Белоруссия (Латвия)

Кариньш созывает экстренное совещание министров – обсудят Беларусь 36 13.08.2020

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созывает чрезвычайное заседание правительства, об этом он написал в своем Twitter.

Ринкевич: Латвия поддержит санкции против белорусских чиновников 29 13.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что на совете иностранных дел ЕС Латвия поддержит введение индивидуальных санкций против определенных чиновников Беларуси. Об этом он написал в своем Twitter.

ЕС и главы МИД Балтии выступили с жестким осуждением событий в Беларуси 43 12.08.2020

В контексте событий в Беларуси министры иностранных дел Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции выступили с совместным заявлением. Об этом в Twitter сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Для прибывающих на личном транспорте из России и Белоруссии введены новые правила 2 29.07.2020

Лица, прибывающие из России и Белоруссии на личных автомашинах, с 1 августа при пересечении границы будут заполнять декларацию о соблюдении самоизоляции, сообщила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Белорусу придется заплатить четыре тысячи евро за взятку в 100 евро на границе Латвии 8 22.07.2020

В минувший понедельник на КПП “Патерниеки” был задержан очередной иностранец, пытавшийся передать взятку пограничнику.

Витебские таможенники пресекли переправку наркотиков из Латвии на 900 тысяч доз 8 12.01.2020

В Государственном таможенном комитете Республики Беларусь сообщили, что Витебские таможенники пресекли вовлечение в торговый оборот 900 тысяч доз наркотика из пищевого мака с примесью «маковой соломы» следующем из Латвии.

Лекарственный туризм: латвийцы едут в Беларусь 2 06.01.2020

С недавних пор латвийцы могут на 15 дней отправиться в единую безвизовую территорию Гродно — Брест, а безвизовый режим на 30 дней в Минск действует уже полтора года. Кроме замков, музеев и Беловежской пущи Беларусь радует наших туристов дешевизной многих товаров — и в первую очередь лекарств.

Латвия лишилась транзита белорусского бензина 56 04.01.2020

Белоруссия временно приостановила экспорт произведенных на своих НПЗ нефтепродуктов - в приоритете обеспечение местных потребителей.

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

Ринкевич: Белоруссия хочет увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию 20 29.07.2019

Белоруссия готова увеличить транзит нефтепродуктов через Латвию, рассказал после визита в соседнюю страну на телеканале LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Визы гражданину или негражданину Латвии для посещения Белоруссии: надо получать и где? 8 21.06.2019

Если граждане Белоруссии хотят приехать в Латвию к родственникам, то нужна ли им виза? А кто может въезжать без визы в Латвию? Надо ли гражданину или негражданину Латвии получать визу для посещения Белоруссии? Это надо делать в посольстве Беларуси или ее можно получить при пересечении границы?

Белоруссия приостановила поставки топлива в Латвию 51 23.04.2019

Белорусский концерн "Белнефтехим" остановил экспортные поставки топлива в страны Балтии, Польшу и Украину в связи с ухудшением качества российской нефти, передает Белта.

Козловскис: Латвии надо закупить мультифункциональные вертолеты 7 25.07.2018

Оценивая работы по тушению масштабного пожара на торфянике и в лесу в Валдгалдской волости и чтобы обеспечить достаточные ресурсы в кризисных ситуациях, Латвия рассмотрит возможность покупки многофункциональных вертолетов, сообщила советник министра внутренних дел Рихарда Козловскиса по общественным отношениям Дайга Холма.

Белорусский гость: мы не будем размещать у себя чужие военные базы 3 20.07.2018

Республика Беларусь не намерена размещать дополнительные военные базы на своей территории, заявил на пресс-конференции в ходе своего визита в Латвию министр иностранных дел РБ Владимир Макей. По его словам, хотя Белоруссия не приветствует шаги НАТО по укреплению позиций в странах Балтии, она не будет нагнетать обстановку в регионе, сообщает Латвийское радио 4.

Об алкотуристах и покупантах: в Латвии дорожает алкоголь; а если махнуть в Беларусь? 3 01.03.2018

С сегодняшнего дня — 1 марта в латвийских магазинах вырасли цены на алкогольные напитки. Это произошло из–за роста акцизов. И если пиво и вино подорожали ненамного — на несколько центов, то водка и другие крепкие напитки могут подорожать заметно.

Пересекающих границу Латвии - внешние рубежи ЕС - занесут в спецрегистр 4 09.02.2018

Депутаты Сейма в предварительном чтении концептуально поддержали дополнения к закону о государственной границе, которые дают право Государственной пограничной службе регистрировать и сохранять информацию обо всех, кто пересекает внешнюю границу ЕС, об их проездных документах и личных транспортных средствах.

Белоруссия увеличила срок безвизового пребывания в туристско-рекреационной зоне «Брест» и парке «Августовский канал» 1 22.01.2018

В Республике Беларусь принято решение с 1 января 2018 года увеличить срок безвизового пребывания в туристических целях иностранных граждан в туристско-рекреационной зоне «Брест», туристско-рекреационном парке «Августовский канал» и прилегающих к нему территориях (далее – парк «Августовский канал») до 10 дней включительно. Данное решение распространятся в т.ч. на граждан и неграждан Латвийской Республики.

