики и участники рынка не уверены, кто больше пострадает от этой меры — Белоруссия или Литва. Об этом пишет "Коммерсант".

Беларусь заявила о готовности единолично провести ЧМ-2021 по хоккею 14 29.08.2020

Власти Латвии ранее намеревались обратиться к международной федерации с просьбой об организации турнира с другой страной.

Беларусь отказала странам Балтии в визите на уровне премьеров 22 28.08.2020

Премьер-министры и министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы были готовы во время белорусского внутриполитического кризиса прилететь в Минск, чтобы встретиться как с представителями власти, так и оппозиции, но канцелярия правительства и МИД Республики Беларусь посчитали подобный визит невозможным.

Латвия, Литва и Эстония призвали ЕС ввести более жесткие санкции против Лукашенко 29 28.08.2020

Министры иностранных дел ряда стран-членов Европейского союза (ЕС), включая представителей стран Балтии, в четверг призвали ввести более жесткие санкции против авторитарного, по их словам, режима действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, чем блок планирует в настоящее время.

Срочно рисуем схему! Латвия озаботилась как не покупать энергию от белорусской АЭС 37 27.08.2020

Министерство экономики должно будет разработать методику для того, чтобы электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) в Оcтровце не попала в Латвию, сообщил агентству ЛЕТА госсекретарь Минэкономики Эдмунд Валантис.

Кариньш: Латвия может прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью 27 26.08.2020

В случае запуска Белорусской АЭС (БелАЭС) в Оcтровце Латвия прекратит торговлю электроэнергией с Беларусью, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник после заседания правительства.

Правительство введет ограничения на въезд около 30 госслужащих Беларуси 9 26.08.2020

Кабинет министров вчера принял решение о введении ограничений на въезд в Латвию в отношении отдельных белорусских должностных лиц, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Лиепая начала переговоры о привлечении IT-предприятий из Беларуси 20 24.08.2020

Лиепая начала переговоры с работающими в Белоруссии в сфере информационных технологий (ИТ) предприятиями о переводе своей деятельности в Латвию, об этом в интервью Rietumu radio рассказал заместитель председателя Лиепайской думы Улдис Сескс (Лиепайская партия).

Позиция Кариньша по Белоруссии может обернуться Латвии штрафом в миллион 43 21.08.2020

Отказал Латвии о проведения чемпионата мира по хоккею из-за Белоруссии может обойтись нашей стране в 930 000 евро штрафа, передает "Yle.fi".

Иванс: белорусам будет непросто, но у них перед глазами опыт Латвии в борьбе за свободу 56 20.08.2020

Перемены, на пороге которых стоит Беларусь, не будут простыми для ее жителей, однако они необходимы, чтобы страна стала более благополучной. Об этом в эфире радио Baltkom заявил общественный деятель, журналист, первый председатель Народного фронта Латвии Дайнис Иванс.

Левитс и Кариньш поддерживают санкции ЕС в отношении ряда белорусских чиновников 31 19.08.2020

Президент Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш придерживаются единого мнения, что Европейский союз (ЕС) должен ввести санкции в отношении ряда белорусских чиновников, ответственных за нечестные президентские выборы и репрессии против протестующих.

Особенно ждем IT-специалистов: Гиргенс пригласил белорусские компании регистрироваться в Латвии 23 19.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, в связи с продолжением репрессий в Белоруссии министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс предлагает белорусским компаниям переносить деятельность в Латвию, сообщила агентству ЛЕТА советник министра Беата Йоните.

Латвийский Сейм выпустил обращение к Белоруссии 19 18.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм сегодня принял заявление, в котором призвал Белоруссию провести повторные выборы президента, позволив участвовать в них оппозиции на равных условиях.

Латвия выделит 150 тысяч евро на укрепление гражданского общества в Беларуси 99 17.08.2020

Латвия выделит 150 тысяч евро для поддержки гражданского общества в Белоруссии, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после внеочередного заседания правительства.

Кариньш: проводить ЧМ по хоккею вместе с Белоруссией? Сложно представить! 21 17.08.2020

"В настоящее время сложно представить, что после последних событий в Белоруссии мы можем совместно проводить чемпионат [мира по хоккею]", - заявил латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш (член партии "Новое Единство", набравшей пять с небольшим процентов голосов на последних выборах в Сейм, при этом, сам Кариньш в депутаты на баллотировался).

Глава союза: санкции ЕС против Беларуси ударят по бизнесу в Латвии 45 16.08.2020

Введение Евросоюзом санкций против Беларуси в связи с действиями президента республики Александра Лукашенко после президентских выборов может отрицательно сказаться на латвийском бизнесе. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила глава Латвийского союза бизнеса Элине Эгле.

По следам Балтийского пути. Латвийцы выстроятся в цепь солидарности до Беларуси 148 15.08.2020

Воодушивившись идеей литовцев, латвийские активисты решили организовать цепь из людей до границы Беларуси. Предполагается, что акция начнется в Даугавпилсе и пройдет по примеру Балтийского пути в дни восстановления независимости Латвии.

Кариньш: выборы в Беларуси не были честными и свободными 66 14.08.2020

Выборы в Беларуси не были честными и свободными, заявил в “Twitter” премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Задержанные в Беларуси латвийцы освобождены 20 14.08.2020

Оба задержанных в Белоруссии латвийца освобождены, сообщил в твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В Белоруссии задержаны два жителя Латвии 18 14.08.2020

Министерство иностранных дел Латвии получило информацию о том, что в Беларуси задержаны два жителя Латвии, сообщил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич агентству LETA.