Литва снесла линии электропередач, чтобы не дать Латвии закупать дешёвую энергию у Белоруссии. Почему? 16 11.12.2017

Европейская бюрократия договорилась с Литвой о сносе линий электропередач высокого напряжения, чтобы по ним в Латвию не могла поступать электроэнергия из белорусского Островца, где в течение нескольких лет должна вступить в строй новая атомная электростанция, - пишет Арнис Клуйнис в "Неаткариге".

Министр обороны Латвии посетит с рабочим визитом Белоруссию 36 02.12.2017

С 4 по 6 декабря министр обороны Раймонд Бергманис по приглашению министр обороны Белоруссии Андрея Равкова будет находиться с рабочим визитом в этой стране, сообщает BaltNews.lv.

Утверждены 3 проекта для сохранения и развития Даугавпилсской крепости 12 01.12.2017

В рамках Европейской программы приграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Белоруссией утвержден проект “Pārrobežu lojalitātes programma kultūras un tūrisma veicināšanai”.

Латвия цепляется за Белоруссию 8 08.11.2017

Прибалтика обсуждает возможность отказа от энергопоставок из России и выхода из электросистемы БРЭЛЛ. В ЕС бытует мнение на этот счет, что степень безопасности Евросоюза увеличится после создания энергосети.

Как работают пограничники: дерзкого латвийца «успокоили» на границе Беларусь-Латвия (видео) 8 01.11.2017

30 октября в пункте пропуска «Григоровщина» 36-летний гражданин Латвии на автомобиле «Audi» предпринял попытку прорыва через границу, сообщается в официальном пресс-релизе Пограничного комитета Беларуси.

Ринкевич: надо проанализировать политику санкций ЕС против Беларуси 25.08.2015

Необходимо серьезно рассмотреть прежнюю политику санкций ЕС против Беларуси, заявил после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Жителям приграничных районов Латвии и Беларуси упростили пересечение границы 22.05.2015

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и глава МИД Беларуси Владимир Макей сегодня подписали соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий, которое еще больше облегчит условия пребывания в соседних странах.

СГД: нелегальные сигареты из Белоруссии — проблема всей Европы 23.03.2015

С учетом интенсивности потока нелегальных сигарет из Белоруссии Служба государственных доходов (СГД) поддерживает усиление литовскими коллегами контроля на границах с Латвией и Польшей, так как нелегальные сигареты белорусского происхождения в последние годы стали проблемой всего ЕС.

Белоруссия отдает предпочтение Клайпеде, а не портам Латвии 13.03.2015

Республике Беларусь выгоднее везти свои товары чрез Клайпедский порт, чем через Латвию, заявил белорусский министр иностранных дел Александр Гурьянов.

Посол ЕС: в отношениях Латвии с Белоруссией улучшений нет 1 26.02.2015

Отношения ЕС с Белоруссией начали нормализоваться, но не улучшаться, заявила в интервью агентству ЛЕТА руководитель представительства ЕС в Белоруссии Майра Мора.

Почему Латвия рискует, заигрывая с Белоруссией? 05.02.2015

Латвийские дипломаты осваивают белорусское направление внешней политики. В начале года в Минске уже побывал госсекретарь МИД Латвии Андрей Пилдегович, готовится визит в Белоруссию министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, обсуждается возможность участия президента Белоруссии Александра Лукашенко в Рижском саммите Восточного партнерства.

Калниете: ЕС может облегчить визовый режим с Беларусью 1 15.01.2015

В рамках процесса Восточного партнерства может быть осуществлена либерализация визового режима между Евросоюзом и Беларусью, сказала в среду журналистам депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете.

Бизнес-аппетит ведет латышей к клайпедскому пруду, а литовцев — в Беларусь 1 07.11.2014

То, что не удалось в Литве эстонскому ритейлеру товаров для строительства Bauhof, собирается сделать латвийская сеть магазинов товаров для строительства и сада Depo. 

Белоруссия закрывает границу с Латвией для пешеходов 1 20.09.2014

С 1 октября в автодорожных пунктах пропуска на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей временно прекращается пешеходное движение. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете Республики Беларусь.

Минсообщения Белоруссии: мы заинтересованы в экспорте через латвийские порты 11.09.2014

Белоруссия после реконструкции возобновит работу находящегося в Полоцке нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" и заинтересована в том, чтобы транспортировать его продукцию через один из латвийских портов.

Экс-глава Белоруссии: в России могут заявить, что латыши топчут русских детей 5 27.08.2014

В Латвии вполне возможна реализация крымского сценария. Такое мнение в эксклюзивном интервью радиостанции Baltkom выразил бывший глава Верховного совета республики Беларусь Станислав Шушкевич, который участвовал в подписании Беловежских соглашений о ликвидации СССР.

Закупкой латвийского молока заинтересовались в Белоруссии и Узбекистане 1 25.08.2014

Интерес к латвийской молочной продукции проявили Белоруссия и Узбекистан, заявил в понедельник, 25 августа, министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

Экономический дневник. Больше грузов, хороших и разных 11.08.2014

Перед угрозой сокращения потока грузов из России через Латвию представители местной отрасли транспорта и логистики создают благоприятную почву для сотрудничества с коллегами из другой соседней страны – Белоруссии.

Если Россия "закроет рынок" латвийское нижнее белье будут поставлять в Беларусь 2 24.03.2014

Один из ведущих производителей нижнего белья в Балтии - латвийская компания New Rosme в случае, если Россия заблокирует импорт из стран Евросоюза в ответ на его санкции, планирует переориентироваться на белорусский рынок, сообщил агентству BNS председатель правления предприятия Эдгар Штелмахерс.

Латвийский бизнес изгоняют из Беларуси 14.03.2014

К концу марта латвийский бизнес может потерять последние промышленные инвестиции в Беларуси, сообщает белорусский интернет-портал.

За ввоз мяса из России и Белоруссии — уголовное преследование 19.02.2014

Рижский международный аэропорт предупреждает, что на территорию Европейского союза запрещено ввозить мясо, мясные продукты, молоко и молочные продукты из Российской Федерации и Республики Беларусь.

Настойчивый грузин дважды пытался проникнуть в Латвию 03.02.2014

31 января в 400-х м от линии государственной границы с Латвией полоцкие пограничники задержали гражданина Грузии (1984 г.р.).

Завершающиеся в России каникулы проблем на границах с Латвией не создали 08.01.2014

Насколько известно, новогодние каникулы в России в этом году продлились ровно восемь дней — с 1 по 8 января. Именно в это многие россияне предпочитают путешествовать, в том числе, за пределами страны.

Латвия не будет отгораживаться забором от иностранных свиней 09.09.2013

Возведение забора вдоль восточной границы ЕС, чтобы оградить страны Балтии от свиной чумы, на практике реализовать невозможно. 

ЕК не одобрила строительство ограды для защиты от африканской чумы 07.09.2013

Строительство ограды на границах ЕС с Россией и Белоруссией для защиты от кабанов и предотвращения африканской свиной чумы нереально.

ПВС Латвии продолжает поддерживать предложение Литвы о строительстве забора 06.08.2013

Забор не остановит распространение африканской свиной чумы в лесах Латвии, но поможет ограничить распространение болезни, поэтому Продовольственная и ветеринарная служба продолжает поддерживать предложение коллег из Литвы о строительстве забора и, таким образом, хотя бы на время задержать распространение свиной чумы на территории Европейского союза.

Белоруссия объединила все фракции Сейма, кроме ПРЗ 17.03.2012

Латвийские депутаты из группы межпарламентского сотрудничества с Белоруссией выступают против экономических санкций в отношении Белоруссии. Это негативно повлияет на демократические реформы в этой стране. Об этом ряд депутатов сообщили в открытом письме премьеру Валдису Домбровскису и министру иностранных дел Эдгару Ринкевичу.

Долгополов: Латвии "западло" выбиться из общего ряда 1 06.03.2012

Депутат Сейма Сергей Долгополов (ЦС) считает, что Латвия должна категорически выступить против возможности экономических санкций отношении Белоруссии со стороны ЕС.

Латвия может серьезно пострадать от экономических санкций против Белоруссии 2 02.03.2012

Если Евросоюз, в вместе с ним и Латвия, введут экономические санкции против Белоруссии, то наша страна рискует потерять 4-5% валового внутреннего продукта. Другие неприятные последствия – рост безработицы и сокращение денежных поступлений в госбюджет.

Берзиньш: для Латвии очень важно сотрудничество с Беларусью 02.03.2012

Для Латвии важно экономическое сотрудничество с Беларусью, и эти отношения следует продолжить, заявил президент Андрис Берзиньш в интервью "Латвийскому радио — 4".

Латвия не поддержит экономические санкции против Белоруссии 1 01.03.2012

Латвия не поддерживает экономические санкции против Белоруссии, но Евросоюз их, вероятно, введет в течение ближайшего месяца, заявил Латвийскому радио госсекретарь Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

МИД Латвии: заявление Белоруссии — политически непродуманный и недружественный жест 29.02.2012

Латвийский МИД считает необоснованным, политически непродуманным и явно недружественным жестом предложение Белоруссии выехать в свои столицы для консультаций, сделанное главе представительства Евросоюза в Белоруссии и послу Польши в Белоруссии, сообщил BNS пресс-секретарь МИДа Янис Силис.

На границе задержан белорус на угнанном в Германии авто 28.02.2012

По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), в минувший понедельник на КПП "Терехово" пограничники остановили для проверки транспортное средство, которым управлял гражданин Беларуси.